Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические типы воспроизводства населения




Архетип:

естественный, практически не контролируемый социумом уровень рождаемости и смертности

рождаемость и смертность близки по уровню, естественный прирост подвержен резким колебаниям в зависимости состояния природной среды

чрезвычайно низкая ожидаемая продолжительность жизни (18—25 лет)

вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 15—40 %

смертность настолько высока, что численность народов увеличивается чрезвычайно медленно, а периодически даже может уменьшаться

период удвоения численности может достигать 250 и более лет

Характерен для первобытного общества. Примером служат племена индейцев.

 

Традиционный:

высокая, неконтролируемая на индивидуально-семейном уровне рождаемость (4—8 живорождений на одну женщину в течение всего репродуктивного периода), обеспечивающая умеренный положительный естественный прирост

низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни (25—45 лет), определяемая, главным образом, очень высокой младенческой и детской смертностью (до одного года умирает 150—350 из 1000 новорожденных)

вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 30—70 %

период удвоения численности населения в среднем около 50 лет

высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, тяжелого труда, низкого качества воды, плохого питания, недостаточного развития санитарно-гигиенического контроля среды обитания, зачаточного состояния профилактической и клинической медицины

Распространён в аграрном обществе, характерен для слаборазвитых стран — Нигерия, Бангладеш, Эфиопия.

 

«Переходный»:

уровень смертности снижается до 6—10 ‰ вследствие успехов медицины

традиционно высокая рождаемость сохраняется или снижается медленными темпами

очень высокий прирост населения — 2,5—3 % в год

Характерен для Мексики, Бразилии, Индии и др. — именно за счёт них в конце XX века наблюдаются высокие темпы роста населения в мире.

 

Современный:

низкая рождаемость, связанная с сознательным регулированием размера семьи. Выживает большая часть детей

непрерывное повышение продолжительности жизни

Суммарный коэффициент рождаемости постепенно снижается, что приводит (после снижения ниже примерно 2,15) к сокращению населения. Например, в Испании суммарный коэффициент рождаемости на 1 января 2009 года составляет 1,31; в России 1,41; в США 2,05

улучшение уровня жизни. Тип воспроизводимости индустриального общества. Характерен для экономически развитых стран с высоким уровнем жизни и культуры населения.

2) Общая экономико-географическая характеристика стран Юго-Восточной Азии. Новые
индустриальные страны.

Зарубежная Азия занимает территорию в 27 млн км2 с населением 3,1 млрд чел. На политической карте Азии более 40 суверенных государств, многие из которых являются древними. Подавляющее большинство стран региона относится к числу развивающихся. Зарубежная Азия делится на четыре субрегиона: Центральную и Восточную Азию, Юго-Восточную Азию, Южную Азию, Юго-Западную Азию.

ЭГП стран региона характеризуется приморским положением большинства стран, которое обеспечивает выход к морям Тихого, Индийского, Атлантического океанов; глубинным положением некоторых стран, которое значительно менее выгодно.

Минеральные ресурсы региона, создающие базу для тяжелой промышленности, отличаются большим разнообразием. Главным богатством региона, определяющим его роль в международном географическом разделении труда, является нефть. Крупнейшие нефтегазовые районы — Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Кувейт, Ирак. Себестоимость ближневосточной нефти в 20 раз ниже, чем в других районах. Помимо Ближнего Востока нефть имеется на востоке КНР, в шельфах Индонезии, в Брунее, Омане, Малайзии. Природный газ добывают в Индонезии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иране и других странах. Углем, железной и марганцевой рудами богаты КНР и Индия.

Большая часть азиатского региона занята горами и пустынями, поэтому земельными ресурсами он не богат. Обеспеченность пашней на душу населения ниже среднемировой и в связи с ростом населения имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Водные ресурсы распределены крайне неравномерно. В странах Юго-Восточной Азии, Иране обеспеченность средняя или избыточная, а на остальной территории — недостаточная. Агроклиматические ресурсы также имеют свои особенности. Запасов тепла везде достаточно, режим увлажнения сильно варьирует. Гидроэнергетические ресурсы достаточно велики в горных районах. Лесными ресурсами богаты страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Индия, хотя обеспеченность ими на душу населения невысока. Воспроизводство населения характеризуется «демографическим взрывом», особенно в арабских странах, хотя наблюдается тенденция снижения естественного прироста. В большинстве стран он колеблется от 20 до 30 чел. на 1000 жителей. Этнический состав населения крайне сложен: здесь проживает более 1000 народов, принадлежащих к 9 языковым группам. Среди них крупнейшие в мире — китайцы, хиндустанцы. В горных местностях рассеяны малочисленные народы. Большинство стран многонациональны (Афганистан, Индия, Шри-Ланка) — здесь до сих пор не утихают межнациональные конфликты. Зарубежная Азия — родина всех религий мира, влияние которых на жизнь людей очень велико. Размещение населения крайне неравномерно: в Бангладеш плотность населения составляет 900 чел./км2, а в Монголии и странах Юго-Западной Азии — в пределах 1 чел./км2. Уровень урбанизации ниже, чем в других регионах мира (Бангладеш — 17%, Пакистан— 33%, Иран— 57%), но темпы ее быстро растут, особенно увеличивается количество крупных городов.

Различия в уровне развития и специализации отдельных стран выражены в Азии более резко, чем в Европе. Поэтому можно выделить шесть групп стран. К первой относится Япония, которая по многим важным показателям занимает лидирующие позиции среди экономически развитых стран Европы. Вторую группу образуют Китай и Индия, добившиеся больших успехов в экономическом и социальном развитии. Однако по душевым показателям они еще сильно отстают от большинства стран мира. Третья группа — это новые индустриальные страны (Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), ими осуществлен быстрый экономический скачок. В результате перестройки экономики этих стран по японскому образцу в них возникли крупная автомобильная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, электронная промышленность. В четвертую группу входят нефтедобывающие страны Персидского залива. Получая огромные доходы от продажи нефти, эти государства стали важными промышленными районами с крупной добычей нефти и газа и другими отраслями. Пятая группа — это страны в основном с горнодобывающей или легкой промышленностью (Монголия, Вьетнам, Бангладеш, Афганистан, Шри-Ланка, Иордания). Шестая группа стран — наименее развитые (Лаос, Камбоджа, Непал, Бутан, Йемен).

В хозяйстве большинства стран преобладает сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Во многих из них до сих пор не решена продовольственная проблема. Специализация сельского хозяйства сильно варьирует. В Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, в районе муссонного климата, где ощущается избыток трудовых ресурсов и нехватка сельскохозяйственных земель, развито рисосеяние. КНР, Япония, Индия, Шри-Ланка специализируются на выращивании чая; на границе Бирмы, Лаоса, Таиланда расположен «золотой треугольник» посевов опийного мака. В Юго-Западной Азии ведущей зерновой культурой является пшеница на орошаемых землях; здесь распространено пастбищное животноводство.

Горнодобывающая промышленность, развитая в странах, богатых минеральными ресурсами, в значительной степени контролируется крупными западными компаниями. В МГРТ развивающиеся страны Азии выступают в качестве поставщиков нефти, газа, марганца, олова, железной руды.

Билет 15

1) Размещение населения по территории Земли. Факторы, влияющие на размещение населения Наиболее густо населенные районы мира (примеры на карте).
Население Земли размещено очень неравномерно: на 7% территории суши сосредоточено 70% населения. Плотность населения в этих районах составляет несколько сотен человек на 1 км2. В то же время на большей части обитаемой суши плотность населения не превышает 5 чел./км2, а 15% суши вообще не заселено.

Такое неравномерное размещение населения вызвано рядом взаимосвязанных факторов: природными, историческими, демографическими и социально-экономическими. Люди еще в древности селились в районах с благоприятными условиями для жизни человека, однако по мере развития хозяйства его размещение стало оказывать решающее влияние на размещение населения. Люди селятся в районах с развитой промышленностью, сельским хозяйством, вдоль транспортных магистралей. Также высокий или низкий естественный прирост заметно влияет на плотность расселения людей.

В настоящее время половина человечества проживает в 200-километровой приморской полосе. Наиболее крупными густонаселенными районами мира в настоящее время являются Южная и Юго-Восточная Азия, Европа и Северо-Восток США, а также Западноафриканский регион (Нигерия, Бенин, Гана). В то же время имеются огромные территории (в Северной Америке, на севере Азии, в Австралии, на севере Африки), где средняя плотность населения менее 10 чел./км2.

2) Общая экономико-географическая характеристика Китая.
Территория — 9,6 млн. км2

Население — 1 миллиард 222 миллиона человек (1995г.).

Столица — Пекин.

КНР — третье по территории государство мира и первое по численности населения — расположено в центральной и восточной Азии. Государство граничит с 16 странами, 1/3 границ приходится на страны СНГ.

Экономико-географическое положение КНР очень выгодно, так как будучи расположенной вдоль тихо-океанского побережья (15 тыс. км.) страна имеет доступ к морю от самых отдаленных внутренних уполков через реку Янцзы. Приморское положение КНР способствует развитию ее хозяйства и внешнеэкономических связей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты