Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика хозяйства. Роль ЦФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория — 3,8




Роль ЦФО в национальной экономике страны характеризуется следующими данными (в % от общероссийских показателей): территория — 3,8, численность населения — 25,4, среднегодовая численность занятых в экономике — 27,2, валовой региональный продукт — 29,5, объем промышленной продукции — 19,9, сельского хозяйства — 23,4, растениеводства — 24,1, животноводства —22,6, стоимость основных фондов в экономике — 25,6, инвестиции в основной капитал — 25,5, розничный товарооборот — 42,8, поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему России — 36,3, в федеральный бюджет — 43,8, иностранные инвестиции — 42,6, экспорт — 33,1, импорт — 51,71.

На территории ЦФО исторически сформировался сложный промышленный комплекс обрабатывающих отраслей и производств, обладающий достаточно высоким уровнем взаимосвязанности. В отраслевой структуре производства промышленной продукции ЦФО в 2000 г. высок удельный вес машиностроения и металлообработки (26,5%). Основные отрасли машиностроения: станкостроительная, инструментальная, приборостроение, электротехническая, радиотехническая, электронная, автомобильная, производство сельскохозяйственных и дорожных машин, оборудования для текстильной и пищевой промышленности.

Главный центр машиностроения — Москва. Среди других центров выделяются Воронеж (авиастроение), Калуга, Ярославль (моторостроение), Иваново (текстильное и торфяное машиностроение), Тула (сельскохозяйственное и другое машиностроение), Владимир (тракторостроение), Брянск (дизелестроение, вагоностроение), Рязань (станкостроение, радиотехника), Смоленск (электротехника).

ЦФО относится к районам с развитой химической промышленностью, специализирующейся на производстве азотных и фосфорных удобрений, пластмасс и синтетических смол, химических волокон, синтетического каучука и резинотехнических изделий, синтетических красителей и лакокрасочной промышленности. Основные центры химической промышленности — Воскресенск, Новомосковск, Щекино, Москва, Орехово-Зуево, Рязань, Тверь и др. Исторические корни имеет в районе легкая промышленность. Район занимает ведущее место в России по производству хлопчатобумажных, льняных, шелковых тканей, трикотажных, швейных, меховых изделий, обуви. Крупные центры текстильной промышленности — Москва, Иваново, Орехово-Зуево, Щелково, Купавна, Павловский Посад, Дмитров и др.

ЦФО — значительная полиграфическая база России, представленная крупными предприятиями в Москве, Твери, Чехове, Смоленске.

Сельское хозяйство северной части Центрального округа в целом пригородного направления со специализацией на молочно-мясном животноводстве, а также свиноводстве, птицеводстве, картофелеовощном хозяйстве, обслуживает внутрирайонные потребности. Вокруг Москвы и многих областных и промышленных центров широкое развитие получили птицефабрики, комплексы по выращиванию свиней и крупного рогатого скота, молочные фермы. В структуре посевных площадей района половина приходится на зерновые (пшеница, гречиха и др.), одна треть — на кормовые, остальная площадь занята техническими культурами (сахарная свекла, лен-долгунец и др.), картофелем и овощами.

Внутренняя территориальная структура хозяйства ЦФО характеризуется значительным разрывом в уровнях производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемами инвестиций в основной капитал и в целом по ВРП. Лидирующее положение в районе занимает Московский регион: по валовому региональному продукту 54,8%, по производству промышленной продукции 20,7% и инвестициям в основной капитал 50,6% — Москва, а по выпуску сельскохозяйственной продукции — Московская область — 13,8% (второй по величине район — Воронежская область производит только 10,4% сельскохозяйственной продукции).

В общероссийском разделении общественного труда ЦФО специализируется на горнорудной, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на интенсивном сельскохозяйственном производстве. Здесь выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, сахарная свекла, картофель. Весьма значительна доля округа и в животноводстве.

Ведущей отраслью народно-хозяйственной специализации южной части Центрального федерального округа является горно-рудная и металлургическая промышленность. В настоящее время Липецк превратился в крупный центр металлургии межрегионального значения. Новолипецкий металлургический завод специализируется на выплавке чугуна и высококачественной стали. Развитию мощной горнорудной и металлургической промышленности способствует освоение железорудных месторождений КМА.

Энергетическая база района КМА укреплена в результате строительства мощных атомных станций — Курской и Нововоронежской.

С развитием черной металлургии в промышленности комплекса повысился удельный вес машиностроения, производства горного оборудования, паровых котлов. В Курске преобладает точное машиностроение, особенно приборостроение и электротехника. Машиностроительная промышленность — важная отрасль промышленности южной части округа. На заводах района производят горные машины, станки, химическую аппаратуру, радиотехнические и электротехнические изделия. В последние годы машиностроение развивается более высокими темпами, чем в среднем по стране.

Перспективная отрасль машиностроения — авиационная промышленность. На Воронежском авиационном заводе начато производство широкофюзеляжного магистрального лайнера ИЛ-96М.

Химическая промышленность района представлена довольно крупными предприятиями по производству синтетического каучука и автошин в Воронеже, резинотехнических изделий и анилиновых красителей в Тамбове, синтетического волокна в Курске, витаминов и моющих средств в Белгороде и Щебекино, суперфосфата в Уварове Тамбовской области. Все эти виды производства, за исключением выпуска удобрений, имеют меж- региональное значение. Но Центрально-Черноземный район крайне дефицитен по топливу и водным ресурсам, что диктует необходимость сдерживать развитие водо- и топливоемких химических производств. Наиболее перспективными отраслями химической промышленности следует считать витаминную, которая располагает богатой плодоовощной базой, а также производство минеральных удобрений.

Топливная промышленность. Слабой стороной народно-хозяйственного комплекса Центрально-Черноземного района было его энергетическое хозяйство. На душу населения электроэнергии производилось меньше, чем в каком-либо другом районе Российской Федерации. Поэтому развитию электроэнергетики здесь придается большое значение: расширена Нововоронежская атомная электростанция, построена мощная Курская АЭС, которая также будет расширена.

Легкая промышленность. На местном и привозном сырье еще в первой половине ХIХ в. в Тамбовской области была развита шерстяная промышленность, сохраняющая межрайонное значение по настоящее время (Рассказово). Почти во всех областях развивается кожевенно-обувная, трикотажная, швейная и некоторые другие отрасли легкой промышленности, связанные с удовлетворением растущих потребностей местного населения. Главной отраслью пищевой индустрии района является свеклосахарная. Она возникла еще в дореволюционные годы, с тех пор производство сахара-песка возросло в 6—7 раз. Здесь работает около 50 крупных современных свеклосахарных заводов, выпускающих более половины сахара-песка в Российской Федерации. Наибольшее развитие свеклосахарная промышленность получила в Воронежской, Белгородской и Курской областях.

Высок удельный вес аграрно-промышленного сектора: в ВРП южной части региона он достигает почти четверти. Плодородные почвы, обеспеченное на значительной части района увлажнение, длительный теплый период создают возможности для получения здесь высоких урожаев сельскохозяйственных культур. По средней многолетней урожайности зерновых культур район несколько уступает Северному Кавказу, а по валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных земель занимает 1-е место в Российской Федерации.

К ведущим отраслям АПК в районе относятся также муко-мольно-крупяная промышленность с ее высокой концентрацией в крупнейших железнодорожных узлах — Воронеже и Курске; маслобойная с наибольшим ее развитием в Воронежской области, где в основном сеется подсолнечник; крахмалопаточная и спиртовая отрасли, развивающиеся во всех областях и использующие зерно и картофель. Главные производственные культуры — озимая пшеница и рожь. Они здесь урожайнее, чем яровая пшеница. В Курской области преобладают посевы ржи, в остальных — пшеницы. Обширные площади занимают просо и гречиха, причем гречиха более распространена в Курской и Липецкой, просо — в Воронежской, Тамбовской и Белгородской областях. Повсюду сеют кормовые культуры, в Воронежской и Белгородской областях значительные посевные площади заняты кукурузой на зерно, в других областях — на силос. Высевают ячмень и овес. Широко распространены сеяные травы, главным образом однолетние.

Важнейшей технической культурой является сахарная свекла. Для выращивания этой культуры район располагает весьма благоприятными почвенно-климатическими и экономическими условиями: высокоплодородными черноземами, достаточно влажным и теплым климатом, высокой плотностью сельского населения, сахарными заводами. Вторая по значению техническая культура Черноземного центра — подсолнечник, но ареал его распространения в районе более узкий, чем сахарной свеклы. Основные посевы подсолнечника размещаются в Воронежской, значительные — в Белгородской на юге Тамбовской областей. На северо-западе района вследствие, более умеренного и влажного климата и менее пригодных почв урожаи подсолнечника невелики. Обширные площади заняты картофелем и овощами, выращиваемыми повсюду. Картофель здесь не только используется в качестве пищевого продукта, но идет на корм скоту и для переработки на крахмал и спирт.

Транспорт. Район располагает развитой сетью всех видов современного транспорта — железнодорожными и автомобильными дорогами, водными путями и авиалиниями, трубопроводам и линиями электропередачи. Центральное место в грузо- и пассажироперевозках района принадлежит Москве — крупнейшему комплексному транспортному узлу страны. Железные дороги и автомагистрали радиально от Москвы расходятся во все районы России. В южной части региона мало автодорог с твердым покрытием, особенно соединяющих сахарные заводы со свекловичными плантациями, что осложняет перевозки сахарной свеклы в осеннюю пору. Общая конфигурация дорог сетчатая, сложившаяся в основном еще до революции и дополненная позднее. Основные межрайонные экономические связи осуществляются по магистралям меридионального направления. Дороги почти полностью электрифицированы. Основные грузы внутренних перевозок на железных дорогах — руды и флюсы, идущие на металлургические заводы Липецка, и вывозимые оттуда металл, строительные материалы, техническое оборудование, машины и ряд других промышленных товаров. Во внутренних перевозках значительную роль играет автомобильный транспорт.

В межрайонном грузообороте ввоз грузов почти в 1,5 раза превышает вывоз. В большом количестве завозятся уголь из Донбасса, Кузбасса и частично из Подмосковного бассейна, нефтепродукты из Поволжья, круглый лес и пиломатериалы из Волго-Вятского района и с Урала. Основные потоки вывоза грузов из района составляют: сельскохозяйственные продукты, железная руда, чугун и сталь. Широкий ассортимент грузов в межрайонных перевозках характеризует разносторонность и возрастающую роль района в общественно-территориальном разделении труда.

Рыночная инфраструктура. Отрасли деловой инфраструктуры (банковские, страховые, консалтинговые учреждения) наиболее интенсивно развивались в Московском регионе. Число совместных с инофирмами предприятий в регионе составляет 3,6 тыс., что составляет около 50% от их числа по России (в основном эти предприятия расположены в Московском регионе — 42%). Есть предпосылки для расширения числа предприятий, и в первую очередь в наукоемких отраслях, что позволит повысить конкурентоспособность экономики региона в условиях рыночных отношений. Интенсивность внешнеэкономической деятельности резко дифференцирована по территории района. В таких областях, как Липецкая, Тульская, Ярославская, Смоленская, в структуре экспорта преобладают сырье и материалы (от 77 до 84%), а в Москве и Московской области, в Брянской и Калужской областях — машины и оборудование.

Контрольные вопросы:

1. Центральные экономические районы6 состав, площадь

2. Природные условия и ресурсы

3. Общая характеристика хозяйства

4. Рыночная инфраструктура



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты