Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые




· Сохранение за депутатом прежнего места работы

· Увольнение и перевод депутата на другую работу возможно только с согласия ПОМС

· Выплата денежного содержания в течении 1 года до трудоустройства депутата на новое место работы

· Предоставление депутатам, работающим на постоянной основе ежегодных оплачиваемых отпусков

· Освобождение от прохождения военной службы/военных сборов на срок действия депутатских полномочий

· Право бесплатного проезда на муниципальном общественном транспорте

· Возмещение расходов, связанных с материально-техническим обеспечением деятельности из средств местного бюджета

Итак, правовой статус депутата ПОМС – это совокупность полномочий, гарантии и ответственность, установленные актами действующего законодательства.

 

=2= Формы работы депутата в ПОМС

Работа депутата в ПОМС включает в себя :

Деятельность на работе собрания

Работу в постоянных комитетах и комиссиях

Работу в составе депутатских групп и объединений.

По всем вопросам своей деятельности в ПОМСдепутат обладает правом решающего голоса, т.е. имеет право:

· Избирать и быть избранным в ОМС, формируемые ПОМСом

· Вправе вносить в повестку дня любые вопросы

· Имеет право выступать с докладами и содокладами, участвовать в прениях и голосованиях

· Вправе ставить вопрос о разработке проектов НПА, вносить свои предложения и замечания

· Участвуя в работе коллегиальных органов власти, депутат имеет право ставить вопрос о доверии составу избранных органов власти и должностным лицам местного самоуправления.

Особое полномочие- обращение с депутатским запросом, который может быть внесен в письменной или устной форме. по вопросам, касающимся нарушения действующего законодательства, либо иным вопросам, имеющим общественное значение.

Руководители ОМС, которым адресован депутатский запрос, обязаны дать мотивированный ответ по существу запроса на сессии в сроки, установленные регламентом ПОМС. По результатам рассмотрения запроса на сессии/собрании принимается специальное решение, которое подлежит обязательному опубликованию. Депутат обязан принимать участие в работе сессии ПОМС. Он также имеет право участвовать в работе исполнительных ОМС с правом совещательного голоса.

 

=3= Формы работы депутата в избирательном округе

 

1) Выступление с отчетами перед избирателями

Не реже 1 раза в полгода депутат отчитывается перед избирателями по месту работы/учебы/месту жительства. Рекомендаций и требований по форме и порядку проведения отчета нет, но указано, что содержание отчетов должно быть опубликовано в местных СМИ. По инициативе округа может быть затребован внеочередной отчет. По результатам отчета принимаются специальные решения, которые направляются в ПОМС.

 

2) Рассмотрение обращений избирателей

 

3) Личный прием депутатом своих избирателей

Не реже 1 раза в месяц каждый депутат ПОМС должен вести личный прием своих избирателей . Вся информация публикуется в СМИ. Для Встреч выделяется помещение в местной администрации/на территории избирательного округа. По требованию депутата в приеме избирателей могут принимать участие должностные лица исполнительных органов местного самоуправления и руководители муниципальных организаций. Когда депутат не может решить вопрос для избирателя, он может отправить этот вопрос для изучения и рассмотрения в ПОМС либо главе муниципального образования.

 

4) Участие депутата в деятельности территориальных депутатских групп

Это важнейшая форма деятельности депутата. Группы формируются из числа депутатов избирательных округов для координации усилий по работе на территории муниципального образования.

Компетенция территориальных депутатских групп:

  1. Оказание помощи и содействия депутату, входящему в ее состав, в осуществлении своих полномочий на территории избирательного округа.
  2. Подготовка предложений по проектам планов и программ хозяйственного и социально-культурного развития
  3. Проведение депутатских проверок и расследований на подведомственной территории
  4. Осуществление депутатского контроля на своей территории за реализацией актов, принятых в ПОМС.

Количество и персональный состав территориальных депутатских групп должен утверждаться специальным решением ПОМС. Основной организационно- правовой формой деятельности территориальных депутатских групп являются заседания, проводимые не реже 1 раза в месяц.

В своей повседневной деятельности территориальные депутатские группы должны взаимодействовать с ПДКиК и органами территориального общественного самоуправления.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты