Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ 3.




Экономика – это совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества.

Политика– это искусство управления обществом, которое характеризует отношения по поводу власти между классами, партиями, нациями; между государством, с одной стороны, и народом — с другой.

Право – это система общеобязательных, формально опреде­ленных юридических норм, выражающих общественную, классо­вую волю (конкретные интересы общества, классов и т. п.), уста­навливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Существуют два основных подхода к соотношению данных по­нятий.

Согласно первому подходу среди этих понятий нет какого-либо одного приоритетного. Первичными факторами развития и функционирования, общественных отношений (в том числе производственных, политических, правовых) выступают интересы людей. В определенных случаях интересы получают реализацию, прежде всего в праве и лишь затем претворяются в другие сферы социальных связей. Здесь можно говорить о приоритете права перед экономикой (например, в эпоху буржуазных революций в Западной Европе сначала принимались законы, а потом на их базе формировались новые экономические отношения).

Но бывает и наоборот, когда интересы сначала претворяются в новые производственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь уже можно говорить о приоритете экономики над правом. Политика же выступает посредником между данными явлениями и, соответственно, понятиями.

Согласно второму подходу экономика определяет политику и право. Последние являются надстроечными категориями и зави­сят от базиса (способа производства). Однако эта доминирующая роль проявляется лишь в конечном счете, ибо политика и право, опираясь на экономику, могут оказывать и обратное воздействие на нее, стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений.

Рыночная экономика представляет собой сложноорганизованное социальное явление с развитыми элементами саморегуляции. Но самостоятельность и внутренние возможности экономических отношений к самоупорядочиванию все же ограничены. Конечно же, современный рыночный механизм в случае наступления воз­можных экономических кризисов, существенного роста противо­речий в системе требует соответствующего внешнего управленческого вмешательства со стороны государства и политики в целом. Кроме того, в последнее время значительно возросла роль права в организации и контроле важнейших процессов и отношений в экономике в связи с необходимостью обеспечения экономической и политической безопасности страны.

 

Таким образом, с одной стороны, экономика определяет во многом состояние политической системы и уровень развития права, а с другой – политика и право оказывают все более ощутимое обратное регулятивное воздействие на производственные отношения.

Политика здесь тоже выступает в виде своеобразного «посредника» между экономикой и правом.

Соотношение же между политикой и правом проявляются двояко:

1) когда определяющим фактором выступает политика;

2) когда определяющим фактором выступает право.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты