Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Коммуникативными целями и задачами практического владения языком являются концептуальные, базисные речевые навыки и умения при изучении профессионального




Коммуникативными целями и задачами практического владения языком являются концептуальные, базисные речевые навыки и умения при изучении профессионального русского языка в медицинских факультетах. Формируя и совершенствуя новые речевые навыки и умения связанные с профессиональной и научной сферой коммуникации, студенты овладевают дополнительным по отношению к родному языку средством общения, получают в конечном виде глубокое и качественное профессиональное образование.

Содержание заданий для оценки практических навыков студентов определяется коммуникативными потребностями в научно-профессиональной сфере, целями и задачами обучения русскому языку как средству научной деятельности.

Одной из основных целей образовательной программы подготовки бакалавров здравоохранения по специальностям «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело» является языковая подготовка бакалавров, формирование экологической, физической, этической, правовой культур, культуры мышления; формирование языковых фундаментальных знаний, необходимых для усвоения профессиональных дисциплин. Цель языковых дисциплин – обеспечение социально-гуманитарного образования на основе знаний законов и техники, роль культуры в человеческой жизни и деятельности, формирование теоретических и практических знаний, умений и навыков, необходимых для их реализации в профессиональной деятельности.

Задания для оценки практических навыков студентов составлены с учетом принципов преемственности и межпредметных связей. В соответствии с ними задания ориентируют на отражение межпредметных понятий и актуального для языковой подготовки содержания смежных дисциплин: социальной медицины, гигиены и др.

При составлении заданий основной целью являлось формирование у будущих специалистов коммуникативных компетенций, способности решать лингвистическими средствами реальные коммуникативные задачи в конкретных ситуациях научной сферы.

Перечень заданий для оценки практических навыков включает 3 этапа по основным практическим навыкам, предъявляемым к изучению профессионального русского языка.

На прохождение каждого этапа отводится 5 минут. Все задания экзаменуемый должен выполнить за 15 минут.

Оценка результатов экзамена проводится по сумме баллов, полученных студентам на всех трех этапах.

По мере прохождения всех этапов экзаменуемый должен набрать в итоге 20 баллов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты