Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VII. Человеческое существо подобно семени




Человеческое существо подобно семени. Так же, как семя прорастает в деревце и затем вырастает в дерево, так и человек должен расти и достигать реализации. Человек должен овладеть двумя областями знания, чтобы достичь этой цели. Первое - это знание о мире, то есть знание о проявленной Вселенной. Второе - это знание о другом мире. Первое наделяет средствами для ведения жизни (Дживана Упаадхи); второе обеспечивает исполнение цели жизни (Дживана Парамаавадхи). Средства для ведения жизни - это вещи, которые могут удовлетворять ежедневные потребности. Необходимо добыть их и хранить, или приобрести способность получить их при необходимости. Знание цели жизни влечёт за собой исследование проблем подобно: "Ради чего, в конце концов, нужно жить?", "Кто Творец всего того, о чём мы узнаем?" "Чем именно является "я", это отдельное индивидуальное "я"?" Это исследование, в конечном счёте, раскрывает цель. Священные писания всех религий и множество заимствованных из них моральных кодексов затрагивают проблемы, превосходящие границы этого мира, например: "Зачем мы здесь?", "Что же на самом деле мы должны делать, чтобы быть достойными этой удачи жить?", "Кем мы должны стать?"

Какой образ жизни приносит наибольшую пользу человеку в этом мире? Ответ: если он живёт упорядоченной и дисциплинированной жизнью. Настоящее образование должно обучить человека соблюдать эти пределы и ограничения. Мы испытываем много боли и переносим лишения, чтобы овладеть знанием этого мира. Мы строго следуем определённому режиму, чтобы развить телосложение. Если у нас есть какая-либо цель, мы подчиняемся соответствующему кодексу дисциплины.

Что именно достигается благодаря дисциплине мысли и поведения? Правила и инструкции сначала элементарны. Затем они позволяют узнать области, находящиеся вне досягаемости чувств. Позже становится возможным путешествовать за пределы досягаемости собственного ума, и даже дальше, чем человек может проникнуть, если бы он использовал все силы, заключённые в человеческом теле. Наконец, приходит понимание и переживание истинности той Истины, а именно, что каждый - это То, что присуще всему, то есть, целому Космосу. Когда человек укрепляется в этой Вере и в этом Понимании, тогда он наполняется Блаженством. Это и есть Видья, приобретение настоящего Образования, наивысшый момент наилучшего образовательного процесса. В течение этого процесса Видья по ходу дела также инструктирует относительно идеальной конфигурации общества, наиболее желательных контактах между отдельными людьми, наиболее благоприятных взаимоотношениях между народами, расами, нациями и общинами, наилучшего образа повседневной жизни. Видья внедряет всё это в сердце настолько глубоко, насколько это необходимо для человеческого прогресса.

Из всех профессий, профессия учителя должна твёрдо придерживаться идеалов Истины. Если учителя отклоняются от Истины, тогда общество ждёт неминуемая катастрофа. Тысячи нежных детей, не знакомых с особенностями этого мира, проходят через их руки. Воздействие их обучения и их индивидуальности будет большим и длительным. Поэтому, учитель должен быть свободен от плохих привычек. Дети автоматически перенимают привычки и манеру поведения старших. В этом таится постоянная опасность. Когда вредное влияние направлено на тысячи, получающие это воздействие, общество становится загрязнённым. И, со временем, социальные пороки загрязняют самого учителя тем или иным образом. "Это урок, который ты преподал мне, Господь!" - поётся в песне. Такой учитель однажды будет осмеян и оскорблён его собственными учениками. Так что учитель должен быть достойным человеком, имеющим положительные качества. Короля почитают только внутри его королевства. Ним восхищаются только в пределах этих границ. Но добродетельный человек удостаивается почитания и восхищения во всех странах.

Человек может иметь выдающуюся физическую красоту; он может блистать молодецким здоровьем; он может хвастаться высоко благородным происхождением; он может быть знаменитым учёным. Но если ему не достаёт добродетели, которую духовная дисциплина (Видья) может дать, его необходимо рассматривать только как красивый цветок, не имеющий аромата.

Будучи очень молодым, Мохандас Карамачанд Ганди смотрел вместе со своей матерью драму "Шравана и его преданность родителям", и он решил, что он также должен стать Шраваной. Он смотрел постановку о Харишандре, и эта драма произвела на него настолько глубокое впечатление, что он решил стать настолько героически преданным делу добродетели, как сам Харишандре. Всё это преобразовало его настолько сильно, что он стал Махатмой. У Ганди был школьный учитель, который учил его плохому. Но Ганди не воспринял его советов. Как следствие этого, он смог принести свободу (Сварадж) стране. На этой земле Бхарата живут тысячи и тысячи потенциальных Махатм. Примеры, которые мы должны показывать им, - это те мужчины и женщины, которые изучали и занимались духовным образованием (Атма Видьей).

Древняя культура Бхарата - Санатана Дхарма - провозглашена как имеющая наивысшую ценность, не только Бхаратиями (народом этой страны), но и людьми всех стран. Причина её всеобщей знаменитости заключается в том, что она основана на Ведах. "Ведокхило дхарма мулам". Веды - источник всех принципов нравственности или Дхармы. Дхарма - это все те предписания в отношении действий и взглядов, которые необходимы для сохранения человека в добытом им наивысшем статусе среди животных и живых существ. Веды - это ларец с сокровищами, который содержит описание всех обязанностей и обязательств, прав и ответственности, которые человек должен принять и соблюдать в жизни.

В древних духовных школах отшельников (Гурукуламах), после того, как ученик завершал своё обучение под руководством Гуру, Гуру давал ему такой возвышенный совет, который не получал от своего наставника ни один ученик ни в одной другой стране: "Матхру Дево Бхава (Пусть твоя мать будет твоим Богом), Питхру Дево Бхава (Пусть твой отец будет твоим Богом), Аачарья Дево Бхава (Пусть твой наставник будет твоим Богом)", "Сатьям Вада (Говори Истину)", "Дхармам Чара (Действуй праведно)", "Но Итхараани (Не выбирай других путей)". Такими были команды. "Останавливай все неправедные действия. Занимайся только такой деятельностью, которая обеспечивает твой прогресс". Таким был совет. Веды и Упанишады упоминают об этих командах только при изложении того факта, что мы должны произносить Шаанти, Шаанти, Шаантихи, молясь о мире на земле.

Этот совет, даваемый ученикам, каждая его частица, содержит в себе огромную силу. Своим преданным служением матери и отцу Дхармавьядха завоевал вечную славу. Рама и Харишандра обессмертили себя последовательной приверженностью Истине. Праведным поведением простые люди возвысились до положения Махапуруш. Будда избегал причинения вреда живым существам. Он говорил об Ахимсе (ненасилии) как о "парамо дхарма" (наивысшей нравственности). Поэтому он почитается как всемирный учитель.

Настоящий тапас или аскетизм - это соблюдение этих предписанных дисциплин и ограничений. Из всех трёх инструментов (Трикаран) человека ум находится на переднем плане. Мы должны защищать ум, чтобы привязанность, страсть и возбуждение не входили в него. Эти крайности естественны для ума. Волны, которые неистово вздымаются в уме - это вожделение, гнев, жадность, привязанность, гордость и зависть. Эти шесть качеств являются внутренними врагами человека. Первые два врага приводят вслед за собой остальных четырёх. Чтобы освободить себя от первых двух, и, таким образом, вступить на духовный путь, мы должны практиковать Садхану. Посредством Видьи мы изучаем эти практики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты