Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава XVII. Коренная причина всех тревог и бедствий человека - ЗАВИСТЬ




Коренная причина всех тревог и бедствий человека - ЗАВИСТЬ. Мы можем обнаружить в Бхагавад Гите, что Кришна предупреждает Арджуну: "Арджуна! Ты должен быть лишён зависти. Не позволяй зависти проникнуть в тебя". Зависть неизменно сопровождается ненавистью. Эти два качества - злодеи-близнецы. Они являются ядовитыми вредителями. Они нападают на сами корни индивидуальности.

Дерево может быть усыпано великолепными цветами и плодами. Но когда вредные черви принимаются за его корни, вообразите, что случается с великолепием этого дерева! Даже если мы восхищаемся его красотой, то всё равно его цветы увядают, плоды падают на землю, листья желтеют и уносятся ветром. Наконец, дерево высыхает, умирает и валится на землю. Подобно этому, когда зависть и ненависть проникают в сердце и принимаются за работу, то каким бы интеллектуальным и высокообразованным ни был человек, он обречён на падение. Он превращается во врага общества. Он становится объектом насмешек, потому что он уже больше не человек. Он не может считаться членом сообщества. В конце концов, даже его верные друзья покидают его и становятся его противниками. Он теряет уважение со стороны своей группы и не получает даже обычные знаки внимания от других. Он проводит свои дни в бесконечных страданиях.

Не существует более коварного врага, чем ревность. Если кто-то видит более властную личность или более умную, с большей репутацией или богатством, более красивую или даже носящую более лучшую одежду, то тогда человек поражается завистью. Он находит трудным признать и принять ситуацию. Его ум ищет способы унизить и понизить их в глазах людей. Такие наклонности и злые тенденции никогда не должны пускать корни в умах студентов и образованных людей. Они не должны загрязнять их характер.

Студенты должны учиться быть счастливыми и наполненными радостью, когда кого-то провозглашают как добродетельного человека и уважают за его достоинства и высокие идеалы. Они должны развивать широту взглядов и чистоту побуждений. Они должны всегда быть настороже, следя за тем, чтобы демон зависти не овладел ими. Этот демон готов уничтожить всё прекрасное в них. Он разрушит их здоровье и повредит их пищеварительную систему. Он будет красть их сон. Он иссушит их физические и умственные жизненные силы и ослабит их до состояния хронического истощения.

Студенты должны решить подражать тем, кто поступает лучше, чем они сами, и заслужить такое же признание. Они должны стремиться приобретать столько знаний и хороших отметок, сколько и у других. Это - правильное честолюбие. Если вместо этого они желают крушения другим, чтобы остаться единственными успешными студентами, они обнаруживают свою звероподобную природу. Это приведёт их к погибели. Это - смертельный вирус.

Восхваление себя и осуждение других также одинаково смертельны. Попытки скрывать собственную подлость и зло, одевание маски добродетели, оправдывание собственных ошибок и преувеличение собственных достижений - это тоже ядовитые черты. Такой же ядовитой является привычка игнорировать хорошее в других и постоянные поиски их ошибок. Никогда не произносите слова, которые унижают кого-либо. Когда мы дружественны с кем-то и испытываем к нему симпатию, то что бы он ни делал, это будет казаться нам хорошим. Когда ситуация меняется, и тот же самый человек разонравился нам, то даже то хорошее, что он делает, воспринимается нами как плохое. Обе эти реакции являются результатом неправильного понимания. Они не заслуживают одобрения ни в коей мере. В Суматхи Сатхака имеется стих, который преподаёт этот урок. "О Суматхи (личность с хорошим интеллектом)! Знай, что неправильное является правильным и правильное неправильным, когда дружба сильна и дружба потеряна".

Студент должен преобразовать себя в Суматхи. Он должен избежать превращения в Дурматхи (человек с извращённым, загрязнённым интеллектом). Огромная куча топлива может быть превращена в пепел одной крошечной искрой. Капля яда может сделать горшок молока абсолютно непригодным для питья. Зависть и ненависть являются теми искрами, которые уничтожают все достоинства в человеке.

Студенты должны осуществлять постоянное наблюдение за всеми своими чувствами и реакциями. Они должны не впускать в свои умы эгоизм, зависть, гнев, жадность и другие подобные порочные устремления. Это сети, в ловушку которых попадает человек. Эти пороки подавляют его святость, и она более не может влиять на него. Человек забудет себя и станет вести себя подобно другому худшему индивидууму, индивидууму, попавшему в ловушку безумия. Он будет болтать то, что диктует его язык, не обращая внимания на результат - хороший или плохой. Он будет делать своими руками то, что нравится его рукам.

Зависть не ограничивается этой вереницей зла. Она делает нас упивающимся сплетнями о других. Это зло широко распространено среди молодёжи. Зависть приходит как естественный признак невежества. Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо посвятить определённое время рано утром и вечером перед сном на исследование ума и рассмотрение ошибок, которые нашли там точку опоры для себя. Необходимо молиться Богу, чтобы он спас человека от этой склонности. Если нам однажды удалось добиться Милости Бога, мы можем быть уверены, что такие нелепости не будут искажать наш характер. Проницательный студент может быть узнан по хорошей компании, которой он придерживается, хорошим делам, которыми он увлечён, и хорошим словам, которые он произносит.

Вот почему я постоянно подчёркиваю тот факт, что "глаза, ищущие зло, уши, смакующие зло, язык, жаждущий зла, нос, наслаждающийся скверной, и руки, вовлечённые во зло, - всего этого нужно полностью избегать". Если у кого-то есть какие-либо из этих пороков, необходимо избавиться от них. В противном случае его будущее обречено на крушение. Недостатки в пяти Индриях (чувствах) закончатся разрушением пяти Пран (жизненных энергий) и уничтожением пяти Кош (оболочек). Конечно, чувства приносят мгновенные удовольствия и радость, но, как говорится в поговорке, "дряхлость подкарауливает человека". Чувственные удовольствия весьма скоро приносят большие огорчения.

Одним из наиболее необходимых качеств для студентов является вера в себя. Отсутствие уверенности в себе отмечает начало собственного упадка. Сегодня мир стоит перед крушением из-за того, что люди потеряли доверие к себе. Только оно одно способно даровать мир и процветание каждому. Человек, имеющий веру в себя, получает благо отовсюду; его почитают везде. К чему бы он ни прикасался, оно превращается в золото. Когда у человека нет веры в себя, как он может вселить веру в других? Даже если он делает вид, что у него есть такая вера, она не может быть искренней и устойчивой. Она будет в лучшем случае искусственной и поверхностной. У такого человека не будет веры в его мать, отца, жену и детей. Он притворяется, что верит, и на этом всё заканчивается. Поэтому он ведёт себя вероломно, и даже может причинить боль родителям.

Итак, уверенность в себе необходима каждому студенту. Студенты должны изучать книги о таких людях, которые твёрдо придерживались справедливости и вели прямую и честную жизнь. Они должны развивать веру в моральные кодексы, изложенные в Дхарма Шастрах, а не пренебрегать ими. Пураны несут в себе основополагающие идеалы для нашего благополучия и прогресса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты