Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцыпы развития речи детей дошкольного возраста




Процесс развития речи и обучения дошкольников родному языку строится прежде всего на основе общедидактических принципов:

1. доступности;

2.наглядности;

3.системности;

4.последовательности;

5.сознательности и активности;

6.индивидуализации и дифференциации и др..

Однако конкретные средства обучения педагог выбирает, исходя из методических принципов - общих положений обучения речи в детском саду. Эти принципы выведены российской исследовательницой В.И. Яшиной в соответствии с закономерностями усвоения языка и речи детьми и отражают специфику обучения детей дошкольного возраста родному речи.

Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей. Развитие речи как речемыслительной деятельности тесно связано с познанием окружающего мира. Речь опирается на сенсорные представления детей, которые составляют основу мышления, и развивается в единстве с мышлением. Поэтому развивать речь детей дошкольного возраста необходимо на основе активного и деятельного познания ими окружающей действительности, развития содержательной стороны мышления.

Принцип коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи. Он является одним из главных, поскольку определяет стратегию всей работы по развитию речи. Он указывает на практическую направленность процесса обучения родному языку. Реализация принципа означает развитие речи у детей как средства общения и в процессе коммуникации в ходе различных видов деятельности. С учетом этого принципа должны проводиться и специальные занятия по развитию речи. На первый план выходит формирование у детей умения создавать речевое высказывание.

Принцип развития чувства речи. Языковое чувство - это неосмысленное знание закономерностей языка. Оно возникает на подсознательном уровне в процессе многократного восприятия речи и использования в собственной речи подобных форм. Дети не только запоминают случаи употребления слов, словосочетаний, но и используют их в различных ситуациях речевого общения, которые постоянно меняются. Эту способность нужно поддерживать и развивать. С развитием языкового чувства связано формирование способности к языковым обобщениям.

Принцип формирования элементарного понимания явлений речи. В основе овладения речью лежит не только имитация, подражание речи взрослых, но и неосмысленное обобщение языковых явлений. Ребенок неосознанно выводит для себя правила речевого поведения, что позволяет ему создавать новые высказывания. Поэтому в основе обучения языку лежит формирование языковых обобщений, творческих речевых способностей, элементарного осмысления явлений языка.

Принцип взаимосвязи работы над разными компонентами речи, развития речи как целостной системы. Усвоение лексики, грамматического строя речи, развитие речевых навыков является взаимосвязанным процессом овладения системой языка. Во время развития одного из компонентов речи одновременно развиваются и другие. В центре внимания педагога должна быть работа над связным высказыванием, в котором воплощаются все достижения ребенка в овладении речью.

Принцип взаимосвязи обучения разным видам речевой деятельности. Говорение включает два обязательных процесса-восприятие (и понимание) и говорение. Понимание является предпосылкой развития самостоятельной, активной речи. В детском саду необходимо уделять должное внимание обоим процессам.

Принцип обогащения мотивации речевой деятельности. Как уже отмечалось, речевая деятельность всегда мотивированна: она вызвана естественными потребностями ребенка в представлениях, в активной деятельности. В процессе занятий коммуникативность речи часто снижается. Поэтому важной задачей педагога является создание ситуаций, которые вызывают потребность в речевом общении.

Принцип обеспечения активной речевой практики. Речевая активность является одним из основных условий своевременного речевого развития ребенка. Под речевой активностью понимается не только говорение, но и слушание, восприятие речи. Активную речевую практику необходимо обеспечивать как в повседневной жизни, во время различных видов деятельности, так и на занятиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты