Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к помещениям для работы с ПК.




Помещения для эксплуатации ПК должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПК в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПК должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы с рассеивателями и экранирующими решетками. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе и галогенных. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПК следует производить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Не допускается размещение мест пользователей ПК во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПК на базе электронно-лучевой трубки должна составлять не менее , объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее . В помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ПК на базе жидкокристаллических или плазменных экранов площадь на одно рабочее место должна составлять не менее .

При использовании ПК на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь на одно рабочее место пользователя.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПК, должны быть оборудованы защитным заземлением, в них должна проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПК.

Для отделки интерьера помещений должны использоваться материалы пастельных тонов с матовой фактурой. Покрытие пола выполняется из гладких, нескользящих материалов, обладающих антистатическими свойствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты