Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неравенство и бедность




Неравенство и бедность понятия, тесно свя­занные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефи­цитных ресурсов общества денег, власти, образо­вания и престижа — между различными стратами или слоями населения. Основным измерителем нера­венства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги (в примитив­ных обществах неравенство выражалось в количестве мелкого и крупного рогатого скота, ракушек и т. д.).

Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом— наименьшим (бедные) коли­чеством благ. Таким образом, бедность это эконо­мическое и социокультурное состояние людей, имею­щих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.

Бедность — эо не только минимальный доход, но особый образ и стиль жизни, передающиеся из поко­ления в поколение нормы поведения, стереотипы вос­приятия и психология. Поэтому социологи говорят о бедности как особой субкультуре.

Самый распространенный и легкий в расчетах способ измерения неравенства — сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране. П. Сорокин сравнивал таким образом различ­ные страны и различные исторические эпохи. Это явление называется масштабом неравенства. Например, в средневековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло 10000:1, а в средневековой Англии — 600:1. Другой способ — анализ доли се­мейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказыва­ется, богатые платят за продовольствие всего 5—7%. Чем беднее индивид, тем больше средств он тра­тит на питание, и наоборот.

Сущность социального неравенства заключается в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического не­равенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью национального богат­ства. Иными словами, самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наимень­шие — большинство населения. Последние могут рас­пределяться по-разному. В США наименьшие доходы получает, как и наибольшие, меньшинство населения, а средние — большинство. В России сегодня наимень­шие доходы получает большинство, средние доходы — относительно большая группа, а наивысшие — мень­шинство населения. Соответственно, пирамиду дохо­дов, их распределение между группами населения, иными словами неравенство, в первом случае можно изобразить в виде ромба, а во втором — в виде конуса. В итоге мы получим профиль стратификации.

Если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. В зави­симости от того, насколько высок уровень экономичес­кого развития страны, бедность охватывает значитель­ную или незначительную часть населения. Как мы видели, в 1992 г. в США к бедным относили 14% насе­ления, а в России — 80%.

Масштабом бедности социологи называют долю населения страны (обычно выраженную в процентах), проживающего у официальной черты, или порога бед­ности. Для обозначения масштаба бедности применя­ются также термины «уровень бедности», «границы бедности» и «коэффициент бедности».

Порог бедности это сумма денег (обычно выра­жается, например, в долларах или рублях), официаль­но установленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести продукты питания, одежду и жилье. Его также называют «уровнем бедности». В России он получил дополнительное название — прожиточный ми­нимум.

В социологии различают абсолютную и относитель­ную бедность.

Под абсолютной бедностью понимается такое состояние, при котором индивид на свой доход не спо­собен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлет­ворить только минимальные потребности, обеспечи­вающие биологическую выживаемость. Численным критерием выступает порог бедности (прожиточный минимум).

Под относительной бедностью понимается невоз­можность поддерживать уровень приличествующей жизни, или некоторый стандарт жизни, принятый в данном обществе. Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Как правило, относительная бедность составляет менее половины среднего дохода семьи в данной стране1.

Относительная бедность показывает то, насколько вы бедны в сравнении с другими людьми. Она является сравнительной характеристикой в двух смыслах. Во-первых, она показывает, что вы бедны относительно того изобилия или достатка, которым обладают другие чле­ны общества, не считающиеся бедными. Первое значе­ние относительной бедности заключается в сравнении одной страты с другими стратами или слоями. Во-вто­рых, она показывает, что вы бедны относительно неко­торого стандарта жизни, например, стандарта достой­ной, или приличествующей жизни.

Еще 40 лет назад черно-белый телевизор в СССР считался предметом роскоши, доступный немногим. В 90-е годы цветной телевизор появился в каждой се­мье, а черно-белый считается признаком скромного достатка, или относительной бедности. Скоро в разряд относительной бедности перейдут те, кто не сможет позволить себе купить компьютер или японский теле­визор.

Нижней границей относительной бедности явля­ется прожиточный минимум, или порог бедности, а верхней —приличествующей уровень жизни. Прили­чествующий уровень жизни — это количество мате­риальных благ, позволяющих человеку вести достаточ­но комфортный уровень жизни, не чувствовать себя ущемленным, вести достойный образ жизни, удовлет­воряя все разумные потребности.

По данным представительного исследования (оп­рошено 4 тыс. репондентов из 38 регионов РФ), только 11,4% человек имеют доходы, которые равны или выше уровня приличествующей жизни. На конец 90-х годов по статистике 30% россиян получали доходы ниже официального прожиточного минимума. Таким обра­зом, уровень относительной бедности равен 11,4%, а абсолютной — 30%.

В число 11,5% входят богатые и частично средний класс, т. е. те, кто, по их собственным оценкам, живет «нормально». Из 100% населения вычитаем 30% нищих, так как проживание ниже официальной черты бедно­сти, или официального прожиточного минимума, озна­чает нахождение в категории нищих, а также 11,5% живущих на приличествующим уровне (уровень относительной бедности), и получаем 59,6% расположенных между границами снизу абсолютной бедности, а свер­ху — относительной.

Другая тенденция: чем моложе возраст, тем боль-ше надо денег для того, чтобы жить нормально. У 18— 25-летних уровень приличествующей жизни в 1,5 раза выше, чем у 60—70-летних. Третья тенденция такова: чем выше образование, тем выше уровень притязаний. У тех, кто не имеет среднего образования, он в 2 раза ниже, чем у тех, кто обладает дипломом о высшем об­разовании. Наконец, у жителей Москвы и Санкт-Пе­тербурга уровень притязаний в 3 раза выше, чем у жителей сельской местности. Таким образом, на селе считают, что для нормальной жизни им необходимо меньше денег, чем горожанам.

Отсюда следует, что универсального для всех сло­ев и социальных групп уровня приличествующей, или нормальной, жизни не существует. Для каждого клас­са и категории населения он свой, и разброс значений очень существенный. Показанные на рис.34 значения относительной бедности выражают среднестатистичес­кую тенденцию, которая сглаживает такие различия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты