Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление шаблона.




Запустите Excel, используя меню: Пуск→Все программы→Microsoft Office →Microsoft Office Excel 2007

На экране появится новая книга со стандартным именем «Книга1».

Переименуйте файл «Книга1» на «Шаблон» с помощью команды Кнопка «Office»/Сохранить (Сохранить как). В диалоговом окне вместо Книга1 наберите Шаблон и сохраните его в своей папке на диске С.

Каждая рабочая книга в Excel содержит 3 листа. Для шаблона достаточно одного. Поэтому остальные 2 листа удалите следующим образом: щелкнув по ярлычку ненужного листа правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню. Затем выберите опцию Удалитьи после дополнительного запроса выберите ОК (надо отметить, что отменить удаление рабочего листа невозможно). Оставшийся Лист1 переименуйте. Для этого вызовите контекстное меню и выберите опцию Переименовать.Вместо Лист1 напишите Шаблон. Теперь введите исходные данные.

В ячейку B1 напишите название таблицы «ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ» и нажмите «Enter».

УКАЗАНИЕ:набрав данные в ячейку, нажимайте клавишу перехода на новую строку «Enter».

Если вводимый текст не помещается в ячейке, можно раздвинуть границы столбца так. Установите маркер мыши на строке заголовков столбцов на границу с правым соседним столбцом таким образом, чтобы маркер принял вид двусторонней стрелки , и не отпуская кнопку мыши вытяните ширину столбца. Есть также возможность автоподбора ширины столбца и строки. При этом необходимо на границе столбцов или строк сделать двойной щелчок левой кнопкой мыши, это позволит автоматически подогнать ширину столбца или строки в зависимости от находящихся в нем данных.

Далее введите следующие данные.

В ячейке A3 наберите текст «Группа № 32»;

В ячейке СЗ - «Дисциплина»;

А5 - «№ п/п»

В5 - «Фамилия, имя, отчество»;

С5 - «№ зачетной книжки»;

D5 - «Оценка»;

Е5 - «Подпись экзаменатора».

Если содержимое ячейки необходимо удалить (в случае ошибки ввода информации) можно воспользоваться клавишей Delete, предварительно сделав активной нужную ячейку. Другой вариант - щелкнуть по ячейке правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать опцию «Очистить содержимое». Если ошибка произошла на этапе ввода информации, то для очистки содержимого ячейки достаточно нажать клавишу Esc. Для редактирования (исправления) содержимого ячейки (когда нет необходимости удалять все) можно выполнить два коротких щелчка левой кнопкой мыши в нужной ячейке, затем произвести необходимые исправления (удаление одного или нескольких символов производится при помощи клавиши BackSpace).

Для подсчета количества различных оценок в группе необходимо ввести следующие данные для каждого вида оценок: столбец F для пятерок (ячейка F5), столбец G для четверок (ячейка G5),

столбец Н для троек (ячейка Н5), столбец I для двоек (ячейка I5), столбец J для неявок (ячейка J5). В данные ячейки впишите соответственно «5», «4», «3», «2», «неявка». Установите По центру.

Теперь отформатируйте шапку таблицы, применяя к каждой ячейке следующую технологию: выделите ячейки А5, B5, C5, D5, Е5.

В строке меню выберите вкладку ГлавнаяЯчейкиФорматФормат ячееквкладка Выравнивание:

o По горизонтали: по центру

o По вертикали: по центру

o Отображение: переносить по словам (установите флажок)

O ОК

Или используйте стандартный вариант установки текста по центру. Т.е. выделите ячейки и воспользуйтесь строкой меню в пункте Главная вкладкой Выравнивание кнопкой По центру.

 

Далее, чтобы быстро ввести порядковый номер каждого студента (по заданию количество студентов 30), используем автозаполнениеячеек.Сделайте так: В ячейке А6 наберите цифру 1. В ячейке А7 наберите цифру 2. Выделите обе ячейки. В правом нижнем углу выделенного фрагмента вы увидите черный квадратик. Установите указатель мыши на черный квадратик таким образом, чтобы указатель принял вид черного крестика. Нажмите левую кнопочку мыши и протяните вниз на требуемый размер.

 

Заполните столбец B (фамилия, имя, отчество), вводя последовательно в каждую ячейку данного столбца фамилию (не менее 5 букв) и инициалы. Всего введите 30 фамилий.

Столбец C заполняется номерами зачетных книжек студентов.

В ячейку С6 введите № зачетной книжки первого студента. Можно произвести автозаполнение ячеек аналогично заполнению порядковым номерам студентов (столбец А), а можно и другим способом. Установите курсор в нижний правый угол ячейки С6 так, чтобы указатель мыши приобрел изображение креста и, нажав правую кнопку мыши, протяните курсор на требуемый размер. Выполните команду контекстного меню Заполнить.

В столбец В введите названия итогового количества полученных оценок в группе: В ячейке В37 наберите «отлично», в ячейке В38 – «хорошо», В39 – «удовлетворительно», В40 – «неудовлетворительно», В41 – «неявка», В42 – «ИТОГО».

Созданную таблицу можно оставить в таком виде, но гораздо лучше таблица выглядит с разделительными линиями, т.е. если выделить границы (внутренние и внешние) таблицы. Для этого необходимо выделить нужную группу ячеек: сделайте активной ячейку в начале выделения, нажмите левую кнопку мыши и протяните ее на нужное количество строк и столбцов. Выделенное поле становится черным. На панели инструментов2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты