Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения фирм и методы анализа




Изучение фирм, действующих в одной отрасли (или смежных отраслях) с данной , является одним из важнейших аспектов исследования рынка. Как правило, изучаемые фирмы представляют собой один из следующих трех типов: действующие клиенты, потенциальные клиенты, конкуренты. По каждой интересующей фирме собирается максимум сведений, которые затем заносятся в банк данных. Методика изучения всех трех типов фирм практически одинакова. По интересующей фирме собираются следующие сведения[7][7].

1. Первоначально собираются общие сведения о фирме: ее наименование, юридический адрес, страна размещения, номер регистрации, номер телекса и факса. Характер деятельности и ее масштаб, место и роль на рынке, организация управления, хозяйственные и финансовые связи.

2. Сведения об экономическом и финансовом положении фирмы: величина акционерного капитала, активов, продаж, число занятых, место в списке ведущих компаний своей страны и мира.

3. Вид хозяйственной деятельности: промышленная, торговая, транспортно-экспедиторская, инжиринговая и т.д.

4. Характер собственности: частная, государственная, полугосударственная, кооперативная.

5. Организационно-правовая форма: акционерное общество, корпорация, общество с ограниченной ответственностью, частная компания, полное или коммандитное товарищество, единоличная фирма и т.д.

6. Принадлежность фирмы по капиталу и контролю: национальная, иностранная, смешанная.

7. История образования и особенности развития фирмы: год создания, основные слияния и поглощения, изменения наименований.

8. Тип объединения, в которое входит фирма, а также ее положение в нем: материнская компания, филиал, дочерняя фирма и т.д.

9. Номенклатура производимой и реализуемой продукции: основные товары или группы товаров, направления специализации, номенклатура экспорта и импорта.

10. Место фирмы на мировом рынке по важнейшим выпускаемым товарам: удельный вес фирмы в национальном и мировом производстве или торговле основными товарами, доля в экспорте и импорте страны.

11. Значение и характер внешнеэкономической деятельности фирмы: число заграничных дочерних компаний ( в т.ч. производственных), их местоположение, виды деятельности, значение экспорта из страны производства в деятельности фирмы; доля импортных операций в деятельности фирмы , их географическая направленность.

12. Производственная и материально-техническая база фирмы: число и местоположение производственных предприятий, их мощность; число сбытовых предприятий, складов и станций технического обслуживания, их местоположение.

13. Важнейшие фирмы-контрагенты и конкурирующие фирмы по основным видам выпускаемой (реализуемой) продукции.

14. Производственно-технические и прочие хозяйственные связи с другими фирмами; наименование этих фирм, формы связей.

15. Структура аппарата управления фирмы: численный состав Совета директоров и Правления; количество производственных отделений, их название, закрепленная за ними номенклатура продукции, степень хозяйственной самостоятельности и ответственности.

16. Акционерный капитал: распределение между собственниками акций, контрольный пакет акций, его принадлежность и владельцы.

17. Связи фирмы с банками и характер этих связей.

Для сбора информации об интересующей фирме используются следующие источники.

Периодическая печать, публикующая специализированную информацию о фирмах (общеэкономические и отраслевые газеты и журналы). Кроме общей информации, предоставляется ряд других сведений: обзоры по отдельным фирмам, приводится ранжирование фирм по объемам продаж, указывается их принадлежность к отрасли производства в стране; приводятся данные об оборотах, активах, прибыли, числе занятых в фирмах. Также предоставляются сведения о выпуске отдельных видов продукции фирмами, положении с занятостью, научно-исследовательской и патентно-лицензионной деятельности, о ценах , экспортных сделках и др.

Информация, публикуемая самими предприятиями:

годовые отчеты о деятельности, составляемые к ежегодному собранию акционеров. В них анализируется деятельность фирмы в истекшем финансовом году, подводятся итоги этой деятельности; приводятся сведения об объемах и направлениях капиталовложений, об используемой и внедряемой технологии; указывается размер расходов на НИОКР; сотрудничество с другими фирмами;

балансовые отчеты ( ежегодные и ежеквартальные), в которых отражена эффективность деятельности фирмы, ее финансовое положение и платежеспособность;

проспекты фирмы, дающие подробную характеристику деятельности фирмы, материалы об истории развития фирмы, ее связях с другими фирмами и т.д.;

каталоги фирмы;

рекламные издания.

Информация о фирмах, предоставляемая специализированными организациями (кредитно-справочными бюро, консультационными фирмами, торговыми палатами, союзом предпринимателей, государственными организациями):

справки кредитно-справочного бюро, выдаются за плату на основе заранее приобретенных абонементов о всех фирмах, независимо от их правового положения. Данные материалы не подлежат разглашению и публикации, так как собраны на основе конфиденциальных сведений, получаемых в деловых кругах, близких к этой фирме. В справках указывается финансовое положение фирмы, ее история, перечень предприятий фирмы, состав и биография руководящих лиц, баланс и счет прибылей и убытков фирмы за предпоследний или последний отчетный год;

справки, выдаваемые на основе заказов международными банками данных объединенной компьютерной системы;

компьютерные досье (ростеры), выдаваемые международными экономическими организациями системы ООН (например, ЮНИДО).

Информация внутреннего пользования. Собирается каждой фирмой, имеющей специальные картотеки по фирмам. В некоторых организациях могут быть заведены картотеки по товарам.

Справочники по фирмам - практически единственный вид источников информации о фирмах, в которых сведения публикуются регулярно и в систематизированном виде. Основным достоинством справочников является охват большого числа фирм.

Из фирменных справочников можно узнать полное и сокращенное наименование интересующей фирмы, ее адрес, телефон, телекс; год основания и этапы развития; состав руководящих органов; сферу деятельности, дочерние фирмы, общее число предприятий фирмы и их местоположение; основные показатели деятельности.

Справочники делятся:

по национальной принадлежности: международные, национальные;

по характеру и объему публикуемой информации: товарно-фирменные, адресные, по акционерным обществам, отраслевые, общефирменные, директорские, биографические, о финансовых связях между фирмами, тематические.

Перечни (подборки) крупнейших фирм. Позволяют определить место данной фирмы в отрасли или стране по конкретному показателю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты