Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешеэкономические отношения




Внешнеэкономические отношения — особенно широко развиваются с 80-90 годов, что связано сформированием открытой экономики страны. Обьем внешней торговли — 30% ВВП Китая. В экспорте ведущее место занимает трудоемкая продукция (одежда, игрушки, обувь, спортивные товары, машинно-техническое оборудование). В импорте преобладает продукция машиностроения, транспортных средств.

Билет 16

1) Национальный состав населения мира, языковые семьи. Крупнейшие народы мира.
В мире насчитывается около 3 тыс. народов. Среди них множество небольших по численности народов, а 57% населения Земли приходится на долю больших народов, численность которых составляет более 50 млн каждый. Крупнейшими народами мира с численностью свыше 100 млн чел. являются китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы и японцы.

Народы классифицируются по языковому признаку. Родственные языки объединяются в группы языков, а группы объединяются в языковые семьи. Самая многочисленная языковая семья — индоевропейская, на языках которой говорят 150 народов Европы, Азии, Америки и Австралии численностью более 2 млрд чел. К этой семье относятся такие крупные группы языков, как славянская, романская, германская и индоарийская. Свыше 1 млрд чел. говорит на языках китайско-тибетской семьи. В тех случаях, когда этнические границы совпадают с государственными, образуются однонациональные государства. В том же случае, когда в пределах государственных границ проживает несколько этносов, создается многонациональное государство.

В мире преобладают многонациональные страны, например Индия, Россия, Китай, США, Индонезия. Примерами однонациональных стран являются Польша, Германия, Аргентина, Австралия, Япония.

2) Природные ресурсы и хозяйство стран Латинской Америки
Природные ресурсы региона богаты и разнообразны. Они благоприятны как для развития сельского хозяйства, так и промышленности. Здесь имеются обширные области с плодородными почвами, одна из которых - широкоизвестная Пампа, расположенная на ЛаПлатской низменности; могучие водные системы Амазонки, Ориноко, Параны и др.; большие, но, к сожалению, быстро сокращающиеся массивы тропических лесов. Прибрежные океанские и морские воды богаты рыбой и морепродуктами. Латинская Америка располагает значительными топливно-энергетическими ресурсами: нефтью (Венесуэла, Мексика, Перу и др.), газом (Боливия, Венесуэла и др.), углем, ураном. В последние годы начали широко осваиваться гидроэнергоре-сурсы. В частности, осуществлено строительство крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса "Итайпу" на реке Парана на границе между Парагваем и Бразилией. Ведутся работы по поиску и освоению новых источников энергии.

В ряде стран (например, в Мексике) приняты программы по развитию атомной энергетики. Широко известен опыт Бразилии в области использования этилового спирта из сахарного тростника в качестве жидкого топлива.

Щедро наделен регион и другими ресурсами: металлическими рудами, химическим сырьем, неруд­ными ископаемыми. На него приходится более 1/3 запасов железа, меди, серебра, молибдена, сурьмы (без КНР и России). Основные запасы железной руды сосредоточены в Бразилии (одно из первых мест в современном мире, рис. 100), Венесуэле, Чили, Перу и Мексике;

марганцевой руды — в Бразилии;

бокситов — на Ямайке, Суринаме и Бразилии; медной руды — в Чили, Перу и Мексике; олова — в Бо­ливии; драгоценных металлов — в Колумбии, Бразилии, Перу и т. д.

Билет 17

1) Религиозный состав населения мира. Мировые религии, районы
их распространения. Конфликты на религиозной почве (примеры на карте).

Религиозный состав населения Земли

Несмотря на значительный отход от церкви части населения в XX веке, религия продолжает оказывать большое воздействие на нравы, обычаи, личную жизнь людей, их взаимоотношения в семье и даже на внешнюю политику некоторых государств.

Религии, которые исповедуют многие народы, живущие в разных странах и на разных континентах, называют мировыми. В мире существуют 3 мировые религии:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты