Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление экзаменационных ведомостей.




Теперь нужно создать новую рабочую книгу. Сделайте так: Войдите в меню Office и выберите команду Создать. На экране появится дополнительный запрос, нажмите ОК. Новая рабочая книга создана.

Переименуйте эту новую книгу с имени «Книга 2» на «SESSION» (Вы уже знаете как это делать). Мы создали файл SESSION.

В данной рабочей книге вам понадобится 4 листа. Первый лист будет отражать экзаменационные данные по математике. Второй лист – по физике. Третий – по истории. И на четвертом листе будет просчитан размер стипендии каждого студента соответственно полученным оценкам.

По умолчанию у нас в рабочей книге 3 листа. Для того чтобы добавить еще один Лист воспользуйтесь контекстным меню, выбрав при этом опцию Добавить лист.Переименуйте Листы в: Экзамен1, Экзамен2, Экзамен3, Стипендия.

Так как таблица шаблона повторяется на трех листах данной рабочей книги, то нужно вставить данные из буфера обмена в листы Экзамен1, Экзамен2, Экзамен3. Причем вставку можно сделать одновременно во все листы, для этого:

§ выделите сразу три листа рабочей книгитак: поскольку нужные листы идут подряд, перейдите на первый лист, щелкнув мышью по его ярлычку, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните по ярлычку последнего листа экзаменационной ведомости;

§ в ячейку А1 первого листа (Экзамен1) вставьте данные (кнопка Вставить

меню Office ).

Таким образом, на трех Листах рабочей книги SESSION появился Шаблон.

Отформатируйте данные также, как вы делали это при работе с «Шаблоном» (хотя вы работаете с одним Листом, например с «Экзамен1», автоматически отформатируются и два других выделенных листа).

ВНИМАНИЕ!Далее перед вводом данных в конкретный лист рабочей книгиснимите выделение со всех остальных листов. Для этого перейдите на первый лист, щелкнув мышью по его ярлычку, нажмите клавишу Shift и не отпуская ее, щелкните еще раз по ярлычку первого листа.

В ячейках D3 каждого листа введите текст с названием соответствующей дисциплины: математика, физика, история.

Для составления экзаменационной ведомости по математике оценки (столбец D) заполните так, чтобы количество «5» было 4, количество «4» — 13, количество «3» —10, количество «2» — 1, количество «неявок» — 2.

Для составления экзаменационной ведомости по физике: количество «5» -6, количество «4» - 12, количество «3» -8, количество «2» - 2, количество «неявок» - 2.

Для составления экзаменационной ведомости по истории: количество «5» - 12, количество «4» - 15, количество «3» -1, количество «2» - 1, количество «неявок» - 1.

В ячейку Е6 введите соответствующую фамилию экзаменатора. Произведите автозаполнение ячеек столбца Е на требуемый размер. Произведите подобную операцию на всех 3 листах экзаменационной ведомости.


 

Приложение 1

Информационно-дидактический материал к занятию

«Табличный процессор MS Excel. Пользовательский интерфейс

Редактирование и форматирование таблиц »

Microsoft Office Excel – табличный редактор, с помощью которого можно создавать и форматировать электронные таблицы, анализировать данные.

EXCEL может работать не только с простыми таблицами. Заполнить ячейки таблиц можно - цифрами, текстом, даже графикой. Также EXCEL может составлять графики и диаграммы

Механизм связей EXCEL безотказно работает в пределах не только одного листа, но и целой книги.

Кроме взаимосвязи ячеек друг с другом, EXCEL предоставляет пользователям богатейшие возможности сортировки.

Как запустить программу Excel?

Пуск - Программы – Microsoft Office - Microsoft Office Excel 2007

Лента

Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Excel 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов. (рис. 1).

 

Рис. 1. Лента

С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.п.). Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

Заменить ленту панелями инструментов или меню предыдущих версий приложения Microsoft Excel нельзя.

Удалить ленту также нельзя. Однако чтобы увеличить рабочую область, ленту можно скрыть (свернуть).

  1. Нажмите кнопку Настройка панели быстрого доступа
  2. В меню выберите команду Свернуть ленту.
  3. Лента будет скрыта, названия вкладок останутся

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты