Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территория государства и ее составные части




Территория государства — это часть земного шара, в т.ч. суша и ее недра, воды и воздух, которая находится под суверенитетом данного государства и в пределах которой оно осуществляет свою государственную власть. Это называется территориальным верховенством, входящим в состав суверенитета государства.

Территория государства состоит из:

сухопутной территории (материковая часть, острова, анклавы);

водной территории (внутренние воды и территориальное море шириной 12 миль).

К внутренним водам относятся:

воды портов;

воды заливов, бухт, лиманов и проливов, исторически принадлежавших этому государству;

воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат данному государству.

Частью территории являются земные недра, находящиеся под сухопутной, водной территорией, а также недра континентального шельфа. Глубина недр не ограничена и теоретически распространяется до центра Земли.

Воздушная территория над сушей и водами государства. Высотный предел воздушной территории не установлен. Высотный предел воздушного пространства, находящегося под государственным суверенитетом, отграничивает его от космического пространства, подчиненного международному режиму.

Объекты, условно приравненные к территории государства (морские и воздушные суда, космические корабли, официальные резиденции дипломатических представительств в других странах). Территория одного государства отделяется от территории другого государства государственными границами, которые определяют пределы государственной территории и распространения территориального верховенства.

Существуют и специальные понятия территории, например, таможенная территория. В принципе она совпадает с территорией государства, однако с некоторыми исключениями, например в нее не входят свободные таможенные зоны и свободные склады в портах.

Процедура установления границ включает:

делимитацию — установление линии государственной границы по крупномасштабной карте;

демаркацию — установление линии государственной границы на местности.

Территория государства и его границы могут быть изменены на основании:

самоопределения наций;

плебисцита — голосования населения спорной территории о ее государственной принадлежности;

цессии — соглашения государств о территориальных уступках на компенсационной основе;

отторжение территории — территориальные изменения, направленные на исключение возможности противоправных действий с них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты