Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ




 

Одним из органов управления в системе ГО является постоянные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС (комиссии по ЧС).

Комиссии по ЧС создаются на различных уровнях и соответственно бывают: Постоянная правительственная комиссия по ЧС и комиссии по ЧС областей, районов, городов. Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций создана согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №174 от 16.02.98.

Состав комиссии по ЧС определяется ее уровнем.

Руководителем Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций является первый вице-премьер-министр Украины.

Комиссию по ЧС области, района, города обычно возглавляет один из заместителей председателя госадминистрации.

Основными задачами комиссий по ЧС являются:

1. Планирование, разработка и руководство проведением мероприятий, по предупреждению аварий, катастроф, эпидемий на территории страны, области, района, города, уменьшение потерь в случае их возникновения.

2. Координация, планирование и проведение мероприятий по обеспечению безопасности населения, снижение хозяйственных потерь в чрезвычайных ситуациях, создание системы управления и поддержание ее в готовности.

3. Руководство действиями сил ГО при ликвидации последствий ЧС.

4. Создание системы финансирования, материально-технического обеспечения и накопления материальных ценностей, необходимых для проведения профилактических мероприятий, покрытие затрат на содержание сил, которые предназначены для действий при чрезвычайных ситуациях, затрат по ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и оказание помощи пострадавшему населению.

5. Обеспечивает сбор и обмен информацией о чрезвычайных ситуациях, а также о результатах ликвидации их последствий.

При возникновении ЧС и в ходе ликвидации их последствий комиссия по ЧС выполняет следующие задачи:

осуществляет оповещение органов управления ГО, сил ГО и населения;

оценивает последствия ЧС и организует работу по ликвидации последствий ЧС;

координирует действия по эвакуации населения из районов бедствия;

организует распределение материальных и финансовых средств, выделяемых для ликвидации последствий ЧС;

организует мероприятия по жизнеобеспечению населения в районах бедствия;

обеспечивает информацией о ходе работ по ликвидации последствий ЧС государственные органы и население.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации или на угрозу их возникновения в составе Правительственной комиссии по ЧС приказом Министра МЧС Украины создается Мобильная оперативная группа (МОГ).

Ее задачи:

1. Координация оперативных мер при угрозе или возникновении ЧС общегосударственного уровня, а также во всех случаях принятия оперативных управленческих решений в рамках компетенции МЧС Украины.

2. Обеспечение необходимой информацией членов Постоянной правительственной комиссии и правительства Украины для принятия решений по вопросам ликвидации последствии ЧС.

3. Оперативный контроль за реализацией этих решений непосредственно на месте действий.

4. Обеспечение центрального аппарата МЧС Украины необходимой оперативной информацией о последствиях ЧС, о ходе ликвидации последствий ЧС, о привлечении необходимых сил, об эффективности принятых первоочередных оперативно-спасательных и аварийно-восстановительных мер.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты