Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленное производство по МО республики в 2005 году




Темпы роста промышленного производства к 2004 году Доля в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ орган-ми республики
Высокая (более 10,0%) Средняя Низкая (менее 1%)
  5,0% - 10,0% 1,0% - 5,0%  
Высокие (более 110%)        
Средние (105%-110%) г. Абакан г. Саяногорск     Боградский р-он  
Ниже средних (100%-105%) г. Черногорск   г. Абаза г. Сорск Алтайский р-он Бейский р-он Усть-Абаканский р-он Ширинский р-он Орджоникидзевский р-он  
Низкие (менее 100%)       Аскизский р-он Таштыпский р-он
Итого 85,6%   13,4% 1,0%

Значительно увеличились объемы инвестиций в МО:г. Саяногорск (2005 г. в % к 2004 г составил 222,2%), г. Абазе (282,7%), Аскизский (284,7%) и Усть-Абаканский (194,9%) районы.

В структуре объема инвестиций в основной капитал в разрезе МО львиная доля принадлежит г. Абакан, г. Саяногорск. В 2005 году изменилась в сторону увеличения доля инвестиций г. Саяногорск (на 19 п.п.), Аскизский район (на 1,3 п.п.). Меньше чем в 2004 году привлечено инвестиций в МО: г. Сорск, Алтайский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский и Таштыпский районы.

Самый высокий объем инвестиций на душу населения сложился в
г. Саяногорске (107,4 тыс. рублей), а самый низкий в Боградском районе (0,9 тыс. рублей).

В 2005 году более высокими темпами велось жилищное строительство в республике. В 6 МО республики объемы построенного жилья превысили уровень 2004 года. Наиболее высокие темпы жилищного строительства (115 % и выше) отмечены в г. Абакане, г Саяногорске, Алтайском, Бейском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах.

Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 16%, по сравнению с 2004 годом.

Доля занятых в сфере малого предпринимательства от общей численности работающих в сфере экономики в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличилась с 14,6% до 17%. В разрезе МО доля увеличилась в городах Абакан, Черногорск, Абаза, Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах.

Снижение оборота розничной торговли отмечено в г. Абазе, Алтайском и Боградском районах.

Несмотря на снижение уровня зарегистрированной безработицы в МО Аскизский, Боградский и Таштыпский районы, их уровень превышает среднереспубликанское значение в 1,4-1,9 раза.

И еще в 6 МО уровень безработицы превышает среднереспубликанское значение.

В 2005 году наблюдалось ухудшение демографической ситуации по сравнению с 2004 годом. Произошло снижение рождаемости и увеличение смертности в республике.

Тенденция снижения рождаемости сохранилась в трех МО (г. Саяногорск, Бейский и Таштыпский районы), в шести (г. Абакан, г. Сорск, г. Черногорск, Боградский, Орджоникидзевский и Ширинский районы) – возобновление снижения, и только в г Абазе, Алтайском, Аскизском и Усть-Абаканском районах вновь наблюдается незначительный рост.

Увеличение смертности в 2005 года наблюдалось почти во всех МО, за исключением г. Абазы, Аскизского района. Превышение числа умерших над родившимися в республике увеличилось с 1,4 раз в 2004 году до 1,5 раза в 2005 году, причем в восьми МО - в 1,6-2,3 раза.

Анализ МО по обеспеченности объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры показал, что самым низкообеспеченным объектами социальной сферы является Усть-Абаканский район, а объектами инженерной инфраструктуры – Бейский район.

Результаты проведенной комплексной оценки социально-экономического развития МО республики показали, что по сравнению с 2004 годом улучшилось положение в г. Сорске и Боградском районе, ухудшилось – в Бейском и Усть-Абаканском районах и не улучшилось положение в Таштыпском и Ширинском районах.

Основными проблемами в 2005 году в развитии МО были:

Спад производства в некоторых МО республики.

Критическая ситуация, связанная с сокращение поголовья скота (КРС, свиней, овец и коз).

Высокий уровень различия МО по среднедушевым показателям производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли.

Неблагоприятная демографическая ситуация.

Дифференциация по уровню безработицы и доходам населения .

Рост преступности.

Контрольные вопросы:

1. Индекс промышленного производства Хакасии.

2. Объем продукции сельского хозяйства

3. Основными проблемами в развитии МО

 


[1]
http:www.qov.khakasnet.ru/minfin/files/SER/htm


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты