Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специально-юридические функции права




На специально-юридическом уровне право выполняет две ос­новные функции – регулятивную(развитие общественных отно­шений) и охранительную.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать развитию наиболее цепных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы – поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т. п. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их активности, инициативы, предпри­имчивости.

Формами осуществления регулятивной функции являются: определение юридическихобстоятельств вступления норм права в действие; установление основ правового статуса личности; закрепление в законодательстве различных льгот, поощрение привилегий и иных дозволений; определение прав и обязанностей участников правоотношений и т. д.

Кроме того, регулятивную функцию, как правило, подразделяют на две подфункции – статистическую и динамическую. Регулятивная статистическая функция заключается в воздействии на общественные отношения посредством закрепления их моделив соответствующих нормах права. Регулятивная динамическая функция реализуется путем активного стимулирования правом дальнейшего развития наиболее важных общественных отношений, а также путем поощрения перевыполнения требований юри­дических норм.

Охранительная функция осуществляется с помощью правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний, приостанов­лений – и имеет вторичный характер. Она производна от регуля­тивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный про­цесс развития тех или иных социальных связей, когда ему препят­ствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятствия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защищающие интересы лиц.

Охранительная функция характеризуется следующими осо­бенностями: связана с применением мер государственного при­нуждения; выражается преимущественно в виде запретов и нега­тивной юридической ответственности за их нарушение'; информи­рует участников общественных отношений о том, какие ценности взяты правом под свою охрану.

В литературе выделяют и иные, дополнительные специально-юридические функции права – например, компенсационную (возмещение ущерба или вреда, причиненного общественным от­ношениям), ограничительную (связана с установлением дополни­тельных ограничений для субъектов права) и восстановительную (имеет своей целью восстановление нарушенного права).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты