Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема крестьянства




Группа препарата Применение Побочные эффекты
Конкурентные антагонисты ГТРГ Агонисты/антагонисты ГТРГ Гиперсексуальность мужчин (по письменному согласию или приговору суда). Гиперплазия простаты. Гирсутизм у женщин. Увеличение высвобождения гистамина.
Блокаторы синтеза тестостерона и дигидротестостерона. Конкурентные антагонисты андрорецепторов Доброкачественная гиперплазия и карцинома простаты. Гирсутизм у женщин. Синдром Кушинга у мужчин. Гинекомастия и боль в грудных железах. Отеки.

 

Проблема феодализма.

Признаки феодализма:

1) господство натурального хозяйства;

2) наделение непосредственного производителя средствами производства;

3) личная зависимость крестьянина от помещика (внеэкономическое принуждение).

4) Крайне низкое и рутинное состояние техники, ибо ведение хозяйства было в руках мелких крестьян, задавленных нуждой, приниженных личной зависимостью и умственной темнотой.

Отрицающая наличие феодализма на Руси точка зрения заключается в том, что происходящее на Руси и в Европе это явления не сходные, а параллельные. Взаимоотношения бояр с князем не походит на систему сеньор - вассал. Само боярство не однородно и не прикреплено к земле полностью. К тому же служебная его роль, то есть роль, по сути, государственная, феодализм не предполагают.

Вторая точка зрения - Феодализм существовал, причём феодализм классический, европейского типа, без некоторых поправок на исторические реалии Руси XII-XIII веков. Бояре рассматриваются в том числе и как вассалы князей, то есть фактически сопоставляются с европейскими графами и герцогами. В системе были и личные связи и иерархическое подчинение.

Феодализм - понятие социально - экономическое, полностью отрицающее верховную политическую власть. Экономическая сторона этого явления на Руси в определённой степени присутствовала, что выразилось в удельном дроблении княжеств, и частичном иммунитете бояр. Социальные и политические особенности Руси, напротив, никак не являлись феодальными: Русь по-прежнему воспринималась как некое единство, а некоторое её дробление - как вред для государства в целом (Слово о полку Игореве). Наконец, сама роль князя, как силы политической, то есть олицетворяющей государство - всё это не позволяет назвать период истории Руси XII -XIV веков феодальным.

Проблема крестьянства

Россия всегда на несколько лет отставала в развитии от Европы. Это отразилось и на том, что в России все ещё оставался феодально-крепостнический строй тогда, когда весь мир переходил на капитализм.
В первой половине 19 века Россия все ещё была аграрной страной. Крестьяне составляли большую часть населения, а экономика держалась на натуральном хозяйстве. Однако резкий рост населения привёл к тому, что аграрные ресурсы постепенно истощались и в стране назрела острая необходимость перевести экономику на более прогрессивную основу – капитализм.
Необходимое условие для перехода к индустриальному обществу – решение крестьянского вопроса.
В результате революции, буржуазной и промышленной, Александр 2 подписал указ, согласно которому крепостничество считалось изжившей себя системой. Крепостное право было полностью отменено в 1861 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты