Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.4.




Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине ХХ века. Япония.

План

1. Экономическое и политическое положение Японии после второй мировой войны.

2.Война в Корее и её влияние на экономическое развитие Японии.

3.Утверждение самостоятельной роли Японии в мире.

4.Глобализация Японской внешней политики.

5.Эволюция ведущих политических партий.

 

1. После безоговорочной капитуляции, состоявшейся 2 сентября 1945 года, территория Японии была оккупирована союзными войсками. Главное влияние на Японию оказывали США. Под их влиянием в 1947 году была принята конституция, в которой акцент делался на развитие страны по пути либеральной демократии.

После окончания войны японская экономика оказалась в состоянии разрухи, хотя ее производственно-техническая база сравнительно мало потерпела от военных действий, даже с учетом американских атомных бомбардировок Хиросимы 6 августа и Нагасаки 9 августа 1945 г. В то же время импорт сырья, топлива и продовольствия был практически прекращен. Большинство предприятий закрыто. Уровень промышленной продукции в начале 1946 г. составлял 14% довоенного. В стране свирепствовала инфляция: количество бумажных денег с 1945 по 1947 г. возросло в 4 раза. В конце 1945 г. реальная заработная плата рабочих составляла 13 % довоенного, также низкого уровня. Безработица в результате остановки военного производства, демобилизации армии и флота, депортации японцев из бывших колоний и ранее оккупированных территорий стала массовой и достигла почти 10 млн. человек.

8 сентября 1951 года был подписан Сан-францисский мирный договор 49 государств с Японией. Этот договор был подготовлен США с целью не допустить изменения текста договора в пользу СССР. Китай, Монголия и Демократическая Республика Вьетнам не получили приглашения на конференцию. Индия и Бирма отказались в ней участвовать.

СССР предлагал, чтобы Япония признала суверенитет КНР над Маньчжурией, Тайванем и рядом других островных территорий и суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами. Предлагалось вывести вооруженные силы союзных держав в течение 90 лет после подписания договора. Но эти и другие предложения были отвергнуты. СССР, Польша и Чехословакия отказались подписать договор.

В то же время через несколько часов после официальной церемонии подписания Сан-Францисского договора был подписан японо-американский «Пакт безопасности», предоставивший США право размещать наземные, воздушные и морские силы в Японии или вблизи её. Интересы СССР Сан-францисский договор игнорирован.

Япония оказалась под покровительством и огромным влиянием США. В 1956 году Япония была принята в ООН. СССР не возражал, так как в 1955 году были восстановлены дипломатические отношения, и началось обсуждение ряда вопросов.

2. Япония, ускорявшая возрождение милитаризма после Второй мировой войны под эгидой и поддержкой США, активно участвовала в корейской войне (июнь 1950 – июль 1953 гг.) на их стороне. Еще в июле 1950 года, спустя всего несколько дней после возникновения войны, премьер-министр Японии Йосида созвал заседание кабинета министров для обсуждения вопроса о мерах по содействию американским войскам в военных действиях в Корее.

На заседании японское правительство постановило доставлять в Южную Корею военные материалы американских войск, предоставлять свою сеть связи на их распоряжении для военных операций, продлить срок службы японских «рабочих особых категорий», производящих или ремонтирующих военную технику.

Так японские милитаристы, чтобы содействовать агрессивной войне американских войск, превратили всю свою территорию в базу поставки военных материалов, в базу производства и ремонта разных видов оружия и даже направили на эту войну свои вооруженные силы.

10 августа 1950 года японское правительство издало «приказ о полицейском резервном отряде». Так были мобилизованы военнослужащие из старой японской армии, которые, пройдя специальную подготовку, были направлены на корейскую войну.

В Корею были направлены и пресловутые бывшие «летчики-камикадзе» и другие летчики из старой японской армии, которые за все годы войны поддерживали американские войска в воздушных операциях.

Во время корейской войны Япония оказала американским войскам также медицинское обслуживание.

С сентября 1950 года во всех районах страны проводилась кампания по отдаче крови американским раненым, где показали «личный пример» высокопоставленные чиновники правительства, парламентарии и даже родственники императора Японии. За весь период войны американским войскам было передано сотни тысяч литров крови японцев. В американские военные госпитали в Японии и Южной Корее были направлены «группы помощи» из японских медсестер, организовалось снабжение их большим количеством медикаментов и санитарно-гигиенических материалов.

Япония стала соучастницей также в ужасающей бактериологической войне в Корее.

Она передала США бактериологическое оружие, разработанное во время Второй мировой войны втайне на Северо-востоке Китая.

Американские войска сбросили в Северной Корее бактериологические бомбы японского производства, жестоко уничтожали многочисленных корейцев.

По запросу США Япония мобилизовала на корейскую войну разные виды транспортных средств. Отрасль транспорта была перестроена на «военную систему», на перевозку военных материалов для американских войск были мобилизованы 12 тысяч вагонов.

Мобилизовались также суда. По данным, военные грузы, прибывшие из Японии в порт Пусан за один месяц июля 1950 года, насчитывали в общем 309 тысяч тонн.

В Японии производилось большое количество военной техники и материалов для американских войск.

В 1953 году американские войска получили из Японии 8270 пушек разных калибров, более 3 млн. 98 тыс. 550 снарядов, включая реактивные, и 10 млн. 360 тыс. патронов.

Во весь период корейской войны Япония по «специальному заказу» американских войск производила и ремонтировала военные автомобили, бронемашины, самолеты, стрелковое оружие, боеприпасы и другие виды военного снаряжения в общей стоимости в миллиарды долларов США.

3. Во второй половине 50-х годов Япония добилась рекордного экономического роста, который продолжался четыре десятилетия и составлял в среднем 10% ежегодно.

«Последние сто лет японцы трудились. Трудились изо всех сил. Трудолюбие всегда воспринималось нами как высшая добродетель. Нередко из-за чрезмерного усердия мы начинали трудиться ради того, чтобы трудиться. Мы, по-видимому, и теперь так поступаем», - пишет о японском «трудоголизме» японский автор. Для Японии характерна высокая продолжительность рабочей недели (официальная – свыше 45 часов, к чему обычно добавляются обязательные сверхурочные работы). В Японии практически не существует социальной напряженности между работниками и предпринимателями в силу действия системы так называемого «пожизненного найма», которой охвачено около 80% работников. Эта система предусматривает поступление на предприятие по рекомендации родственников или других поручителей, уже работающих на предприятии. Администрация гарантирует определенный уровень заработной платы и некоторые социальные льготы, а также регулярный отдых, переподготовку и защищенность от безработицы. Работник, следуя писаным и неписаным правилам «группизма» – привычке жить в коллективе – старается всеми силами оправдать оказанное доверие.

На протяжении длительного времени японцы, с одной стороны, тщательно и критически отбирали все лучшее в зарубежном научно-техническом и социальном опыте, а, с другой стороны, огромные средства вкладывали в образование, обучение, повышение квалификации. Так, японцы еще в 60-е годы заинтересовались организацией социалистического соревнования в Советском Союзе. У себя в стране, опираясь на коллективные традиции, они создали «кружки качества», другие небольшие объединения, в которых трудящиеся, как правило, бесплатно, считая свои занятия «делом чести и доблести», занимаются решением конкретных производственных проблем. По данным социологических опросов, более 40% японских трудящихся заявляют, что они по собственной воле работают сверхурочно без дополнительной оплаты.

Страна с населением в 130 млн. человек и практически полным отсутствием природных ресурсов достигла весьма высоких показателей жизни. Продолжительность жизни у мужчин составляет 76, а у женщин 82 года. Удельный вес расходов на социальное обеспечение превышает десятую часть национального дохода. На душу населения приходится в среднем 24 тыс. долларов валового национального продукта, что превышает показатели США, Англии, Франции, Германии. Около 90% населения причисляют себя к «среднему слою».

4. Характерной чертой внешней политики Японии, не имеющей средств военно-политического воздействия на развитие международных процессов, является ее гибкость и изощренность. Прежде всего, следует отметить наличие двух параллельных внешнеполитических линий, пересекающихся или расходящихся в зависимости от конъюнктуры.

Официальная политика проводится МИДом Японии с учетом международных обязательств Токио и с оглядкой на старшего партнера по Пакту безопасности, и представляет собой среднюю линию между интересами японского капитала и Вашингтона. Таким образом, оставаясь формально и официально верной Вашингтону, Япония в неофициальном порядке отстаивает свои собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с американскими.

Японо-американский Союз за 4 десятилетия своего существования претерпел значительные изменения по духу и букве в сторону повышения в нем роли Японии:

- лишение США права вмешательства во внутренние дела Японии,

- акцент на “совместную” ответственность Токио и Вашингтона за безопасность Дальнего Востока,

- право выхода Японии из Пакта, возвращение ей административных прав на архипелаг Рюкю при сохранении там американского военного присутствия и т. д.

В истории взаимоотношений двух стран неоднократно зафиксированы случаи игнорирования Вашингтоном интересов своего союзника, остающегося все-таки на положении “младшего партнера”, однако Токио явно не заинтересован в расторжении Союза. США по прежнему ценны для Японии с экономической точки зрения как крупнейший рынок сбыта японских товаров (к тому же в эпоху “холодной войны” Токио было спокойнее иметь над собой американский “атомный зонтик” от таких соседей, как СССР и КНР). В то же время, Япония по-прежнему ценна для США как единственный крупный союзник на Дальнем Востоке с военно-политической точки зрения.

Глубина и разносторонность японо-американского сотрудничества привели к настолько тесному переплетению их интересов, что позволяют говорить об отношениях асимметричной взаимозависимости двух стран. Статус “младшего партнера” в рамках этой взаимозависимости, с интересами которого Вашингтон не всегда считается, Токио не смущает – в соответствии с конфуцианским принципом “амаэ” старший не может удовлетворить все претензии младших, которые в любом случае обязаны следовать за ним. Можно предположить, что Токио оказывает умеряющее воздействие на США, т. к. в Вашингтоне знают, что торгово-финансовой Японии более импонирует применение несиловых методов борьбы на международной арене.

5. К началу ХХI в. в политической жизни Японии заметную роль играют шесть крупных политических партий: Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Комэйто, Либеральная партия, Коммунистическая партия Японии и Социал-демократическая партия.

Либерально-демократическая партия — образована 15 ноября 1955 г. путем слияния двух буржуазных партий — Либеральной и Демократической.

С момента создания и до 1993 г. эта партия формировала однопартийное правительство.

ЛДП провозгласила себя «народной партией», основывающейся на «идеале демократии» и стремящейся к «стабилизации жизни народа», «построению государства благосостояния». Успешное развитие экономики, подъем благодаря этому уровня жизни японцев стали главными факторами, обеспечившими либерал-демократам поддержку избирателей, достаточную для формирования ими однопартийного правительства.

Социал-демократическая партия Японии создана в 1945 г. На партийном съезде в феврале 1991 г. отказалась от прежнего названия социалистической партии Японии, приняла ряд поправок правореформистского характера к партийной программе (принята в 1986 г. под названием "Новая декларация").

Социальную базу партии составляют рабочие, часть крестьян, рыбаки, средние и мелкие предприниматели, часть интеллигенции. Основной опорой партии являются профсоюзы. Для СДПЯ характерно разнообразие взглядов ее членов, поэтому для принятия решения требуется достижение компромисса между ними. Партия насчитывает около 70 тыс. членов.

Партия "сакигакэ" (Провозвестник) — малочисленная неконсервативная группировка, (вышла из ЛДП под лозунгом показной борьбы с коррупцией и повышенного национализма). В результате этого широкой поддержкой избирателей не пользуется.

Коммунистическая партия Японии была создана в подполье в 1922 г., до 1945 г. действовала нелегально. Сейчас ее численность превышает 400 тыс. членов, имеет низовые организации во всех префектурах страны. Особенно сильно ее влияние в крупных промышленных центрах.

Демократическая партия Японии(ДПЯ) создана в сентябре 1996 г. бывшими членами социал-демократической партии Японии (СДПЯ) и новой партии "Сакигако". Вторая по величине партия, оппозиционная. Объединяет молодых политиков либерального толка. ДЛЯ сплотила вокруг себя ряд небольших партий и парламентских групп, что привело к образованию оппозиционного парламентского блока

В целом для партийной системы Японии характерно долговременное пребывание у власти либерал-демократов, получающих поддержку около половины электората.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 541; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты