Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География и хронология античной литературы




«ФИЛОСОФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ»

 

Оценка ОТЛИЧНО выставляется в том случае, если аспирант (соискатель) полностью и в совершенстве освещает содержание вопросов экзаменационного билета, демонстрирует освоение материала учебной программы курса и его целостное осмысление, уверенно ссылается на базовые произведения известных мыслителей философской традиции и современных авторов, может корректно применять теоретические знания при решении практических задач, убедительно и точно отвечает на дополнительные вопросы.

 

Оцентка ХОРОШО выставляется в том случае, если аспирант (соискатель) проявляет сравнительно полное знание основных аспектов рассматриваемых вопросов, корректно освещает содержание вопросов экзаменационного билета, демонстрирует знание основного материала учебной программы курса.

 

Ответ оценивается оценкой УДОВОЛЕТВОРИТЕЛЬНО, если аспирант (соискатель) в основном правильно пересказывает содержание вопросов билета в соответствии с содержанием одного из учебников, может выделить основные философские аспекты рассматриваемых проблем.

 

Оценка НЕУДОВЛИТЕОРИТЕЛЬНО выставляется в том случае, если аспирантом не освоен материал программы и не продемонстрировано хотя бы частичное знание содержания двух вопросов билета.


[1] Литературу для подготовки к семинарским занятиям и выполнения заданий самостоятельной работы см. в Списке рекомендуемой литературы (Дополнительная литература по разделам курса) в Программе по курсу «Философия и методология науки».

География и хронология античной литературы

Древние греки занимали юг балканского полуострова, острова Эгейского моря и побережье Малой Азии. Древние римляне населяли сначала небольшую территорию вокруг Рима, в средней Италии (Лациум), потом овладели всей Италией, странами средиземноморья, в том числе и Грецией, и, наконец, всеми известными тогда странами в Европе и государствами Передней Азии. Первые письменные памятники греческой литературы относятся к 8 веку до н.э. , римской литературы - 3 веку до. н.э. Падение Западной Римской империи и вместе с тем конец римской литературы относятся к 5 веку н.э. К тому же времени относится конец и античной греческой литературы, переходящей в дальнейшем на путь византийской культуры. Таким образом, от своего зарождения и до средневековой литературы ант. литература занимает огромный период времени - около 1200 лет.

 

Первый период, который можно назвать доклассическим или архаическим , охватывает собой длинный ряд веков устного народного творчества и заканчивается в течение первой трети 1 тысячелетия до н.э. Это творчество до нас не дошло, и о нем мы имеем некоторое представление на основании позднейшей античной литературы. Целиком до нас дошли только два памятника греческой литературы, записанные в 6 в. до н.э., но, несомненно, развивавшиеся в течение многих столетий, - это героические поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера.

 

Второй период античной литературы - это становление и расцвет греческого классического рабовладения, занимающего собой 7-4 века до н.э. Этот период обычно называется классическим(аттическим). В связи с развитием личности появляются многочисленные формы лирики и драмы, а также богатая прозаическая литература, состоящая из произведений греческих философов и ораторов.

 

Третий период античной литературы , обычно именуемый эллинистическим, возникает на новой ступени античного рабовладения, а именно крупного рабовладения. вместо небольших городов - государств классического периода, так назыв. полисов, возникают огромные военно-монархические организации, а вместе с тем появляется и большая дифференциация субъективной жизни человека, резко отличная от простоты, непосредственности и строгости классического периода. Вследствие этого эллинистический период часто трактуется как период деградации классической литературы , хотя необходимо помнить, что этот процесс длился весьма долго, вплоть до конца античного мира. Следовательно, этот послеклассический период занимает огромный промежуток времени - с 3 века до н.э. до 5 в.н.э. К этому третьему периоду относится и римская литература, почему его часто и называют эллинистически-римским периодом. Возникшая в 3 в.до н.э.(устное нар. творчество, как и в Греции, существовало задолго до этого), римская литература переживает свой архаический период в первые два века своего сущ-ния. 1 век до н.э. обычно считается расцветом римской литературы, т.е. периодом классическим. Последние же века римской литературы, а именно 1-5 вв. н.э. называют послеклассическим периодом. 6 век н.э. можно считать гранью между античной и средневековой литературой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты