Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВА ЧЕЛОВЕКА




В современной России

 

Учебник для ВУЗов

И средних учебных заведений

В двух книгах

 

 

Уфа


В учебнике в доходчивой и ясной форме раскрываются политическая и правовая идеология прав человека, философия и история этого феномена, приводится сравнительный анализ международного, континентального и национального законодательства о правах и гражданских свободах, подробно рассматривается действие механизмов защиты прав человека.

Учебник предназначена для студентов ВУЗов, учащихся средних специальных учебных заведений, средних школ и всех иных учебных учреждений, где изучаются права человека. Он будет полезен всем, кто интересуется этой проблематикой или профессионально занимается правозащитной деятельностью.


Привет доброжелательному

и благосклонному читателю

и в добрый путь, на добрые дела!

Авторы.

 

Защита прав человека – это ясный путь

к объединению людей в нашем смятенном

мире, путь к облегчению страданий.

А.Д. Сахаров

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предмет, к изучению которого мы приступаем, является, пожалуй, для современной России самым новым из общественных дисциплин, а слова «права человека» – наиболее употребительными в современном лексиконе. Это напрямую связано с наметившимися в российском государстве модернизаторскими усилиями, стремлением реформировать политическую и правовую системы, переориентировать общественные приоритеты с безграничного возвеличивания государства и общественных интересов к признанию индивидуальных потребностей и ценностей человеческой личности. Важнее наметить сбалансированный подход, не нанося урон ни личным, ни общественным интересам. Этим целям служит намеченный стратегический вектор развития России в сторону правового, социального государства с рыночной и конкурентной экономикой. Встав на путь демократических преобразований, государство с неизбежностью становится на путь признания гражданина высшей ценностью. Главной функцией такого государства становится обеспечение гражданских прав и свобод, защита прав человека, его чести и достоинства, установление такого правового порядка, при котором люди живут комфортной, благополучной, счастливой жизнью. В той или иной мере все эти гуманные цели и задачи российского государства закреплены в ее Конституции.

В последние годы заметные изменения происходят в области совершенствования национального законодательства. Замечательной новацией является положение статьи 15 Конституции, провозгласившее общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации составной частью национальной системы права. Впервые в Конституции России специальная глава посвящена правам человека и гражданина. При этом следует иметь в виду, что основной Закон страны не просто декларация, как часто полагают отдельные люди, но и документ прямого действия.

В последние годы законодательство страны пополнилось добротными нормативно-правовыми актами, которые признаются как соответствующие мировым стандартам и Европейской Конвенции. Вступив в Совет Европы, Россия приобщила свою систему защиты прав человека к континентальной, а граждане страны получили возможность обращаться в Европейский Суд.

Вместе с тем, наряду с некоторыми положительными тенденциями трудно не обнаружить и прямо противоположные явления, нарушающие права и свободы человека, попирающие достоинство и честь гражданина, демонстрирующие пренебрежение к человеческой личности.

В стране бесследно исчезают тысячи граждан, за сохранение жизни которых ответственно государство, однако оно постоянно демонстрирует свое полнейшее равнодушие к их судьбе. На протяжении ряда лет к уголовной ответственности органами ФСБ привлекаются видные ученые и экологи по обвинению в шпионаже, однако дела разваливаются в судах, ибо эти ученые по большей части не являются носителями государственных секретов. Российские суды пока не стали местом, где творится суд скорый, гуманный и справедливый. Отчуждение граждан от всех властных структур приобрело невероятные размеры. Подавляющее большинство граждан не доверяет ни властным структурам, ни государственным служащим, ни правоприменительным органам, ни своим представителям в законодательной ветви власти. И это вполне объяснимо.

На протяжении многих лет, ко всему, связанному с правами человека, власти нашей страны относились с подозрением, сомнением, опаской, ибо в их основе заложено уважение к человеческому достоинству, самоценность личности. Истинная причина недоверия к правам личности и гражданским свободам крылась в тоталитарном характере режима, при котором система выступала против индивида. Но, поскольку господствовавшие десятилетиями идеи не способны быстро «выветриться» из мозгов, да и опасность реставрации системы всегда существует, то и современное поведение несет на себе неизгладимое воздействие прежних стереотипов мышления. К сожалению, это сказывается и на проблематике прав человека, в которые многим гражданам хочется верить, ибо они привлекательны, гуманны, в них утверждается ценность человеческой личности. В то же время, генетический код системы диктует и практика демонстрирует весьма прохладное отношение органов власти к личности, к соблюдению прав человека и гражданских свобод.

Очень мало способствует экспансии прав человека собственное поведение граждан, их правовая культура и правосознание, гражданская позиция и не готовность защищать свои права и свободы, отстаивать достоинство и честь. Гражданская пассивность, равнодушие, забвение своих прав и возможностей, незнание и неумение защищать свои интересы делает их инертными даже в отстаивании жизненно важных позиций.

Поэтому образование в сфере прав человека представляется важным государственным делом. А этот учебник, как надеются авторы, послужит добрым помощником всем тем, кто не равнодушен к будущему нашей страны, кого беспокоит свое будущее, кто заинтересован в том, чтобы наши потомки жили лучше нас. Авторы учебника уверены, что человечество со временем дорастет до регулирования всех общественных отношений с точки зрения их соответствия правам и свободам человека, ибо все потребности людей в политической, экономической, социальной, культурной сферах, все индивидуальные интересы, в конечном счете, сводятся к тем естественным притязаниям, которые сформулированы мировым сообществом как неотъемлемые и неотчуждаемые права.

В работе над книгой нам постоянно помогала надежда на то, что в стране никогда не повторятся массовые депортации и гонения, ужасы коллективизации и ГУЛАГа, прекратятся произвол и насилие. В нормальной стране не должно быть оболганных и высылаемых из страны граждан, людей, страдающих за свое свободомыслие и гуманизм, человеколюбие и демократические убеждения. Совершенно недопустимо и глубоко несправедливо, когда государство применяет кару в отношении правозащитников, для кого сострадание к другим является свойством характера, а стремление во что бы то ни стало помочь – состоянием души.

В ходе работы в нашем представлении возникали образы мужественных людей, которые в обесчеловеченные годы открыто проповедовали демократические и гуманные убеждения, призывали к терпимости и открытости, к гражданскому миру и согласию, а сами становились жертвами тоталитарного режима. Мы благодарны всем тем, кто в годы безвременья вели правозащитную деятельность и всем тем, кто и сегодня продолжает лучшие традиции русской интеллигенции. Мы выражаем благодарность всем тем ученым, которые прошли до нас этой стезей и стали правозащитниками прав человека, внесли неоценимый вклад в преподавание этой дисциплины в учебных заведениях России.

Наступивший век, несмотря ни на что, должен стать веком прав человека. Таковым он уже стал для множества цивилизованных, а потому благополучных государств. Авторы надеются, что он станет таковым и для России.

Основные положения учебника были апробированы в лекционном курсе и на практических занятиях в Институте права Башкирского государственного университета. Они продемонстрировали огромный и неизбывный интерес студентов к этой важнейшей проблематике, особенно ценной для будущих юристов. Замечательная любознательность, интерес к теме и стремление большинства студентов к познанию стимулировали и побуждали авторов к работе над этой книгой.

Эта книга увидит свет благодаря неоценимой помощи, оказанной авторам, многими окружавшими нас людьми. Особенно ценными были мнения, высказанные сотрудниками кафедры прав человека Института права Башкирского государственного университета, Ильмиры Ишмурзовны Ларинбаевой, Ольги Рифмировны Гулиной, Александра Викторовича Васильева, Елены Олеговны Юсуповой, Динары Дамировны Сумеркиной, Резеды Рашитовны Давлетшиной. За что всем им приносим огромную благодарность и глубокую признательность.

Сердечную благодарность авторы выражают ученым и общественным деятелям, неизменно оказывавшим поддержку всем начинаниям в области прав человека, проявлявшим постоянный интерес и заботу о становлении кафедры прав человека и Исследовательского центра прав человека и гражданских инициатив. Искреннюю признательность мы выражаем Мухамету Хадисовичу Харрасову, Радию Фаритовичу Хабирову, Заршату Давлетшиновичу Еникееву, Фанису Мансуровичу Раянову, Олегу Владимировичу Полстовалову, Феликсу Михайловичу Рудинскому.

Авторы учебника.


РАЗДЕЛ I


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты