Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тест 200. Специфическая черта украинской философии отражает острое эмоциональное переживание каждого момента существования. Какая это черта?




В. Экзистенциализм*

 

Тест 201. Характерным для украинской философии является терпимость, уважительное отношение к проявлениям несогласия. В какой черте это реализуется?

А. Толерантность

Тест 202. Украинской философии присущи специфические черты. Какая из них характеризует умение вести корректную дискуссию?

Е. Диалогичность*

 

Тест 203. Украинская философия в своем историческом развитии прошла этап барокко. Какой исторический период ему соответствует?

В. XVI – XVIII вв.*

 

Тест 204. Украинская философия в своем историческом развитии прошла этап философской культуры Киевской Руси. Какой исторический период ему соответствует?

С. XI – XV вв.*

 

 

Тест 205. Украинская философия в своем историческом развитии прошла этап самобытной национальной философии. Какой период ему соответствует?

А.XIX – XX вв.*

 

Тест 206. Одному из представителей украинской диаспоры принадлежат первые труды по истории украинской философии. Кто их автор?

В. Д. Чижевский*

 

Тест 207. Философская мысль в Украине в своем развитии прошла период, охватывающий XIX – XX вв. Постановкой какой проблемы он характеризуется?

С. Человек – нация

 

Тест 208. Источником познания украинской философской мысли является письменное наследие Киевской Руси. В каком из источников данного периода отображается история сотворения мира в соответствии с христианским вероучением?

А. «Речь философа»*

 

Тест 209. Киево-Могилянская академия – первое высшее учебное заведение на землях славян, в которой философский курс изучали два года. Он состоял из логики и физики. Назовите третью дисциплину.

 

Е. Метафизика*

 

Тест 210. Киево-Могилянская академия – первое высшее учебное заведение на землях славян, в которой философский курс изучали 2 года. Он состоял из метафизики и физики. Какая третья дисциплина изучалась в академии?

С. Логика*

 

Тест 211. Киево-Могилянская академия – первое высшее учебное заведение на землях славян, в которой философский курс изучали два года. Он состоял из метафизики и логики. Укажите третью дисциплину.

В. Физика

 

Тест 212. Интеллектуальное наследие украинской философии включает учение «О двух натурах и трех мирах». Кому из философов оно принадлежит?

С. Г. Сковороде*

 

Тест 213. Украинская философия в своем развитии прошла ряд этапов. Сколько этапов выделяют в ее историческом развитии?

В. Четыре*

 

Тест 214. Украинская философия в своем развитии прошла ряд этапов с определенными чертами. Кто выделил эти этапы?

А. Д. Чижевский*

 

 

Тест 215. Известный украинский философ Г. Сковорода – создал масштабную философскую систему. Что, по его мнению, является результатом философствования?

 

Д. Жизнь в истине*

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты