Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние факторов внешней среды




Человеческий зародыш хорошо защищен от механического воздействия извне маткой, плодными оболочками и амниотической жидкостью, а от повреждающих факторов, находящихся в организме матери, плацентой, которая, как совсем недавно полагали, является практически непроницаемым барьером для бактерий, вирусов, токсинов, антител и др. Почти до начала 1940 года в мировой медицинской науке существовало мнение, что врожденные пороки возникают исключительно вследствие влияния наследственных факторов. Открытие же автралийского офтальмолога Норманна Грэга, установившего, что вирус краснухи в первом триместре беременности способен вызывать врожденные пороки развития у эмбриона, заставило признать, что и многообразные влияния факторов окружающей среды также могут быть тератогенными для развивающегося зародыша. Среди них необходимо учитывать инфекционные агенты, лекарственные препараты, некоторые химические вещества, высокие дозы ионизирующей радиации, механические воздействия на развивающийся зародыш и др. Все они оказывают влияние на процессы гистогенеза и органогенеза, рост и созревание зародыша. Сейчас стало известно, что тератогенное воздействие способно вызывать врожденные пороки только в особые, так называемые критические периоды развития организма, т.е. во время наибольшей чувствительности зародыша к действию повреждающих факторов.

Отечественный эмбриолог П.Г.Светлов (1960) впервые сформулировал и экспериментально подтвердил теорию критических периодов внутриутробного развития животных. Суть ее заключается в том, что каждый этап эмбриогенеза зародыша начинается с периода качественной перестройки, сопровождающийся изменениями процессов детерминации, пролиферации и дифференцировки клеток. В то же время необходимо отметить, что возникновение многих врожденных пороков развития все же обусловлено комбинированным воздействием нескольких тератогенных и генетических факторов. Восприимчивость зародыша к действию тератогенов зависит не только от стадии развития зародыша в целом, но и от периода повышенной чувствительности определенного эмбрионального зачатка. Это значит, что зародыш неодинаково реагирует на действие тератогенов в зависимости от тго периода внутриутробного развития, в котором он находится. На этом основании уместно выделять периоды: устойчивости, максимальной чувствительности и снижения чувствительности к действию тератогена. Так, первые 10-11 дней после оплодотворения соответствуют периоду устойчивости. В это время под действием тератогенов зародыш или погибает, или далее развивается нормально. Период максимальной чувствительности к действию тератогенов приходится на 12-56-й день развития, соответствующий гисто - органогенезу. Начиная же с 9-й недели отмечается заметное снижение чувствительности плода к действию тератогенов, которые в этот период могут вызвать в основном нарушение темпов роста и хода процесса дифференцировки тканей и органов плода.

Внутриутробный период развития человека имеет, по крайней мере, 6 критических периодов:

1)оплодотворения;

2)имплантации;

3) развития зачатков осевых органов зародыша и образование плаценты (3-8-я недели);

4) период интенсивного развития головного мозга (15-20-я недели);

5) период образования основных функциональных систем (20-24-я недели);

6) рождения.

Как уже было отмечено, в клинической практике наиболее распространенным является выделение вида пренатальной патологии в зависимости от периода внутриутробного развития. Наряду с этим она может быть обусловлена также нарушением строения и развития половых клеток (гамет) во время спермато- и овогенеза и поэтому обозначается термином «гаметопатия». Так, патология, развивающаяся в период бластогенеза (первые 2 недели внутриутробного развития), называется бласопатией. Далее наступает эмбриогенез ( с 15-го по 75-й день), во время которого происходит образование основных органов зародыша. Патология, выявляемая в этот период, называется эмбриопатией. В дальнейшем наступает период развития плода(фетогенез) – ранний фетогенез – 11-28-я неделя и поздний фетогенез – 29-40-я недели, в который происходит рост и дальнейшая дифференцировка тканей и органов. Патологические процессы, возникающие в этот период развития, обозначаются термином «фетопатия».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты