Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления взаимодействия государств в противодействии международной преступности




Пиратство. Правовая основа борьбы с ним заложена в Конвенции об открытом море, 1958 г., и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст. ст. 100—107). Суды государства, корабль которого осуществил захват пиратского судна, могут определять наказание пиратам.

Рабство и работорговля. В отношении противоборства с ними действуют Конвенция относительно рабства, 1926 г., Протокол 1953 г. о внесении изменений в Конвенцию 1926 г. и Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г. В них дано определение рабства, работорговли, названы институты, сходные с рабством. Государства обязуются сотрудничать друг с другом в этом вопросе и ввести в национальное законодательство нормы, запрещающие подобные деяния.

Торговля людьми. В этой области действует Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами, 1950 г., которая создала международно-правовую базу для наказания организаторов, содержателей и финансистов домов терпимости.

Государства обязаны отметить все акты, предусматривающие регистрацию лиц, занимающихся проституцией или требующих выдачу специального документа, и установить контроль за разного рода конторами по найму на работу, чтобы избежать их использования в целях проституции.

Предусмотрено создание специального международного механизма для координации и обобщения результатов деятельности государств в этой области.

Терроризм. Борьба с терроризмом ведется на основе:

Межамериканской Конвенции о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма 1971 г.;

Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.

Европейская Конвенция о борьбе с терроризмом 1976 г. выделила две категории правонарушений:

1) преступные деяния в силу участия государств в Конвенции;

2) деяния, признание преступными которых отдано на усмотрение государств.

В системе ООН создан специальный комитет по международному терроризму, занимающийся подготовкой международного договора о борьбе с терроризмом, предоставляющий рекомендации ГА ООН по данной проблеме.

На региональном уровне проблема терроризма находится в зоне внимания ОБСЕ, ОАГ, СНГ и др.

Нормы международного права обязывают государства выдавать террористов тем государствам, на территории которого совершены террористические акты или судить их по своим законам.

Захват заложников. В 1979 г. принята Конвенция по борьбе с захватом заложников, которая создала правовую основу для сотрудничества государств по пресечению действий, направленных на захват заложников.

Безопасность гражданской авиации и морского судоходства. Борьба с преступлениями в этой области ведется на основе:

Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Токио, 1963 г.);

Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 1970 г.);

Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 1971 г.) и Протокола, касающегося незаконных актов в международных аэропортах, 1988 г.;

Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (Рим, 1988 г.) и Протокола о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988 г.

Эти Конвенции предусматривают:

1) универсальную юрисдикцию — если предполагаемый преступник находится на территории одного из государств-участников;

2) юрисдикцию государства при регистрации воздушного судна или государства флага морского судна;

3) территориальную юрисдикцию;

4) юрисдикцию государства гражданства;

5) юрисдикцию государства, на территории которого совершило посадку воздушное судно и предполагаемый преступник находится на его борту.

Выдача регулируется на основе принципа: «выдавай или наказывай».

В двусторонних договорах о воздушном сообщении также содержатся нормы по вопросам борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Незаконный оборот наркотиков. В настоящее время действуют:

Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. Ст. 36 Конвенции называет 18 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Государствами-участниками был утвержден Международный комитет по контролю над наркотиками;

Конвенция о психотропных веществах 1971 г.;

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., которая установила меры контроля и санкции за все формы их незаконного оборота, а также конфискацию доходов и имущества виновных.

В системе ООН функционируют:

Комиссия ООН по наркотическим средствам;

Международный совет по контролю за наркотическими средствами;

Программа ООН по контролю за наркотическими средствами;

Фонд ООН по борьбе со злоупотреблениями наркотиками.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков ведется также на двустороннем и региональном уровне.

Фальшивомонетничество. Действующая в этой области Конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков была принята в Женеве в 1929 г. Ее участники взяли на себя обязательства при борьбе с фальшивомонетничеством не делать различия между подделкой собственных и иностранных денег и ценных бумаг и с одинаковой строгостью наказывать преступников.

В настоящее время ряд статей конвенции устарел и требует дополнений. Эти пробелы восполняются двусторонними договорами и национальным законодательством.

Наемничество. Борьба с наемничеством получила свое правовое закрепление в Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., где содержится формула определения юрисдикции: территориальный принцип, принцип гражданства, универсальный принцип.

Международная борьба с преступностью координируется Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и Социальным Советом, Секретариатом ООН, специализированными учреждениями ООН.

Непосредственно противостоят преступным проявлениям:

Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Они собираются один раз в пять лет и координируют усилия мирового сообщества в борьбе с преступностью и унификацией международного уголовного права;

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию в составе 40 человек, избираемых ЭКОСОС на 3 года;

Интерпол (Международная организация уголовной полиции), задачей которой является предупреждение уголовных преступлений международного характера и борьба с преступностью путем широкого сотрудничества уголовной полиции разных стран.

Интерпол был создан в 1923г. в Вене, на 2-м Международном конгрессе уголовной полиции была создана Международная комиссия уголовной полиции для координации усилий отдельных стран в борьбе с общеуголовной преступностью. В годы войны деятельность Интерпола носила политизированный характер. В нынешнем ее состоянии Интерпол был воссоздан в 1946 г. Действующий Устав Интерпола вступил в силу в 1956 г. Устав утвердил новое название организации — «Международная организация уголовной полиции — Интерпол». На настоящий момент Интерпол объединяет 186 государств, включая Российскую Федерацию. Россия является правопреемницей договора СССР, который был принят Интерполом 27 сентября 1990г. на сессии Генеральной Ассамблеи в Оттаве.

Основными направлениями деятельности Интерпола являются:

уголовная регистрация;

международный розыск преступников и лиц, пропавших без вести;

поиск похищенных ценностей;

оказание технической помощи странам-участникам;

статистика и научно-исследовательская деятельность.

В последнее время большое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

В каждой из стран, входящих в Интерпол, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ), являющиеся органами по взаимодействию национальных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола других стран и Генеральным секретариатом Интерпола. На региональном уровне борьба с преступностью осуществляется ОАГ, ЛАГ, Советом Европы, Европейским Союзом и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты