Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА № 2. ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Тест 44.Мировоззрение – это результат отражения мира




Тест 44.Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется первый элементарный вид отражения, благодаря которому фиксируются отдельные свойства явлений?

С. Мироощущение

Тест 45.Результатом отражения мира является мировоззрение. Как называется уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием?

В. Миропонимание*

 

Тест 46. Каждая историческая эпоха накладывала свой отпечаток на мировоззрение общества. Как называлось мировоззрение Древней Греции и Рима?

Д. Античное*

Тест 47.В одну из исторических эпох господствовали взгляды, согласно которым Бог – центр и основа сотворенного им мира. Мировоззрение какой эпохи характеризуют подобные взгляды?

Е. Средневековое*

Тест 48.Познание мира и человека на уровне законов, накопление и систематизация знаний, характерно для определенного типа мировоззрения. Как оно называется?

Е. Научное*

Тест 49.Нерозчлененное единство религиозных верований, зачатков науки, морали – характерная особенность мифологии. Как она называется?

В. Синкретизм

Тест 50.Синкретизм – характерная особенность определенного типа мировоззрения. Какое это мировоззрение?

А. Мифологическое*

 

Тест 51.Характерным признаком религиозного мировоззрения является вера. Что является объектом веры?

В. Надприродные силы*

Тест 52.Один из видов мировоззрения опирается на непосредственный жизненный опыт человека и мало использует опыт других людей, опыт науки, культуры, религии. Какое это мировоззрение?

А. Обыденное*

 

Тест 53.Задача современного общества состоит в выработке определенного типа мировоззрения, в основе которого лежит человеколюбие. Как называется данное мировоззрение?

Д. Гуманистическое*

Тест 54.Исторически первый тип мировоззрения характерен для древнего общества и в переводе с греческого языка его название означает пересказ. О каком типе мировоззрения идет речь?

В. Архаичное

Тест 55.Вера в существование надприродных сил и чувственная, образно-эмоциональная форма восприятия окружающей действительности – характерная особенность данного мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

Е. Религиозное*

Тест 56.Строгая доказательность, достоверность выводов, системность знания, опытная проверяемость – основные особенности данного мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

А. Научное*

Тест 57.Рациональность, системность, логика и теоретическая оформленность - характерные черты данного мировоззрения. О каком мировоззрении идет речь?

Д. Философское*

Тест 58.Философия, как мировоззрение, прошла определенные стадии эволюции: Как называется стадия в основе которой стоит проблема человека?

С. Антропоцентризм*

Тест 59.Философия, как мировоззрение, прошла в своей эволюции стадии теоцентризма и антропоцентризма. Какая стадия еще имела места?

А. Космоцентризм

Тест 60.Философия как мировоззрение прошла в своей эволюции стадии космоцентризма и антропоцентризма. Какая стадия еще имела место?

Д. Теоцентризм*

Тест 61.Научное мировоззрение рационально и имеет цель. Что является целью науки?

В. Постижение истины*

Тест 62.Основу религии как мировоззрения составляют догматы. Что является обязательным для их реализации?

Д. Вера*

Тест 63.В центре данного типа философского мировоззрения стоит проблема человека. О каком типе мировоззрения идет речь?

С. Антропоцентризм*

Тест 64.Европе эпохи Возрождения был присущ определенный тип философского мировоззрения. Какая идея находится в его центре?

Д. Идея человека

Тест 65.В основе мировоззрения Древней Индии и Китая, лежит объяснение окружающего мира через могущество и всесильность внешних сил. Как называется данный тип философского мировоззрения?

В. Космоцентризм*

Тест 66.Средневековой Европе присущ определенный тип философского мировоззрения. Какая идея лежит в его основе?

А. Идея Бога*

Тест 67.Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется вид чувственного отражения, благодаря которому создается целостная картина мира без воздействия объекта в данный момент?

С. Миропредставление*

Тест 68.Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется вид отражения, при котором происходит отражение предмета или явления в целом, в совокупности всех его свойств?

А. Мировосприятие*

 

Тест 69.Понятия «философия» и «мировоззрение» находятся в определенном соотношении. В каком именно?

мировоззрение шире философии

 

Тест 70.Мировоззрение имеет свою структуру: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, миропонимание. Какой еще элемент входит в его структуру?

А. Мироотношение*

Тест 71.Мировоззрение включает в себя следующие структурные элементы: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, мироотношение. Какой еще элемент входит в его структуру?

В. Миропонимание*

Тест 72.Структурными элементами мировоззрения являются: мироощущение, мировосприятие и мироотношение. Какой еще элемент входит в его структуру?

А. Миропредставление*

 

Тест 73.В структуру мировоззрения входят: мироощущение, миропредставление, миропонимание и мироощущение. Какой еще элемент входит в его структуру?

Д. Мировосприятие*

Тест 74.Теоретическое доказательство и практическое обоснование – характерные черты данного типа мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

В. Научное

 

Тест 75. Мировоззрение можно классифицировать по эмоциональной окраске. Какая разновидность ему соответствует?

В. Оптимистическое*

 

Тест 76. Внутренние социально-психологические элементы духовности, благодаря которым принимаются или отбрасываются знания, составляют определенный элемент мировоззрения. Какой это элемент?

А. Убеждения*

 

Тест 77. Мировоззрение может отдавать приоритет разуму. Какое это мировоззрение?

 

С. Рационалистическое*

 

Тест 78. Мировоззрение можно классифицировать по морально-ценностному критерию. Какое это мировоззрение?

С. Реалистическое*

Тест 79. Мировоззрение можно классифицировать по степени адекватности восприятия действительности. Какое это мировоззрение?

Д. Фантастическое

 

 

Тест 80. Существует мировоззрение выражающее крайний национализм. Как оно называется?

Е. Шовинистическое*

 

Тест 81. Мировоззрение может быть: национальное, групповое и коллективное. Какая из нижеперечисленных форм подходит к перечисленной классификации?

В. Общечеловеческое*

 

Тест 82. Формирование мировоззрения может осуществляться благодаря социальным связям и окружению. Какое это формирование?

 

Е. Стихийное*

 

Тест 83. Один из исторических типов мировоззрения — это философия. Какой формой мировоззрения она является?

А. Теоретической

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты