Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАВ О СИБИРСКИХ КИРГИЗАХ» 1822 г.




 

В целях обеспечения безопасности прохождения караванов через Казахскую степь правительство России в 1803 г. разрешило купцам содержать вооруженные отряды. В первой половине XIX в. в торговле со Средней Азией из всех городов, контролируемых Россией не было равного Петропавловску В первой половине XIX в. происходит постепенное приспособление хозяйства Казахстана к нуждам экономики России.

Усиливая политическое дробление Среднего жуза, правительство назначило в 1815 г. второго хана Букея.

Положение после смерти хана Букея в 1817 г. и Уали-хана в 1819 г. царизмом было использовано для ликвидации ханской власти в Среднем жузе. После смерти хана Букея и Уали-хана новые ханы в Среднем жузе не утверждались.

Под руководством Сибирского генерал-губернатора Сперанского в 1822 г. был разработан «Устав о сибирских киргизах». Ликвидация традиционной казахской политической системы, изменение судебного управления на северо-востоке Казахстана было главной целью «Устава о сибирских киргизах» 1822 г.

По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. в Среднем жузе был ликвидирован институт ханской власти. Территория жуза вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства с центром в городе Омск. Средний жуз был поделен на административные единицы: аул, волость, округ, и составляла «Область сибирских киргизов».

По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г.:

- руководство округом передавалось старшему султану, который избирался только султанами;

- по наследству переходила власть волостного султана;

- через девять лет службы (3 срока) на дворянское звание мог рассчитывать старший султан;

- все султаны не избранные на должности сохраняли свое наследственное звание, но без права вмешательства в управление;

- судебные дела делились на три категории - уголовные, исковые, по жалобам на управление;

- уголовные дела рассматривались на основании законов Российской империи;

- караванная торговля между Россией и Казахстаном не облагалась пошлиной;

- в казахской степи запрещалась продажа вина.

 

 

«УСТАВ ОБ ОРЕНБУРГСКИХ КИРГИЗАХ» 1824 г.

«Устав об оренбургских киргизах» разработанный П.К. Эссеном, после рассмотрения в Азиатском комитете был принят в 1824 г.

По «Уставу об оренбургских киргизах» 1824 г. в Младшем жузе была ликвидирована ханская власть.

Административно-политические реформы натолкнулись на сопротивление казахского общества, и длительное время оппозицию в Степи возглавлял султан Каратай.

Ханская власть во Внутренней( Букеевской) орде сохранялась до 1845 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты