Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь экономической психологии с другими науками




Нахождение своего места среди других наук было трудным. Многие важные для «экономической психологии» понятия и явления уже были затронуты в других науках. Поэтому укреплять свое место пришлось во взаимодействии и конкуренции с такими науками как общая психология, социология и экономическая теория.

Экономическая психология и социология.

Социология занимается исследованиями социальных структур, групповых стимулов, поведением отдельных слоев общества. Близость к экономической психологии в следующем:

1. Изучать реакции человека в экономической жизни невозможно лишь на основе его частного поведения. Экономика – область взаимодействия людей, групп и слоев населения. Например, невозможно рассматривать проблемы трудовой морали или степени удовлетворения трудом (аспекты экономической психологии) без учета таких параметров, как характер взаимоотношений в трудовом коллективе, социальные перемены в структуре общества, сложившейся в стране системы распределения социальных благ (аспекты социологии).

2. Из социологии вышла социальная психология с которой у экономической психологией некоторая конкуренция. Характер исследований очень близок. Социальные психологи изучают проблемы взаимоотношений партнеров, методы улучшения взаимодействия людей в трудовых коллективах, варианты решения трудовых конфликтов. Однако, ориентация экономической психологии не микро -, а макроэкономика, т.е. изучение через ракурс психологии, прежде всего, общеэкономических явлений.

Связь экономической психологии с экономической теорией.

Оба направления нацелены на изучение экономического поведения. Правда, данная сопричастность характерна лишь для западного варианта обеих наук. Использовавшаяся в СССР марксистская школа политической экономии объявляла психологический аспект в экономическом анализе антинаучным субъективизмом. Принятый же в мире подход показывает: различия в анализе экономического поведения определяются лишь исходной точкой зрения. В одном случае речь идет об анализе поведения, которое нацелено на решение противоречия между растущими потребностями и ограниченностью ресурсов. В другом случае – исследуется психологическое восприятие данных процессов, т.е. реакция на них.

Соотношение между экономической психологии и общей психологией строится по следующим параметрам.

Общая психология, задача которой состоит в изучении переживаний и психологического поведения индивида, имеет смежную область. Она сводится к трактовке сознательного и бессознательного в поведении человека. Изучение мира инстинктов, рефлексов, закономерностей реакции индивида на воздействующие стимулы - вот та сфера, в которой обе названные дисциплины взаимодействуют между собой.

Таким образом, зарождение такой новой науки как Экономическая психология вызвано не только интересами самих ученых, но и реальной экономической жизнью, где проблемы, связанные с неопределенностью, непредсказуемостью, явно свидетельствуют, что без глубокого понимания законов психологического поведения людей искать варианты удачного и безоблачного экономического развития - наивная и напрасная затея.

Лекция 2. Экономическое поведение: когнитивные компоненты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты