Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Д) Занятия с картинками




Этот вид занятий имеет свою специфику в зависимости от возраста детей.

На занятиях с детьми до 1 года 3-6 месяцев сначала ставится задача учить малышей узнавать на картинках знакомые предметы независимо от их внешнего вида, формировать способность к обобщениям, вызвать подражание звукам. Детям показываются изображения знакомых предметов, но в новом оформлении: другого цвета, размера и т.д. Изображение показывается в начале занятий, дается детям возможность рассмотреть его и узнать изображенный предмет. Ставится вопрос: «Что это?» или «Кто это?». Повторяется ответ ребенка: «Да, это ляля». Воспитатель скрывает изображение и снова показывает, сопровождая словами: «Нет ляли. Где ляля? Вот ляля. Покажи лялю». Методика занятий в основном остается такой же, как на первом году жизни. Необходимо поощрять детей к повторению звукоподражательных слов: «Скажи: киса, мяу- мяу». Далее, показывая второй и третий рисунки, воспитатель спрашивает детей: «Кто это?» или

«Что это?». Если ребенок молчит, дается ответ: «Это гусь, га -га- га. Скажи: га -га- га». Показ и называние картинок сопровождается разнообразными действиями с ними: «Положи. Возьми. Принеси. Покажи всем детям. Спрячь» и т.д. На одних занятиях можно использовать 6-8 изображений, например знакомые рисунки (мячик, кукла, собака, машина) и новые изображения (дудочка, гусь, петушок, часы).

Необходимо вводить рисунки с изображением предметов в действии, например девочка сидит, ест, бежит, спит. Показывая картинки, воспитатель использует короткие фразы: «Ляля спит. Собака ест. Котик бежит». С целью формирования способности обобщать лучше показывать один за другим рисунки, на которых изображены предметы в одних и тех же действиях

(собака спит и котик спит) и один предмет в различных действиях (девочка сидит и девочка спит). Усложняются и вопросы «Что делает собака? Что делает девочка?».

В этом возрасте детей нужно учить употреблять правильные слова. Если ребенок говорит, например: «Киса бай- бай», его надо исправить: «Да, котик спит. Скажи: котик спит, бай».

При рассматривании изображений можно использовать прямую речь, например, предложить ребенку сказать: «Спи, спи, собачка», «Ешь, ешь, Катя».

Для развития наблюдательности и активной речи можно использовать предметные картинки с деталями («Мальчик на лошадке», «Мальчик с мячом», «Девочка с куклой») или рисунки с изображением куклы с четко выделенными деталями одежды (карман, пуговицы, бант, носки, ботинки). Дети рассматривают рисунок, называют и показывают детали.

С 1 года 6 месяцев на занятиях можно объединять до 6 человек. С детьми проводятся занятия с предметными и сюжетными рисунками

(настольными и настенными).

Занятия с предметными рисунками используются для закрепления понимания величины, цвета, свойств предметов, их названий. С этой целью на одних занятиях используются парные изображения: собака черная и белая, большая и маленькая; флажок синий и желтый; яблоко красное и флажок красный и т.д. Детям предлагается показать и назвать большие и маленькие предметы, желтый, зеленый, красный, рассказать о содержании изображения.

Рассматривать сюжетные изображения необходимо сначала за столом с 3-4 детьми. Сюжет подбирается несложный: «Мама купает ребенка», «Мальчик играет с собакой». Воспитатель показывает детям рисунок и рассказывает, привлекая детей к показу и называнию отдельных предметов и действий. Например, занятия с сюжетным рисунком «Дети обедают». Воспитатель рассказывает: «На рисунке дети. Они обедают, сидят за столом спокойно. Мальчик (показывает) ест кашу из тарелки. Вася, покажи тарелку. А что это? (Большая ложка). А девочка уже съела кашу. Она ест ягоды из компота ложечкой. А это что? (Кружка). Так, компот в чашке. Что делает девочка? (Девочка ест ягодки из компота). Этот мальчик уже поел. Он вытирает рот салфеткой. Что делает мальчик?. Салфетки стоят в стакане. Таня, покажи стакан с салфетками. Дети аккуратно едят. Платья и майки на них чистые». После взрослый просит отдельных детей рассказать, что делают мальчик и девочка, что у них в руках, какого цвета одежда.

В конце второго года жизни, с 1 года 9 месяцев, можно использовать сюжетные картины больших размеров (настенные). Занятия с такими картинами проводятся по группам из 10-12 человек. Картина прикрепляется к доске, дети сидят полукругом. Методика проведения занятий остается той же, что и раньше: воспитатель рассказывает сам и побуждает к повествованию детей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты