Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникативная конфликтология




Источником коммуникативного конфликта являются коммуникативные неудачи, как полное или частичное непонимание высказывания партнером по коммуникации, т.е. неполное осуществление коммуникативных намерений говорящего и слушающего. Источником несовпадения коммуникативных говорящего и неадекватного восприятия его высказывания слушающим являются индивидуальные особенности говорящих, неверное понимание коммуникативных намерений, неадекватная передача чужой речи. Опознание того, что в коммуникации произошел сбой, дает реакция партнера по коммуникации. Она может отсутствовать (адресат не услышал, не счел нужным отвечать, или оскорбился), реакция неадекватна ожидания говорящего:

«- Ты вчера брал Колины коньки? (намерения запроса информации или упрека)

- Не вчера, а позавчера (интерпретация намерений как упрек)

- Ты прекрасно знаешь, о чем я говорю»

Таким образом, при коммуникативных неудачах отсутствует удовлетворение истинных намерений и ожиданий участников коммуникации. Полная коммуникативная неудача велет к прекращению контакта между говорящим и слушающим.

Помимо отношений между говорящим и слушающим источником конфликта могут быть и объективные факторы:

1) различия в картинах мира. Характерно свидетельство профессора К. Преображенского о том, что когда, проходя практику в Японии, он спросил в автобусе «Выходите ли Вы на следующей остановке?», то получил гневный ответ. Он нарушил требования японского этикета, который запрещает вторгаться в интимную среду партнера по коммуникации.

2) различная оценка фрагментов и явлений действительности:

- Что это за гадость такая?

-Почему гадость, это моя любимая морская свинка

3) недооценка социальных характеристик одного из участников коммуникации. Сигналом подобного нарушения являются следующие коммуникативные реакции: «Кто Вам дал право так себя вести?», «Какое ты имеешь право так разговаривать со мной?»

4) появление третьего лица. В этом случае возможны ответные реплики, констатирующие вину говорящего: «Это не телефонный разговор», «Такое не говорят при детях»

5) Нарушение канала связи: нечетная и неясная речь говорящего, что требует корректировки его действий: «Говори четче!», «Перестань зевать!», «Тебя не слышно, говори громче».

6) Изменение эмоционального состояния партнера в результате неадекватной интерпретации высказывания:

- Почему ты жаришь картошку на сливочном масле? (вопрос или упрек)

-Могу и на постном, если тебе не нравится, а могу вообще не жарить (интерпретация высказывания как упрек и обида).

7) Иногда неправильному вычленению намерений говорящего способствует многозначность языковых единиц:

- Наш Иван Васильевич все копает и копает!

-На даче что ли?

-Зачем на даче? Он материал для диссертации раскапывает.

8) Использование окказионализмов, придуманных слов или свойственных узкому кругу людей:

- Светка у нас печеночница.

-Такая маленькая и больная печень?

-Да нет, она печенку обожает, я потому ее и готовлю.

Таким образом, источники коммуникативных неудач достаточно разнообразны и возникновение коммуникативных конфликтов в бытовой коммуникации, которая отличается спонтанностью, импровизацией неизбежно. Готовясь к устной деловой речи, или создавая письменный текст мы стремимся контролировать свои высказывать избегать причин коммуникативных конфликтов.

 

Тема 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты