Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовительный




В каждой возрастной группе должно быть обследовано от 100 до 200 чел. В больших городах обследование должно быть проведено в нескольких районах города. Дети и подростки осматриваются в медицинских или стоматологических кабинетах детских садов, школ и поликлиник. Взрослых осматривают в стоматологических кабинетах предприятий или поликлиник. Пожилых – в поликлиниках, домах престарелых, при подворных осмотрах (на дому). Кроме того, все исследуемые должны быть выбраны по правилу случайного подбора, т.е. не должны являться пациентами данной клиники и представи­телями одной профессии.

Примером стандартизации и калибровки методов обследования является:

одинаковая интерпретация, понимание и применение критериев оценки различных заболеваний и состояний;

должна быть уверенность, что каждый исследователь производит ос­мотр по определенному стандарту и разница в результатах исследова­ния, проведенных разными специалистами минимальна.

проведение эпидемиологического обследования можно осуществлять лишь тогда, когда расхождение результатов между отдельными иссле­дуемыми будет менее 15 – 20%.

В группу исследователей входят 1-2 врача, 1 медицинская сестра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты