Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи методики. Развитие речи детей рассматривается также с учебно-педагогической точки зрения




Развитие речи детей рассматривается также с учебно-педагогической точки зрения. Методика выясняет трудности, возникающие у детей при овладении языком, педагогические условия и средства воздействия на процесс формирования речевых умений и навыков дошкольников. Опираясь на данные своей и смежных наук, методисты добиваются решения вопросов: чему и как учить детей, чтобы научить их полноценному общению со взрослыми и сверстниками. Это - главная цель развития речи детей.

Вопрос чему учить - это вопрос содержания развития речи (какие речевые умения необходимо формировать у детей). Содержание развития речи и обучения языку определены соответствующей программой.

Вопрос как учить - вопрос собственно методики: какие формы, средства, методы, приемы и при каких условиях используются для полноценного развития речи.

Таким образом, методика развития речи - это педагогическая наука, изучающая закономерности педагогической деятельности, направленной на формирование, развитие и совершенствование речи детей дошкольного возраста.

Основными задачами методики развития речи выступают:

1.разработка научно выверенной системы речевого развития детей раннего и дошкольного возраста, наиболее эффективных способов, методов и приемов развития речи детей, диагностических и коррекционных методов речевого развития детей;

2.установление связи теории с практикой и с новыми научными открытиями;

3. обобщение и распространение передового опыта работы по развитию речи и обучению родному языку в учреждениях дошкольного образования Беларуси.

Методика развития речи детей дошкольного возраста как учебная дисциплина знакомит учащихся педагогических колледжей и училищ с целью и задачами развития речи детей, с методическими средствами обучения дошкольников речи, вооружает теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями, необходимыми в работе воспитателя.

Речь - один из важнейших средств развития личности ребенка. Любая деятельность ребенка сопровождается освоением образцов речи взрослого и других детей, а также собственной активной речью. По словам основательницы методики развития речи дошкольников Л.И. Тихеевой, систематическое обучение речи должно лежать в основе всей системы воспитания в детском саду. Поэтому методика развития речи как наука тесно связана с другими частными методиками дошкольного образования: формирование математических представлений, физическое воспитание, развитие изобразительной деятельности и т.д.

Методика развития речи детей дошкольного возраста представляет собой часть общей методики обучения родному языку и в этом смысле тесно связана с методикой обучения родному языку в начальных классах, что обеспечивает преемственность в работе по развитию речи между детским садом и классом школы.

 

 

Раздел 1. Родной язык в системе дошкольного воспитания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты