Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Европейский Союз




Почти в то же самое время в Европе параллельно проходил еще один интеграционный процесс. Послевоенный ход событий, общие заботы и интересы, естественным образом вели к экономической и социальной интеграции. Общие потребности вызвали к жизни объединение региональных организаций, идеологическим источником являлась та же потребность в «Европе без границ». Уже в 1951 году было создано Европейское объединение угля и стали, а затем Европейское сообщество по атомной энергии и Европейское экономическое сообщество, получившее в обиходе название «Общий рынок».

Юридически самостоятельные эти три экономических сообщества объединились фактически в одну политическую организацию с принятием договора о слиянии от 8 апреля 1965 г., что ознаменовало собой углубление расширение интеграционных процессов.

Уже в начале 60-х годов на повестку дня сообщества встал вопрос о всеобъемлющей политической и экономической интеграции. В 1965 году создаются единые органы сообщества: Европейский Совет, Совет Евросоюза, Комиссия Европейских сообществ, Европейский парламент и Европейский Суд.

Первичными целями европейских сообществ были содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем развития свободных торговых отношений, ликвидация таможенных и иных преград, дальнейшее экономическое и социальное сплочение, создание единого валютного и гражданского союза. Решив большинство первоначальных задач, государства-участники Европейского сообщества в 1992 году подписали договор о создании Европейского Союза.

Приоритетными задачами теперь становятся политические, а затем экономические задачи. В обновленном договоре значительное место уделяется гарантиям прав и свобод человека и гражданина, свободному обмену и передвижению людей, сотрудничеству членов Союза в правоохранительной деятельности, внутренней и внешней безопасности, экологическим и социальным проблемам.

Когда писался этот учебник, в Евросоюз, сохраняющий перспективу расширения за счет государств Центральной и Восточной Европы, входили 25 государств.[25] В следующем году в Евросоюз вступят Болгария и Румыния. .

Роль исполнительного органа Евросоюза принадлежит Комиссии Европейского сообщества, представляющего собой наднациональное правительство.

Представительным органом Евросоюза является Европейский парламент – межгосударственный наднациональный политический орган, представленный депутатами всех стран-участниц, пропорционально численности их населения. Всего в данное время в Европарламенте насчитывается более 600 депутатов.

Сейчас страны Евросоюза имеют наднациональную политическую и правовую систему, единую валюту, безвизовую зону, вводят единое гражданство, ярко демонстрируя реальность существования «Европы без границ».

Расширилась деятельность Евросоюза и в сфере защиты прав человека. Представительный орган содружества правомочен избирать Европейского омбудсмана, который обладает правом принимать и рассматривать заявления и жалобы от граждан стран-участниц по фактам ограничения их прав и свобод. Европейский омбудсман выполняет также функцию взаимного сотрудничества и взаимодействия национальных омбудсманов.

Европейский парламент, это, конечно, правовой феномен. Но и создание Европейского сообщества не менее замечательный факт, так как мы имеем дело с международным договором, разработанным не правительственными делегациями, а парламентскими учреждениями и принятый специальной Ассамблеей. Этот договор стал и Уставом Евросоюза.

Чтобы понять истинную сущность Европейский Суд, процитируем статью 1 (абзац 2) договора о ЕС: «Членами ЕС могут быть… государства, которые обеспечивают соблюдение прав человека и основных свобод, сформулированных в Европейской конвенции прав человека от 4 ноября 1950 года».

Согласно Уставу, Сообщество наделено компетенциями, соответствующими трем основным функциям государства: законодательной, исполнительной, судебной.

Здесь будет уместно проанализировать, как по разному действуют в равных условиях различные политики, политические и правовые системы и как политическое поведение элиты отражается на судьбе народов.

Один из гегемонов того времени – США, уже в 1947 г. проявила не только понимание, но и оказала поддержку Европейским странам во всех интеграционных начинаниях. И, совершенно естественно, США и объединившаяся Европа остаются надежными сотрудниками и партнерами, активно развивающими свои отношения во всех сферах.

Совершенно иначе повела себя другая супердержава – СССР. Даже будучи страной Европейского континента, она не только не попыталась участвовать в интеграционном процессе, но и отринула себя от европейского сообщества, добровольно и высокомерно отвернулась от объединяющейся Европы. Эта близорукость, добровольное создание себе противников дорого обошлось стране. Только в 1996 году Россия смогла частично исправить ту роковую ошибку, но нельзя полностью изменить то, что прошло в бесплодном, бестолковом противостоянии, ибо прошли не просто полвека, а прошла сама жизнь, живших в те годы и живущих сейчас еще миллионов людей.

Наиболее яркой и характерной особенностью интеграции явилось новое понимание сущности прав человека. Совершенно естественным было такое правовое воззрение, что национальное право регулирует все общественные отношения граждан данной страны, и права человека, гражданина и личности в том числе.

Однако со временем выяснилось, что наряду с гуманными, демократическими режимами, строго соблюдающими права своих граждан, существует множество государств, только декларирующих приверженность праву, лишь провозглашающих права человека, но не обеспечивающих их защиту. И правовые системы таких государств не имели реальных механизмов защиты прав своих граждан. Хуже того, в ряде стран преследовали своих граждан за критику, за инакомыслие, за свободолюбие, уголовные наказания и жестокости применялись к людям, не совершившим преступления, а за политические убеждения.

Граждане этих стран оказались в безвыходном положении, ибо их права попирались не отдельными чиновниками от права, а самой политической системой страны. Злоупотребления правом, издевательства и жестокости правоприменительных органов, превратившихся в свою противоположность, все мыслимые и немыслимые ужасы в местах заключения могли оставить равнодушным только бездушных людей.

Понятно, что в таких условиях, свободная совесть, демократическая и гуманная мысль могли апеллировать только к сообществу правовых государств. И прогрессивная межгосударственная и человеколюбивая общественность восстала против человеконенавистнических режимов. Правовое сознание трактующее, что права человека не должны быть предметом только внутригосударственных, национальных органов стала завоевывать позиции, а вскоре сделалась реальностью для европейского сообщества.

И этому благородному делу защиты прав человека посвящены усилия Европейского суда по правам человека и специального Омбудсмана.

Другая особенность правовых реалий европейского сообщества в том, что вопреки распространенному представлению в основе единого европейского правопорядка лежат нормы отличные и от международно-правовых норм, и от национальных систем права.

Право европейского сообщества – и Совета Европы, и Евросоюза – предусматривает создание специальных органов, к которым переходит часть суверенных полномочий стран содружества.

Кроме того, источником международного прав продолжает оставаться межгосударственный договор, в то время как в сообществах, формируется совершенно новая правовая система, которую можно назвать «интеграционным правом», которое развивается только усилиями самого сообщества. При этом интеграционное право, включая в себя принципы международного права, охватывает и новые, дополнительные положения, рожденные интеграционными процессами.

Кроме того, это право регулирует не только «поведение» государств, но включает поведение граждан в затронутых интеграцией сферах жизнедеятельности. При этом «европейское право» совершенно не связано законодательством государств – членов Евросоюза. В силу последнего обстоятельства Суд Сообщества не может применять норм национального права, не правомочен выносить решения о законности внутренних законодательных актов, не занимается толкованием внутринациональных норм права. Не делает этого и Европейский Суд по правам человека.

Политическая и правовая идеология европейской интеграции направлена на решение кардинальных задач человечества. В социально-экономической сфере это создание рыночных отношений, характеризующихся свободным экономическим поведением всех членов, социальное благополучие, партнерство, ликвидация нищеты и болезней;

в политической – сближение политических систем, соединение усилий для достижения согласия и утверждения демократии, а также увеличение степеней свободы в личной жизни граждан.

Вот эти цели и легли в основу «интеграционного права», чтобы служить средством их реализации. Они и обусловили общие принципы европейского права: пропорциональность представительства во всех представительных органах сообщества; солидарность государств – членов, как высшее проявление самобытности, но и единодушия; «институционального равновесия» или равновеликости всех стран содружества; отказ от дискриминации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты