Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое образование - основа эффективных международных интеграционных процессов




 

Мировое сообщество находится на пороге третьего тысячелетия. Мир ищет пути решения сложнейших территориальных и национальных проблем в области экономики и бизнеса, которая претерпела глобальные изменения в сторону формирования мировой экономики нового типа. Особенностями этих изменений являются усиление глобальной конкуренции и усложнение процесса управления хозяйственными системами.

Главным принципом во внешнеэкономической деятельности должен быть принцип интеграции межгосударственного регулирования экономической взаимосвязи, формирования регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом. Переориентация экономики, вызванная перестройкой отношений собственности, переход преимущественно к частной собственности и развитие рыночных механизмов требуют коренного изменения как мышления людей, так и профессиональной их подготовки.

Интеграция - это процесс, освобождающий движение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы от национальных перегородок; рост производительности труда и уровня жизни во взаимодействующих странах. Экономическая интеграция сопровождается, как правило, политической интеграцией. Исторически интеграционные процессы шли от таможенных соглашений к созданию совместных секторов и субъектов хозяйствования, унификации норм в социально-политической сфере и в будущем - к созданию свободной экономической зоны, критерием хозяйственной деятельности которой должна стать экономическая целесообразность.

Но для успешной реализации эффективных международных процессов необходимо создать кадровый потенциал, способный решать стоящие перед регионом задачи в области экономики и управления международными деловыми процессами. Этим требованиям должны в первую очередь отвечать управленческие кадры, которые, ориентируясь на теорию и практику современного менеджмента и предлагая новые принципы и методы руководства предприятиями и другими социально-экономическими образованиями, могут не только не упустить положительный отечественный опыт, но и обеспечить необходимое предприимчивое и инновационное руководство экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами в рыночной экономике. Это особенно важно учитывать при подготовке экономических кадров Магаданской области, для которой характерна наиболее острая картина всех финансовых, производственных и социальных проблем, вызванных общей ситуацией в стране и региональными особенностями: отдаленностью от центральных районов и отсутствием постоянных транспортных коммуникаций.

В связи с принятием концепции построения в России смешанной экономики происходит переход от классической многоуровневой и централизованной структуры управления экономикой к децентрализованной и демократической организации.

В условиях глобализации бизнеса особую роль приобретает международное сотрудничество в области подготовки управленческих кадров с учетом развития интеграционных экономических процессов в сопредельных территориях различных стран и обеспечения устойчивого партнерства. Система подготовки управленческих кадров должна способствовать обеспечению эффективности системы регионального управления. Решение данной задачи происходит посредством формирования коллектива единомышленников в области стратегии регионального развития и использования имеющихся региональных ресурсов.

Известно, что ни одной нации, ни одному государству не справиться в одиночку с огромным комплексом вопросов. Это требует интеграции интеллектуальных усилий, международной интеграции в области делового образования. Необходимо лишь создать эффективную форму интеграции. Еще Адам Смит в своей знаменитой книге “Исследования о природе и причине богатства народов” утверждал, что только при свободе передвижения товаров, денег, капиталов и труда возможно добиться наиболее рационального использования ресурсов общества. Создать такую свободу - открытость границ - это не просто снять таможенные барьеры, это предоставить возможность свободного общения с людьми уже на этапе образования, т.е. создать единое образовательное пространство.

Сегодня вершиной пирамиды, формирующей интеллектуальный потенциал территории, является университетская система образования. Длительная изоляция высшей школы России и, в особенности, региональных университетов от наиболее развитых образовательных систем и недооценка значения мирового опыта в целом привели к значительному разрыву с образовательными технологиями ведущих стран мира, особенно в области делового образования.

В региональной системе подготовки кадров поставлена задача найти реальные возможности для выхода из этой изоляции. т.е. способствовать повышению качества подготовки специалистов, формировать конкурентоспособность их профессионализма на международном уровне и способность работать в условиях рынка.

Унификация экономического образования, которая достигается в рамках международного сотрудничества, будет способствовать дальнейшему росту интеграционных процессов кредитной, финансовой и налоговой политики наших стран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты