Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природный условия и ресурсы




Западная Амазония лежит в области постоянно жаркого и влажного экваториального климата, восточная часть Амазонии и центр Бразильского плоскогорья — в области субэкваториального климата. В восточной части плоскогорья распространен жаркий и влажный тропический, на юге Бразилии— субтропический. Смена климатических поясов и секторов обуславливает смену природных зон: влажные и переменновлажные леса, кустарниковые и высокотравные саванны, районы субтропической растительности. Вследствие этого Бразилия обладает уникальными водными, лесными, почвенными и климатическими ресурсами, что создает базу для развития промышленного хозяйства.

Горнодобывающая промышленность — несмотря на быстрое развитие и богатую сырьевую базу, доля этой отрасли в ВВП невелика. Но Бразилия занимает I место в мире по добыче железной руды, апатитов, II— по добыче бериллия, III— по . добыче бокситов, IV — по добыче золота, асбеста, олова. Железорудная промышленность работает в большой степени на экспорт.

Энергетика. Несмотря на быстрый рост добычи нефти в Бразилии до 90 % электроэнергии производят на ГЭС, также используются альтернативные источники (большая часть автомобилей работает на спирте), дрова, каменный уголь, работает одна АЭС.

Черная металлургия работает на собственной руде, но на импортном коксе. Страна входит в первую десятку мировых производителей стали (выплавка — 25 млн. т.). Крупнейшие заводы находятся в штатах Минас-Жерай и Сан-Паулу.

Цветная металлургия. Наиболее развито производство алюминия на собственных бокситах. Машиностроение и металлообработка занимает ведущее место в обрабатывающей промышленности по стоимости продукции.

Развито транспортное машиностроение (прежде всего автомобилестроение: Бразилия производит один миллион автомобилей в год.

Страна занимает IV место в мире по строительству морских судов, заметны успехи авиастроения. Большими темпами развивается производство электронно-вычислительной техники. Главные центры отрасли — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Сельское хозяйство составляет около 12% ВВП. в нем занято 30% ЭАН. В структуре отрасли лидирует растениеводство (60% стоимости всей продукции, причем в ходе эволюции систем землепользования и землевладения сложился институт крупной земельной собственности — латифундии (80% всех обрабатываемых земель). Кроме того, распространено мелкое землевладение — минифундии. Хотя удельных вес последних невелик, но именно они производят основную часть продовольственных (а не экспортных, как на плантациях латифундий) культур для внутреннего потребления зерновых, бобовых, картофеля. Бразилия является традиционным производителем и экспортером ряда сельскохозяйственных продуктов: кофе, сахарного тростника, сои, кукурузы, какао, бананов, хлопчатника, а также обладает значительным поголовьем крупного рогатого скота. На севере Бразилии находятся огромные лесные пространства Амазонии (60% территории). Но запасы ценных древесных пород используются нерационально и слабо. Наибольшее значение имеет сбор каучука, заготовка орехов и лекарственных растений.

Животноводство Бразилии преимущественно мясное, дает около 40% стоимости сельхозпродукции. Преобладают пастбищное скотоводство, а также высокотоварное мясное скотоводство в сочетании с овощеводством.

Транспортные магистрали (сначала — железнодорожные) начали формироваться еще в XIX веке. И сейчас новые и модернизированные железнодорожные ветви в основном соединяют центры добычи полезных ископаемых и районы сельскохозяйственного производства с портами.

Автомобильные дороги, хотя и являются самыми протяженными в Латинской Америке и перевозят большую часть пассажиров, не отвечают потребностям страны, к тому же они неравномерно распределены по территории страны. В развитии внешнеторговых связей исключительную роль играют морской (98% всех внешнеторговых грузов) и авиационный транспорт.

Билет 18

1) Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
Основной формой расселения людей все в большей степени становятся города. Они оказывают возрастающее влияние на всю окружающую их местность. К числу важнейших социально-экономических процессов относится урбанизация — процесс роста городов и городского населения, усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни. Урбанизированные территории занимают чуть более 1% территории суши, но на них сосредоточено 45% всего населения мира. Современный процесс урбанизации, начавшийся во второй половине XX в., характеризуется тремя чертами: 1) быстрыми темпами роста городского населения, особенно в развивающихся странах; 2) расползанием городов, формированием городских агломераций и мегалополисов, представляющих собой скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом; 3) концентрацией населения и хозяйства в основном в больших городах и их наиболее быстрым ростом. В настоящее время около 50% населения живет в городах. Особо выделяются города-миллионеры, число которых превысило 300. Близко расположенные города зачастую сливаются, образуя агломерации. Ядрами крупнейших городских агломераций становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры. Примером городских агломераций могут служить Мехико, Сан-Паулу, Токио, Нью-Йорк, Москва. Общим для мирового процесса урбанизации является его стихийное течение. Общие черты не исключают серьезных различий в странах разного типа. Это «возраст» урбанизации, ее уровень и темпы. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения растет медленнее. Число жителей в столицах и других крупных городах даже уменьшается. Многие горожане теперь предпочитают жить не в центрах больших городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется транспортными проблемами, ухудшением экологических условий в связи с концентрацией промышленности. В развивающихся странах урбанизация приняла стремительный, неуправляемый характер. Выше всего доля городского населения в Латинской Америке — 2/3, в Африке — 30%, в зарубежной Азии— 27%. Безземелье и отсутствие шансов получить работу «выталкивает» миллионы людей в город. В результате возникают трущобные районы с антисанитарными условиями проживания, так называемая «ложная урбанизация».Несмотря на быстрый рост городов, половина населения мира проживает в сельской местности. Существует две формы расселения сельского населения — групповое и рассеянное. Групповая характерна для России, Европы, Китая, Японии, развивающихся стран. Рассеянная (фермы) — для США, Канады, Австралии.

2) Сельское хозяйство. Особенности сельского хозяйства в развитых и развивающихся странах.
В развитых странах резко преобладает высокоинтенсивное товарное сельское хозяйство, использующее весь потенциал не только механизации и химизации, но и автоматизации, новейших достижений селекции, генетики, биотехнологии.

В большинстве развивающихся стран преобладает традиционное потребительское сельское хозяйство, очень сильно отстающее по уровню интенсификации.

Сельское хозяйство — вторая по значению отрасль материального производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распространенная отрасль материального производства. Сельское хозяйство включает в себя две отрасли — растениеводство и животноводство.

Главная отрасль растениеводства — зерновое хозяйство, важнейшие зерновые культуры — пшеница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продовольственная культура — картофель. К техническим культурам относят те, которые используются как сырье для легкой и пищевой промышленности. Главные технические культуры: масличные (соя, арахис, оливы, подсолнечник); сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла); тонизирующие (чай, кофе и какао); источник натурального каучука (гевея); волокнистые культуры (хлопчатник и лен).

Главные отрасли животноводства — скотоводство (выращивание крупного рогатого скота), свиноводство, овцеводство и птицеводство.

Билет 19

1) Демографическая политика. Демографический взрыв, демографическая депрессия
Демографическая политика — комплекс экономических, административных пропагандистских мероприятий, с помощью которых государство влияет на рождаемость в желаемом для себя направлении.

В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

Цели демографической политики

1) В развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв — снижение коэффициента рождаемости и естественного прироста населения за счёт контрацепции, санитарного просвещения, консультации по вопросам планирования семьи, добровольная стерилизация, экономические и административные меры. Также есть факт большой смертности в развивающихся странах.

2) В экономически развитых странах — повышение уровня рождаемости и естественного прироста (особенно активно демполитика проводилась в Восточной Европе до конца 80-х) благодаря ссудам молодожёнам, пособиям на рождение каждого ребёнка, льготам на жильё, длительного отпуска для беременных. По оценкам сейчас усилилась политика такого рода во Франции и Швеции

Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты