Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничительная деловая практика на международном уровне




Под ограничительной деловой практикой (ОДП) понимается поведение или действия отдельных доминирующих или господствующих на рынке фирм, указывает И.Н. Герчикова[8][8], которые, злоупотребляя своим положением, не допускают к рынку своих конкурентов, серьезно ограничивая или полностью исключая для них возможность проведения конкурентной деятельности, что наносит или может нанести им ущерб.

Ограничение конкуренции может происходить в результате монополизации отраслей хозяйства, рынка; сговора крупнейших фирм, разграничения рынков сбыта; создания картелей; деятельности ТНК в рамках внутрикорпорационного обмена. Другими словами, ОДП представляет собой совокупность приемов монополистического давления на конкурентов и потребителей, применяемых крупными фирмами в целях захвата и удержания господствующего положения на рынках. Нарушение нормальной конкуренции в результате применения ОДП влечет за собой серьезные последствия для участников рыночных отношений.

Существуют два вида ограничительной деловой практики - индивидуальная и групповая.

Индивидуальная ОДП, или индивидуальная антиконкурентная практика, проводится одной фирмой по отношению к другим участникам рыночных отношений (или конкурентам) для достижения господствующего положения на рынке и получения более выгодных условий сделок.

К индивидуальной ОДП относятся следующие действия фирм (при условии, что они ограничивают конкуренцию на рынке или носят характер недобросовестного поведения):

поглощения и слияния фирм, в результате чего ими достигается господствующее положение на рынке и на этой основе осуществляется несправедливая деловая практика;

ведение открытой ценовой конкуренции (“войны цен”) вплоть до введения демпинговых цен;

включение в текст контракта купли-продажи условий, ограничивающих действия контрагента (выбор поставщиков по своему усмотрению, определение территории деятельности, установление цен и т.д.);

ведение дискриминационной торговли по отношению к некоторым участникам рыночных отношений;

отказ от деловых связей на основе оферты;

заключение лицензионных, патентных, агентских и комиссионных соглашений, а также договоров на передачу ноу-хау, содержащих ряд ограничений (например, в отношении территории или уровня цен).

Групповая ОДП - проведение фирмами коллективных (согласованных) действий, в результате которых наносится ущерб другим участникам рыночных отношений. Данный вид ОДП широко распространен в деятельности ТНК.

К групповой ОДП относятся следующие действия.

1. Образование картелей и синдикатов, целью которых является монополизация рынков и их раздел, а также регулирование производственно-хозяйственной деятельности фирм, объединяющихся в картель.

2. Заключение межфирменных соглашений, включающих ряд условий в отношении производственной деятельности фирм, таких, как раздел объемов производства, согласование размеров капиталовложений в развитие производства, учреждение совместных филиалов и финансовых организаций и т.п.

3. Заключение соглашений, содержащих следующие условия в отношении коммерческой деятельности фирм: установление согласованного уровня цен, раздел рынков сбыта и сфер влияния, продажа товаров только определенному кругу фирм по одобренному списку или составление “черных списков” фирм, с которыми запрещено заключение сделок.

4. Заключение негласных соглашений для достижения господствующего положения на определенном рынке.

5. “Сговор” - проведение скоординированных действий на рынке.

В настоящее время очень важное значение имеет ОДП в области передачи технологии. Для проведения такой ОДП фирмами используются следующие методы: сознательное ограничение распространения технических новшеств; ограничение операций лицензиата как конкурента; образование союзов монополистов на патентной базе; образование патентных пулов - объединение лицензий по своим патентам в единый блок.

ОДП в каждой стране имеет свои правовые ограничения. В основном государство осуществляет контроль за монополистической практикой для предупреждения или исключения ее отдельных негативных сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты