Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение объемов производства.




Процесс производства на любом предприятии должен сопровождаться совершенствованием техники, технологии и организации производства, а также использованием достижением науки и передового опыта. Технический прогресс ведет к совершенствованию техники и организации производства, что в конечном итоге повышает экономическую эффективность работы. Это находит проявление в снижении материально-технических ресурсов, затрат на оплату труда, а значит снижение снижению себестоимости, увеличению прибыли, повышению конкурентоспособности продукции предприятия в целом.

Многочисленные мероприятия по совершенствованию организационно-технического развития предприятия разрабатываются в соответствующих планах предприятия. Основным критерием отбора любого мероприятия является его экономическая эффективность.

Несмотря на большое количество таких мероприятия все они связаны с одним из трех направлений:

-увеличением объема производства

-выбор техники и технологии производства

-выбор альтернативы собственного производства или покупки со стороны.

Объем производства может быть увеличен в результате мероприятий, которые:

-не требуют капитальных вложений (лучшее использование имеющегося оборудования, сокращение простоев, уменьшение времени ремонтов, повышение уровня организации)

-требуют капитальных вложений ( внедрение новых машин и оборудования, новых технических процессов, автоматизация и механизация производственных программ).

При первом варианте экономия себестоимости достигается за счет уменьшения постоянных затрат на единицу выпускаемой продукции.

Если Q 1 и Q 2 это объемы производства продукции до и после внедрения мероприятия

f c – постоянные расходы себестоимости до внедрения мероприятия

тогда изменение затрат на производство единицы продукции после внедрения мероприятия составит:

f c* ( Q 2 – Q 1 )

ΔИ = Q 2

Если у предприятия при внедрении мероприятий возникают дополнительные капитальные вложения для приобретения нового оборудования, то естественно будут и дополнительные эксплуатационные затраты по этому новому оборудованию. А значит эффект от внедрения этого мероприятия уменьшается на сумму этих дополнительных эксплуатационных затрат. В этом случае изменение себестоимости определяется по формуле:

f c* ( Q 2 – Q 1 ) - ΔF

ΔИ = Q 2

В расчете на календарный период экономия на текущих затратах определяется по формуле:

Э г = ΔИ * Q 2 = f c * ( Q 2 – Q 1 )

Эти факторы оказывают влияние на работу оборудования не только за счет увеличения времени работы оборудования, но и за счет повышения выхода вводной продукции (добывающие отрасли, хим. производство).

В металлургии в результате внедрения новой технологии повышается коэффициент в прокатном производстве, за счет снижения брака.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты