Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика хозяйства.




Роль СЭФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория — 9,8, численность населения — 9,9, среднегодовая численность занятых в экономике — 10,3, ВРП — 10,7, т промышленной продукции — 11,7, сельского хозяйства — Г 6,2, растениеводства — 5,7, животноводства — 6,9, стоимость основных фондов в экономике — 10,1, инвестиции в основной капитал —2,5, розничный товарооборот — 9,1, поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему России — 9,1, в федеральный бюджет — 8,1, иностранные инвестиции — 15,6, экспорт — 10,3, импорт 15,5.

Основой хозяйства Северо-Западного региона является использование преимуществ его экономико-географического положения, богатого природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения, значительнейшего научно-технического и трудового потенциала. Преимущества данного региона приобретают особое значение в связи с изменением геополитической ситуации.

Промышленность. В настоящее время регион выступает как крупный индустриальный центр, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции вообще, в первую очередь, сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления. Наличие развитого портового хозяйства усиливает экспортно-импортные функции района на Балтийском море.

В СЭФО сформировался мощный научный комплекс, который относится к «городским отраслям» и отличается высоким уровнем территориальной концентрации как материальной базы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований. По основным параметрам, характеризующим научную деятельность, район занимает 2-е место в стране после Центрального. В научно-исследовательскую работу, осуществляемую учеными региона, и в первую очередь Санкт-Петербурга, по грантам вкладывает почти 25% своих средств Российский фонд фундаментальных исследований. Район является и крупным центром высшего образования страны. Здесь обучается почти 8,5% студентов вузов России.

В западной части округа основу специализации составляет машиностроение, где выделяются наиболее сложные и точные производства, обеспечивающие НТП, такие, как судостроение, электротехника, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, приборо- и станкостроение, электронная промышленность.

В восточной части региона развиты добывающие отрасли промышленности: добыча железной руды, угля, рыбы, выпуск чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, производство фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесно-волокнистых плит, вывоз древесины. Все большее значение в новых геополитических условиях приобретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.

Развитие производительных сил Европейского Севера традиционно опирается на использование ресурсного потенциала, что предполагает высокий удельный вес добывающей промышленности. Однако доступная и насыщенная сырьевая база постепенно исчерпывается, ухудшаются горно-геологические и экологические условия разработки полезных ископаемых. Преобладание этих отраслей в экономике района ухудшило и без того тяжелую экономическую ситуацию, так как кризисные явления в наибольшей степени затронули отрасли топливно-энергетического и металлургического комплексов, химическую промышленность.

Металлургический комплекс дает более 30% промышленной продукции района и включает черную и цветную металлургию. Он работает наиболее стабильно — растет производство стали и готового продукта на Череповецком металлургическом комбинате (АО «Северсталь»), увеличивается выпуск алюминия, никеля металлического, черновой и рафинированной меди на предприятиях Мурманской области.

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти 30% промышленной продукции района и осуществляет добычу угля, нефти, природного газа и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии.

Лесная промышленность, на долю которой приходится около 15% выпуска промышленной продукции района, отличается продолжающимся спадом производства. Это обусловлено сокращением спроса на лесную продукцию на внутреннем рынке и снижением экспортных поставок из-за активизации лесоэкспортеров скандинавских стран.

Развитие химической промышленности носит экстенсивный характер, доля этой отрасли в выпуске промышленной продукции велика. Район- главный производитель апатитового концентрата. В химической промышленности можно выделить также выпуск полимерных материалов — синтетических смол, пластмасс, резинотехнических и резинобытовых изделий, реактивов, лаков, красок, фармацевтических препаратов.

Среди отраслей пищевой промышленности общероссийское значение имеет рыбная — район дает 1/5 улова рыбы в стране. Традиционными отраслями специализации являются маслодельная промышленность, производство сгущенного и сухого молока. В производстве товаров народного потребления почти 2/3 приходится на непродовольственные товары.

Лесной комплекс представлен всеми отраслями с явным преобладанием целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство — традиционная отрасль экономики Северо-Запада, но в силу особенностей развития производительных сил и природно-климатических условий территории оно играет второстепенную роль, отличаясь четкой направленностью и пригородным типом ведения хозяйства, обеспечивая лишь наполовину потребности населения в продуктах питания.

Транспортная инфраструктура региона сформирована под воздействием окраинного положения района, наличия непосредственного выхода в моря Северного бассейна, высокой грузоемкости продукции добывающих отраслей промышленности. В районе развиты все виды транспорта, но наибольшее значение имеют железнодорожный (почти 70% грузооборота), морской и речной.

В последнее время все большее значение приобретает рекреационное хозяйство, которое помимо традиционного санаторно-курортного обслуживания в 40-километровой зоне Финского залива (Сестрорецк, Репино, Комарово) начинает выполнять функцию экскурсионного обслуживания международного значения, объединяя музейные памятники Санкт-Петербурга, Петродворца, Павловска, Гатчины, Царского Села, древних Великого Новгорода и Пскова.

Контрольные вопросы:

1. Северо-Западный федеральный округ

2. Общая характеристика хозяйства

3. Промышленность северо-западного федерального округа

4. Природные условия и ресурсы округа

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты