Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Студия грамзаписи как звено музыкального шоу-бизнеса





Студия грамзаписи - переложение музыкального материала на звукозаписывающее устройство. Студии грамзаписи являются важным звеном цепочки шоу-бизнеса. Большое значение грамзапись имеет в расширении популярности исполнителей и рекламировании творчества эстрадного артиста, зафиксированного на аудио носителях.

Начало звукозаписывающей промышленности в Советском союзе положил отдел при "Центропечати", названный "Советская пластинка" (1919 г.), фирма грамзаписи "Мелодия" появилась в 1957 году и имела филиалы во всех столицах союзных республик. Записывать пластинки в ней имели право заслуженные и известные артисы, деятели официальной музыкальной культуры, рок-музыканты представляли подпольную эстраду, их творчество было представлено в виде магнитоальбомов, записанных кустарным способом.

Рост частных студий звукозаписи в постперестроечное время способствовал насыщению музыкального рынка и освоению новых высоких технологий (электронное качество звучания). Современное состояние звукозаписи отражено в стандартах и стилистических особенностях современной музыки.

Рекординг - это процесс записи. Как правило запись альбомов и саунд-треков в студии осуществляют опытные сессионные музыканты. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. К положительным можно отнести скорость записи и прогнозируемый результат (ниже определенного уровня они не сыграют), к отрицательным - недостаточная глубина материала ( сыграют быстро и хорошо, но будет некая усредненность определенных моментов, например индивидуального "почерка" артиста).

Существуют студии для записи, а также студии для микса, то есть сведение записанных треков в единое целое.

В студии записи существует необходимый минимум правильно подобранного оборудования. Помещение обладает хорошими акустическими характеристиками, имеет различные возможности. Запись зависит от взаимодействия трех специалистов: саунд-продюсер, звукоинженер и исполнитель.

Продюсер при записи отвечает за каждую записанную ноту в эстетическом плане и несет ответственность за психологический климат в студии.

Звукоинженер отвечает за технический аспект. Это человек, который знает, как должны звучать инструменты, какие частоты он должен регулировать. Это всегда человек с большим опытом.

Саунд-продюсер прогнозирует будущий результат. Ему решать, насколько звонко, ярко, сухо, глухо должна звучать гитара, насколько пассивно или активно, с каким настроением извлекать звуки, какая подача должна быть у вокалиста.

Работа в студии - это поиск оригинального звука, доведение до качественного исполнения конечного продукта. После записи песня не совсем пригодна для звучания на радио и ТВ, и поэтому существует еще один этап записи - мастеринг. Существует два способа записи аналоговая и цифровая. Традиционная запись фонограммы на ленту называется аналоговой. Достоинства аналоговой записи - теплота, природная компрессия, недостаток-высокая стоимость носителей, нехватка количества дорожек.

При цифровой записи сигнал от источников звука конвертируется в цифровые потоки. Такое звучание имеет хорошее качество, однако стоимость цифрового оборудования достаточно высока.

Становление фонографической индустрией достигла уровня при котором уже невозможно достичь насыщенности звучания в "живом" исполнении.

Перечень предоставляемых услуг студии звукозаписи: выбор музыкантов и аранжировщиков, издательские услуги, аренда музыкальной и технической аппаратуры, написание оригинальной музыки, озвучание художественных, анимационных и документальных фильмов, изготовление печатных партитур, консультационные услуги.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты