Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращение действия международного договора




Прекращение действия международного договора означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать для них права и обязательства. Аннулирование международных договоров — это односторонний отказ государства от договора.

Все способы прекращения международного договора можно подразделить на:

правомерные и недозволенные;

волевые и автоматические.

К волевым способам прекращения международного договора относятся:

отмена;

новация;

денонсация;

аннулирование.

Автоматические способы прекращения договора:

истечение срока действия договора;

наступление отменительного условия;

прекращение существования субъекта договора;

гибель договорного объекта;

появление новой императивной нормы международного права;

война.

Международно-правовой инструмент эстоппель

Эстоппель — это запрещение стороне-участнице договора принять позицию, которая является противоположной той, которую она явно или молчаливо приняла и занимает в настоящее время относительно договорных обязательств, предмета договора, форм и методов его исполнения, других обязательств. Если участник договора при его заключении и в процессе исполнения придерживался одной точки зрения и делал это явно или молчаливо, а затем неожиданно занял иную позицию, то с точки зрения института эстоппеля такие действия могут быть признаны неправомерными. В то же время международное право не ограничивает субъекта в возможности изменить свою позицию в рамках достигнутых договоренностей по тем или иным причинам. Институт эстоппеля не характеризуется точными правовыми параметрами его применения. В частности, определение срока, в пределах которого субъект международного права сохраняет возможность изменения своей позиции и за пределами которого он уже так поступить не может, носит исключительно субъективный характер, за исключением тех случаев, когда институт эстоппеля включен в договорные нормы, что бывает редко.

Разрыв дипломатических и консульских отношений между участниками договора не влияет на правовые отношения, установленные этим договором, кроме случаев, когда дипломатические или консульские отношения необходимы для его выполнения.

Конвенция 1969г. «О праве международных договоров» разрешает субъектам договорных отношений считать договор необязательным для себя в двух случаях:

1) если наличие обстоятельств составляет существенное основание соглашения субъекта на обязательность договора для себя;

2) если последствия наступления этих обстоятельств существенным образом изменили или изменяют обязательность субъекта выполнять те договорные обязательства, которые все еще подлежат исполнению по этому договору.

В России порядок применения норм международного права на основе Конституции определяется Законом о международных договорах. Главная ответственность за выполнение международных обязательств лежит на Президенте России и Правительстве РФ, которые принимают меры, направленные на обеспечение их выполнения. Федеральные органы исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией обеспечивают выполнение Россией своих обязанностей и осуществление прав, вытекающих из норм международного права. Органы власти субъектов Федерации обеспечивают в пределах своих полномочий осуществление норм международного права. Общее наблюдение за выполнением этих норм осуществляет Министерство иностранных дел РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты