Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 4.




Тема:Особенности проведения профилактики стоматологических заболеваний у беременных и детей раннего возраста. Содержание стоматологического просвещения для беременных женщин.

Цель занятия:Изучить эффективность влияния профилактических мероприятий, проводимых в период беременности, на стоматологическое здоровье не только женщины, но и ее ребенка.

СРС:Написать схему профилактики стоматологических заболеваний для беременных и детей разного возраста.

Материальное оснащение:таблицы, «стоматологическое трио», лотки для инструментов.

Контрольные вопросы для усвоения темы:

1.Профилактика кариеса и заболеваний пародонта у беременных женщин. 2.Профилактика кариеса и заболеваний пародонта у детей раннего возраста.

3.В какие сроки рекомендуется проводить стоматологическое обследование беременных женщин.

4. Стоматологическое просвещение беременных женщин по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

5. Роль питания в развитии кариесогенной ситуации

6. Диета и пищевой рацион как факторы риска кариеса?

7. Определение гигиенического состояния полости рта беременной женщины и ребенка.

8. Особенности проведения стоматологического обследования детей.

9. Средства для повышения резистентности тканей полости рта

10.Методы профилактики стоматологических заболеваний у детей.

11. Методика чистки зубов у детей разного возраста.

12.Профилактика зубочелюстных аномалий у детей.

Содержание темы:

Известно, что у беременных женщин часто наблюдается ухудшение стоматологического статуса, что, по мнению многих исследователей, является результатом влияния как гормональных сдвигов в организме женщины, так и местных факторов полости рта.

Состояние здоровья женщины во время беременности влияет на внутриутробные процессы минерализации эмали временных зубов у плода: при осложненном течении беременности обызвествление эмали замедляется, а в отдельных участках приостанавливается на начальной стадии.

Отмечено, что в период беременности повышение стоматологической заболеваемости обусловлено не только изменениями, происходящими в организме женщины в целом, но и ухудшением состояния твердых тканей зубов, что связано с изменением микрофлоры полости рта, понижением резистентности эмали зуба к воздействию кислот. Вследствие особенностей течения стоматологических заболеваний у беременных женщин, их склонности к прогрессированию и обострению резко возрастает роль профилактических стоматологических мероприятий.

Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта у беременных преследует двоякую цель: улучшить стоматологический статус женщины и осуществить антенатальную профилактику кариеса зубов детей. Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний во время беременности должны быть организованы с учетом степени тяжести стоматологических заболеваний и течения беременности. Здоровье матери влияет на развитие зубов ребенка на всем протяжении беременности, особенно с 6-7-й недели, когда начинается процесс закладки зубов. Исследования зачатков зубов показали, что при патологическом течении беременности минерализация эмали зубов плода обычно замедляется, а нередко приостанавливается на стадии начального обызвествления. В постнатальном периоде минерализация таких зубов, хотя и улучшается, однако не достигает нормального уровня обызвествления временных зубов.

Выделяют группу факторов, действие которых создает условия для нарушения полноценного формирования зубочелюстной системы:

наличие у матери экстрагенитальной патологии в виде соматических заболеваний различных органов и систем;

осложнения беременности в виде токсикозов первой и второй половины;

профессиональные вредности;

стрессовые ситуации во время беременности;

заболевания новорожденных и детей грудного возраста;

раннее искусственное вскармливание.

Женщинам рекомендуется выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, включающий в себя правильный режим труда и отдыха, полноценное питание, поливитаминные препараты. Необходимо удлинить период сна до 8-9 часов. Длительное пребывание на свежем воздухе в сочетании с дозированной физической нагрузкой способствует поступлению в организм кислорода.

Основными источниками витаминов должны являться продукты питания, но во время беременности для удовлетворения возросшей потребности в витаминах необходимо назначать и соответствующие поливитаминные препараты: «Декамевит», «Ундевит», «Гендевит», и др. Применение поливитаминных препаратов приводит к интенсификации окислительно-восстановительных процессов в организме плода и матери.
Для коррекции гомеостаза, возможно, назначить беременной женщине поливитаминный препарат с минеральными добавками «Прегнавит». Он содержит витамины: А, Д, В1, B2, B6, B12, пантотеновокислый кальций, фурамат железа, безводный фосфат кальция.
Препарат назначают в следующих дозировках: до 4-х месяцев беременности - по 1 капсуле, 5 до 7 мес. - по 2 капсулы, 8 до 9 мес. - по 3 капсулы в день. Препарат особенно показан при железодефицитной анемии, к развитию которой может привести снижение поступления в организм железа с пищей, нарушение всасывания железа в кишечнике, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, многоплодие, продолжительное вскармливание ребенка грудью.

Для достижения максимального профилактического эффекта необходима диспансеризация женщин в течение всего срока беременности.

При первом посещении женской консультации беременная женщина должна быть направлена к стоматологу. Стоматолог женской консультации и врач-гинеколог должны координировать свою работу в целях широкого и своевременного охвата беременных женщин профилактическими мероприятиями. В стоматологических кабинетах целесообразно проводить следующие мероприятия:

обучение рациональной гигиене полости рта с последующей контролируемой чисткой зубов, помощь в подборе основных и дополнительных средств гигиены;

санацию полости рта;

профессиональную гигиену;

местную реминерализующую терапию для повышения резистентности эмали зубов;

стоматологическое просвещение.

Стоматологическое обследование женщины рекомендуется проводить в следующие сроки: 6-8, 16-18, 26-28, и 36-38 недель беременности. Обследование следует проводить в стоматологическом кресле с помощью обычного набора инструментов.

Стоматологическое обследование включает определение:

– гигиенического состояния полости рта;

– состояния твердых тканей зубов;

– состояния тканей пародонта.

Стоматологическое просвещение женщин по вопросам профилактики стоматологических заболеваний должны включать: индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, основанные на результатах стоматологического осмотра; обучение правилам чистки зубов; мотивацию к уходу за зубами детей сразу после их прорезывания; лекции о профилактике стоматологических заболеваний у женщины и ребенка включающие пропаганду грудного вскармливания до достижения ребенком возраста 12 месяцев, рекомендации по ограничению приема сахара (до 20 г в сутки), правила пользования соской - пустышкой.

Независимо от возраста многие методы профилактики, такие как стоматологическое просвещение, гигиена полости рта, обучение правилам рационального питания, эффективны на протяжении всей жизни человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты