Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VI. Неизбежная судьба каждого живого существа - достижение Всеобъятности




Неизбежная судьба каждого живого существа - достижение Всеобъятности. Нет таких средств, с помощью которых человек мог бы избежать или отвергнуть это. Наше нынешнее состояние неполноты (незавершённости) - следствие наших действий в течение предыдущих жизней. Необходимо сказать, что мысли, чувства, страсти и действия прошлых жизней обусловили то состояние, в котором мы находимся в настоящее время. В свою очередь, наше будущее состояние строится на основе наших сегодняшних дел и желаний, мыслей и чувств. Другими словами, мы сами являемся причиной нашей счастливой судьбы и неудач. Это не означает, что нельзя искать и получать помощь со стороны других для обеспечения собственной счастливой судьбы и уходить от неудач. Фактически, такая помощь очень необходима всем, кроме, возможно, незначительного меньшинства. Когда кто-то получает эту помощь, его Сознание очищается и облагораживается, и его духовное продвижение ускоряется. В итоге достигается совершенство и всеобъятность (Пурнатвам).

Это животворное вдохновение не может быть получено от прочтения книг. Оно может быть получено только тогда, когда одно отдельное сознание входит в контакт с другим отдельным сознанием. Даже если кто-то потратил всю свою жизнь на тщательное изучение книг и стал из-за этого очень интеллектуально образованным, само по себе это не позволяет ему продвинуться даже в самой незначительной степени в развитии духа. Было бы необоснованным утверждать, что человек, достигший высшей точки в развитии интеллекта, благодаря этому продвинулся и преуспел в достижении вершин духовной мудрости. Учёность и культура не связаны между собой как причина и результат. Каким бы образованным ни был кто-то в области мирского знания, если его собственный ум не развит и не воспитан, то накопленные знания - простой хлам. Система образования, которая преподаёт культуру и помогает ей проникать и очищать накапливаемые знания, является лучшей и наиболее плодотворной.

В результате изучения книг или, другими словами, в результате светского образования, интеллект может быть обострён и расширен. Такой человек даже может вести замечательные беседы на духовные темы. Но его собственная духовная жизнь не может продвинуться в такой же степени. Переданное нам другим человеком учение может не войти в наше сердце и не преобразовать нашу собственную природу. В этом заключается причина бесплодности образования без интенсивной культуры духа.

В качестве Гуру может быть принята только такая великая личность, в сердце которой запечатлена Атмическая истина. В качестве Ученика может быть принят только такой индивидуум, который способен принять эту Истину и стремится узнать её. Семя должно содержать в себе жизненный принцип, скрытый внутри него. Поле должно быть вспахано и сделано пригодным для сева. Духовный урожай будет обильным только в том случае, если выполнены оба эти условия. Слушатель должен обладать ясным восприимчивым интеллектом, в противном случае философские принципы, формирующие основание Джнаны, не будут постигнуты. И Гуру, и Ученик должны обладать этими высокими качествами. Другие, не имеющие такой квалификации или компетенции, могут только бесцельно барахтаться и забавляться вокруг духовной области.

Существуют Гуру с гораздо более высокими качествами и гораздо более продвинутыми способностями, чем у этих обученных и развитых мастеров. Они - Аватары, Человеческие Воплощения Бога. Они простым своим пожеланием даруют благословение духовной силы. Они приказывают, и самой силой этой команды самое низшее из низшего поднимается до статуса Того, кто достиг (Сиддхапуруша). Такие личности - это Гуру всех гуру. Они - наивысшие проявления Бога в человеческой форме.

Человек не может узреть Бога ни в какой другой форме, кроме человеческой. Бог появляется в ответ на человеческую молитву в человеческой форме, поскольку человек может испытывать только такое видение как реальное. Когда он пробует представить себе Бога и визуализировать Его в любой другой форме, ему приходится созерцать некую изогнутую уродливую форму, и прикладывать большие усилия, чтобы поверить в эту более низкую, по сравнению с Его реальной, форму. Один невежественный человек согласился изваять статую Шивы и потратил много дней на её изготовление. Но в результате его продолжительной работы он, в конце концов, сотворил образ обезьяны! До тех пор, пока мы будем оставаться людьми, мы будем неспособны представить себе, через воображение, любую форму Бога вне человеческой. Поэтому необходимо ждать шанса восприятия реальности Личности, достигая стадии, находящейся выше и за пределами человеческого уровня.

Ограниченное исследование, выполненное под воздействием заурядной причины и не подкреплённое мудростью, может помочь нам постигнуть только нечто ничтожное. Если вы оказываетесь на лекции, проводимой такими людьми, осуждающими Аватаров, спросите выступающего: "Почтенный Сэр! Вы поняли значение слов всемогущий и вездесущий?" Человек ограничен проявленной Природой, с которой он входит в контакт посредством своих чувств. Поэтому он бессилен понять эти идеи. Выступающий знает об этих концепциях не больше, чем обычный неграмотный человек. Поскольку такие лекторы невежественны в области этих обширных горизонтов мысли, они только создают беспорядок и напряжённость своими поучениями.

Духовное образование в действительности является опытом Истины, пониманием Истины. Приятное красноречие нельзя путать с переживанием Истины. Такой опыт появляется только в самой сокровенной обители своего "я".

Человек, по своей природе заключённый в его нынешнюю оболочку, может увидеть Бога только как человека. От этого никуда не деться. Когда буйволы стремятся поклоняться Богу, будучи ограничены своей буйволиной природой, они могут представить Бога только как Космического Буйвола. Подобным образом, человек представляет Божественный Принцип как Космического Пурушу с человеческими конечностями и человеческими качествами.

Человек, Буйвол, Рыба - всё это можно сравнить с сосудами или контейнерами. Заметьте, что эти сосуды направляются к безграничному океану Божественности, чтобы наполнить себя ею. Каждый может получить её только в соответствии со своей собственной формой и размером, не так ли? Сосуд человека стремится заслужить и воспринять Бога, имеющего форму человека; сосуд буйвола - имеющего форму буйвола; сосуд рыбы - имеющего форму рыбы. Все эти сосуды-формы содержат идентичную воду Океана Божественности. Когда люди представляют себе Бога, они видят Бога как человека. Каждый налагает на Бога свою собственную Форму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты