Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Западная социология ХХ века




Для социологии Запада ХХ в. характерны: неоднозначность сферы предмета исследования, многообразие теорий и концепций, противоречивость идей и суждений об обществе, политике и социальных процессах.

С начала XX века в Англии, Франции, Германии, США и других странах выделились важнейшие школы и направления социологии. Рассмотрим основные из них:

Неопозитивизм. Направление в современной социологии, которое опирается на идеи позитивизма ХХ века. Основные принципы заключаются в том, что: социальные и политические явления подчиняются законам, общим для всей действительности; б) методы социального исследования должны быть такими же точными и строгими, как и методы природоведения; в) функции человека в обществе надо исследовать только через механизм поведения человека (бихевиоризм); г) все социальные явления должны изучаться только с помощью опыта и эксперимента (т.е. эмпирическими методами); д) все социальные факты должны выражаться количественно.

Основные представители: Отто Нейрат, Стив Чэпин, Стив Додд, Рем Бейн и др.

Прагматизм и политический реализм – направление, возникшее и развивающееся в США. Суть направления в том, что ценность любого действия, социального явления, социального поведения и т.п. определяется тем, какую конкретную пользу для человека и общества они приносят. При этом игнорируются нравственное содержание и отдаленные последствия действий. Представители прагматизма доказывали необходимость укрепления связей социальных и политических наук с практикой, с реальной жизнью. Социальные и политические науки, по их мнению, должны обращаться к исследования, которые могут быть полезными для практиков и бизнесменов Америки. Однако выводы представителей прагматизма могут пригодиться и обычным людям в повседневной жизни.

Основные представители: Уильям Джемс, Чарльз Мариам, Чарльз Пирс.

Школа социальных систем. Эта школа использует идею системного анализа американского ученого Толкотта Парсонса. Этот метод стал широко применяться в социологи, начиная с 50-х годов прошлого века. Эго сущность состоит в том, что выделяются элементы социального взаимодействия. Они исследуются, определяется их место и значение в рамках социальной системы. Общество рассматривается как организма, который состоит из большого числа социальных элементов. Эти элементы взаимодействуют между собой; у каждого из них своя функция. От характера социального взаимодействия зависит то, как будет развиваться и функционировать общество (социум) в целом.

Основные представители направления: Толкотт Парсонс, Роберт Мертон.

 

Вопросы и задания

1. Как рассматривали общество представители эпохи Античности?

2. Изложите суть концепций общества в работах философов эпохи Возрождения и Нового времени.

3. Расскажите о вкладе О. Конта и Г. Спенсера в становление социологии как самостоятельной науки.

4. Охарактеризуйте особенности развития психологической школы в социологии (на примере взглядов Г. Лебона и Г. Тарда).

5. Расскажите о взглядах на общество немецкого социолога М. Вебера.

6. Сделайте вывод об особенностях развития мировой социологической мысли в XIX – XX веке.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 568; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты