Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения в ходе овогенеза.




В настоящее время с помощью соответствующих методических приёмов получены сведения о частоте спонтанных хромосомных аберраций и в оогенезе человека. В целом, они свидетельствуют о более высокой частоте нерасхождения хромосом в процессе оогенеза по сравнению со сперматогенезом. Более того, данные сравнительной цитогенетики свидетельствуют о том, что у человека уровень спонтанной гетероплоидии в оогенезе существенно выше, чем у других млекопитающих.

Частота ооцитов, несущих одну или более хромосомную аберрацию, составляет от 4% до 58%.

В овогенезе важную роль в механизмах нерасхождения хромосом играют процессы внутрифолликулярного и внефолликулярного перезревания гамет. Считается, что длительное (много лет и даже десятилетий) пребывания яйцеклеток в фолликулах на фоне постоянно меняющегося гормонального фона, а также достаточно долгая (несколько дней) миграция овулировавшей яйцеклетки к месту оплодотворения приводят к кристаллизации и дегенеративным изменениям активных нитей митотического веретена и, как следствие, к нарушению сегрегации мейотических и митотических хромосом.

Из факторов, провоцирующих образование несбаласированных гамет и зигот у человека, к настоящему времени общепризнанным является лишь возраст матери. Для объяснения механизмов старения яйцеклеток с возрастом женщины было выдвинуто несколько гипотез.

Гипотеза « ограниченного пула» основана на предположении о том, что по мере старения организма истощается пул ооцитов и в каждом цикле уменьшается среднее число антральных фолликулов, при этом хромосомы в « перезрелых» ооцитах возрастных женщин более подвержены нерасхождению.

Не утратила своего значения и гипотеза « продуктивной линии» . Она основана на предположении, что в эмбриональном яичнике млекопитающих существует определённый порядок вступления оогониев в мейоз: первичные половые клетки, первыми достигшие зачатков гонад, первыми вступают в мейоз и впоследствии первыми овулируют. Для них характерна высокая частота хромосомных рекомбинаций (хиазм) в отличие от оогоний, которые позже вступили в мейоз, поэтому ооциты, овулирующие позже, имеют повышенную частоту хромосомных мутаций.

«Влияние половых гормонов». Предполагается, что возрастные гормональные изменения могут ускорять процесс мейотического созревания ооцитов и быть причиной аномальной сегрегации хромосом. Не исключено также, что с возрастом женщины нарушается образование веретена деления или изменяется продолжительность клеточного цикла. Повышенный риск рождения детей с хромосомными болезнями отмечается не только у женщин старшего репродуктивного возраста, но, что достаточно неожиданно, и у женщин в возрасте до 20 лет, в том числе и с трисомией по 21 хромосоме. Можно предполагать, что повышенная частота нерасхождения хромосом в раннем репродуктивном возрасте обусловлена более резкими колебаниями содержания половых гормонов на разных фазах менструального цикла.

К другим факторам, влияющим на нерасхождение хромосом относится гетерозиготное носительство структурных перестроек хромосом. Достаточно часто один из супругов является носителем сбалансированной хромосомной перестройки. Такие супружеские пары имеют повышенный риск зачатия ребёнка с несбалансированным кариотипом вследствие образования гамет с частичной трисомией или моносомией. Результатом такого зачатия могут быть бесплодие, самопроизвольные выкидыши на разных стадиях внутриутробного развития или рождение ребёнка с множественными пороками.

Еще одной из причин, приводящих к нерасхождению хромосом и повторному рождению детей с различными трисомиями, является скрытый гонадный мозаицизм у матери, когда наряду с нормальными половыми клетками, присутствуют клетки с измененным числом хромосом ( моносомия и полисомия). Доказательства существования гонадного мозаицизма получены как для моногенных (например, для миодистрофии Дюшена), так и для хромосомных болезней.

Как уже отмечалось к «цитогенетическим» факторам нерасхождения хромосом групп D и G также относят особенности их коротких плеч, которые являются ядрышковыми организаторами и могут влиять на расхождение хромосом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты