Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бизнес-слой в российском обществе. В социологической литературе активно дискутиру­ются вопросы о содержании понятия «предпринима­тельство» и слоя предпринимателей




В социологической литературе активно дискутиру­ются вопросы о содержании понятия «предпринима­тельство» и слоя предпринимателей, его границ, соци­альных характеристик. По мнению Т.И. Заславской, необходимо различать предпринимательство в узком и широком смыслах; она предлагает к собственно пред­принимателям (в узком смысле) относить ядро группы, отвечающее всем базовым признакам предпринима­тельства. Для определения более широкого круга лиц, причастных к предпринимательской деятельности, она вводит новый термин «бизнес-слой» как родовое поня­тие, объединяющее всех россиян, в той или иной степе­ни занятых бизнесом, начиная с собственников пред­приятий, банков и фирм, кончая наемными работниками. По данным исследования «Мониторинга экономических и социальных перемен в России», проведенного ВЦИОМ и Интерцентром с марта по декабрь 1993 г. и охватив­шего 2354 работника, бизнес-слой хотя и различен, не однороден, но достаточно многочислен— 11,5% всего работающего населения1.

Бизнес-слойможно определить как совокупность объектов производительной, коммерческой или финан­совой деятельности, осуществляемой с целью получе­ния прибыли, автономно принимающих экономические решения и несущих за них личную ответственность2. Это широкий круг лиц, причастных к предпринима­тельской деятельности, узкий сегмент которого, или «ядро», составляют предприниматели в собственном значении слова.

Так называемый бизнес-слой неоднороден по сво­ему составу и охватывает, по данным мониторинга ВЦИОМ, 11,5% экономически активного населения России. Он распадается на ряд групп: собственно предприниматели (11%),

• самозанятые (11%),

• бизнесмены-менеджеры (7%),

• менеджеры-совладельцы (7%),

• «классические менеджеры» (18%),

• полупредприниматели (46%).

Полупредприниматели, занимающиеся предпри­нимательством лишь часть времени, составляющие око­ло половины бизнес-слоя, а другую — работающие по найму. Всего же по найму работают 71% занятых биз­несом. Большинство бизнес-слоя еще не выделилось из категории работников наемного труда. А собственно предпринимательское ядро, отвечающее общепринятым представлениям, составляет всего 1 —1,5% эконо­мически активного населения.

Конституирующими признаками предпринима­тельства выступают деятельность, направленная на по­лучение прибыли; свобода и автономность экономичес­ких решений; самостоятельный характер деятельности, выражающийся в личном риске и личной ответствен­ности. Предприниматели как самостоятельная соци­альная группа российского общества операционализируются по критериям социальной стратификации: политический потенциал группы (объем властных и управленческих функций), экономический потенциал (масштаб собственности), а также социокультурный потенциал (уровень образования, квалификации и т. д.).

Предприниматели это собственники капитала, лично руководящие предприятиями или бизнесом.

Хотя менеджеры и предприниматели из одной и той же породы людей, между ними есть различия, наложен­ные характером работы: первые трудятся в организа­ции, а вторые — на свободном рынке. Оказалось, что поведение менеджеров — это чаще всего приспособле­ние к старому, а предпринимателей — его изменение.

Менеджер это человек, вникающий во все дета­ли, он изменяет окружение и делает его лучше таким образом, что не выходит за рамки установленных орга­низацией норм и правил. Напротив, предприниматель, как всякий новатор, предпочитает вносить разнообразие.

Исследования свидетельствуют, что выходцы из семей бизнесменов имеют больше шансов открыть соб­ственное дело. И неважно, удачным или неудачным был бизнес родителей. Главное — передать любовь к своему делу и первоначальные навыки. Правда, этим мир биз­неса не отличается от других профессий, особенно интеллигентных, где преемственность поколений и тру­довые династии также играют определяющую роль.

Исследование, проведенное Институтом социоло­гии РАН в 1986—1993 гг., свидетельствует, что в качестве социальной базы формирования прослойки пред­принимателей выступают три группы. Первая — уп­равленцы. Их переход в предприниматели логичен. И в советское время, и ныне управленцы являлись и являются одной из наиболее влиятельных социальных групп. Именно они распоряжаются материальными и другими ресурсами российского общества. Не удиви­тельно, что бюрократический класс оказался в выиг­рыше от набирающего силу процесса приватизации. В их руках — не только материальные ресурсы, но и ресурс, всегда являвшийся в России одним из самых значимых, а именно — полезные социальные связи. При отсутствии стабильных правовых норм и право­охранительного контроля эти связи становятся основ­ным гарантом любой предпринимательской деятельно­сти, базой, на которой в значительной мере развивается частный сектор. Вторая группа — специалисты. Их переход в предпринимательский класс обычно сопря­жен с сокращением финансирования бюджетных орга­низаций. Третьим источником пополнения предприни­мателей стали те, кто окончил институт или техникум. Исследования показывают, что среди молодых людей процесс социального расслоения нарастает быстрее, чем в обществе в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты