Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Питание, возраст, количество родов.




Дефицит некоторых питательных веществ, прежде всего витаминов может играть важную роль в патогенезе врожденных пороков развития человека. Было установлено что у новорожденных с врожденными пороками центральной нервной системы рождались у матерей в эритроцитах которых было значительно снижено содержание фолиевой кислоты. Дефицит многих витаминов вызывает тератогенный эффект. Некоторые врожденные пороки удалось получить экспериментальным путем с помощью создания дефицита витаминов А, D, E и группы В. Частота врожденных пороков развития возрастает пропорционально возрасту матери. Количество беременностей и родов не оказывает существенного влияния на частоту развития пороков, однако замечено что врожденные пороки развития производных нервной трубки чаще всего наблюдаются у первородящих женщин (гидроцефалия, спинномозговая грыжа, анэнцефалия).

Некоторые другие факторы

Разнее пороки развития встречаются с разной частотой у особей мужского и женского пола. Например анэнцефалия, спино-мозговая грыжа, врожденный вывих бедра, расщелина неба чаще всего наблюдаются у новорожденных девочек, а пилоростеноз, расщелина губы, болезнь Гиршпрунга – у мальчиков.

Географическое положение и расовая принадлежность так же имеют не маловажное значение в клинической практике врожденных пороков. Например анэнцефалия и спино-мозговая грыжа чаще встречаются у негров Африки. Расщелина губы и неба чаще возникают у детей западной Европы. Тяжелые и продолжительные зимы сопутствуют росту частоты таких пороков развития как анэнцефалия и спино-мозговая грыжа. Жаркое лето часто совпадает с развитием врожденного стеноза легочной артерии и аномалией нижнего отдела пищеварительного тракта. Последнее время отмечено увеличение частоты врожденных пороков у детей женского медицинского персонала, постоянно занятых в операционных блоках. В этих случая не исключается неблагоприятное воздействие некоторых обезболивающих препаратов, используемых в хирургической практике, а так же стресс.

 

КОНТРОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Входной тестовый контроль по теме:

«Постнатальный онтогенез. Регуляция онтогенеза».

Вариант 1

1. Онтогенез – это индивидуальное развитие организма. Какой тип онтогенеза характерен для человека?

1) прямой неличиночный

2) прямой внутриутробный

3) непрямой личиночный с неполным метаморфозом

4) непрямой личиночный с полным метаморфозом

 

2. Для подавляющего большинства врожденных пороков развития характерно отсутствие части тела, органа или участка ткани. Как называется это явление?

1) анеуплоидия

2) аплазия

3) активация яйца

4) гипоплазия

 

3. Полипотентные клетки обладают большими способностями к развитию в разных направлениях. Какие из перечисленных ниже клеток можно отнести к полипотентным?

1) нейроны головного и спинного мозга

2) эритроциты крови

3) стволовые клетки пуповинной крови

4) половые клетки

 

4. Морфогенез – это процесс преобразования структур надклеточного уровня. Какие процессы являются примером морфогенеза ?

1) формирование у сперматозоида акросомы

2) формирование парных конечностей у человека

3) ооплазматическая сегрегация яйца

4) формирование отделов головного мозга

5) процесс оплодотворения

6) конъюгация хромосом

 

5. Известно, что при старении происходит изменение не всех функций организма. Укажите, какие из показателей у пожилых людей существенно не изменяются?

1) острота зрения и слуха

2) уровень холестерина в крови

3) уровень глюкозы в крови

4) количество эритроцитов в 1 мм3

5) группа крови

6) резус-фактор

Входной тестовый контроль по теме:

«Постнатальный онтогенез. Регуляция онтогенеза».

 

Вариант 2

 

1. В какой период онтогенеза происходит процесс полового созревания и формируются вторичные половые признаки?

1) прогенез

2) зародышевый период

3) плодный период

4) интранатальный период

5) постнатальный период

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты