Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 13. Эстрадный имидж исполнителя





Имидж - ( от англ. образ) сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Принимающий форму устойчивого социалього стереотипа. В поп-музыке под имиджем понимается сценический образ исполнителя, воплощенный в неповторимой творческой индивидуальности.

Позитивный имидж рассматривается как важное условие личного и профессионального успеха. Управляемый имидж стал одним из ведущих внеценовых рычагов конкурентной борьбы в различных сферах социальной жизни: политике, шоу-бизнесе, торговле и производстве.

Имидж определяется тремя составляющими - носителем, потребителем и особенностями их взаимодействия. Е.В. Змановская приводит классификацию имиджа по следующим категориям:

По субъекту воздействия:

- личный (имидж конкретного человека)
- товарный (имидж товара, услуги)
- групповой (корпоративный, национальный).
- По характеру взаимодействия:

Непосредственный (формирующийся в процессе прямого взаимодействия)

- опосредованный (форирующийся опосредованно, без личного контакта)

По направленности и цели:

- публичный, профессионально-деловой, коммерческий, артистический, политический и т.д.

По характеру эмоционального воздействия: позитивный (привлекательный), негативный (отталкивающий).

По степени достижения цели: эффективный и неэффективный имиджи.

По охвату имиджевой аудитории: прицельно-точечный и массовый.

По соотношению индивидуальных особенностей и социальных требований:

- коньюнктурный (подчиняющийся ожиданиям имиджевой аудитории):
- ограниченный (ориентированный на самовыражение);
- сбалансированный (сочетающий обе ориентации).

По степени самоконтроля: спонтанный и управляемый.

По назначению:

- самовозвышающий (ориентированный на улучшение самоощущения);
- самоутверждающий (ориентированный на повышение социального статуса);
- целевой (ориентированный на достижение профессиональных и коммерческих целей).

Имиджи различаются по своей структуре. Структура предполагает наличие определенных свойств (качеств), степень их выраженности, их соподчинение по важности. Структуру имиджа можно поределить следующим образом:

Внешний облик (портретные характеристики):

- физические данные (рост, фигура);
- костюм (одежда, обувь, аксессуары);
- прическа;
- манеры поведения и речи;
- жесты;
- взгляд и мимика;особенности голоса;
- запах.

Имиджевая символика:

- имя;
- личные символы (цвет, числа, марка, логотип и т.д.);
- личная атрибутика (повторяющиеся детали и признаки внешнего вида);
- символы социального статуса (положение в обществе, профессия, марка автомобиля и т.д.).

Социально-ролевые характеристики:

- репутация (общественное мнение о человеке, основанное на истории его жизни, личных заслугах);
- амплуа (розыгрываемая социальная роль);
- легенда (история жизни человека, представленная в имидже);
- миссия (социально важные цели, полезность для общества).

Индивидуально-личностные свойства: профессиональные качества, доминирующие индивидуальные характеристики, стиль взаимоотношений с людьми, пропагандируемые идеи, базовые ценности.

Эстрадный имидж исполнителя должен воплощть в себе качества, предъявляемые к нему потенциальной зрительской аудиторией и обладать признаками харизмы. Харизматический имидж - это образ, притягивающий к себе окружающих людей благодаря огромной внутренней энергии. Харизматическая личность привлекает внимание, вызывает сильные чувства, удовлетворяет явные или скрытые потребности людей, предлагает идеи, убеждает, демонстрирует уверенность, ведет за собой. Характеристики имиджа, образующие в различных сочетаниях харизму:

- близость (доступность образа, его способность вызывать ощущения принадлежности к данной аудитории);
- экспрессивность (пылкость, динамичность, эмоциональность, яркость образа);
- сексуальность или эротичность (чувственность образа, способность притягивать и стимулировать возбуждение);
- доминантность (властность, сила образа, его способность вызывать желание подчиняться и следовать за прототипом);
- агрессивность (разрушительный потенциал, способность имиджа вызывать страх или провоцировать гнев);
- архетипичность (отражение в образе древнейших представлений и импульсов);
- эталонность (воплощение в имидже родительских предписаний, доминирующих социальных ценностей и установок, способность вызывать положительность образа).

При построении эстрадного имиджа необходимо решить следующие цели: обратить на себя внимание, произвести положительное впечатление на целевую аудиторию, стать для нее понятным, заслужить доверие и авторитет, запомниться, побудить к нужным действиям.

Особенностью построения эстрадного имиджа является увеличение зрелищности, посредством эксцентричных поведенческих характеристик и внешней атрибутики (прическа, макияж, костюм).

Символика поп-исполнителей строится на основе разрушения законов повседневности, придающая образу карнавальность. Легендирование автобиографии эстрадных исполнителей выступает главным условием формирования популярности, содержащим интригующие события жизни исполнителя.

Основные характеристики эффективности личностного имиджа эстрадных исполнителей:

Яркость имиджа отражает его внешнюю броскость. Она может быть достигнута с помощью необычной внешности, оригинального поведения, физической красоты, выразительной речи, ярких костюмов и т.д. (Клеопатра, Маша Распутина, Филипп Киркоров).

Понятность имиджа отражает простоту и доступность. Она не вызывает напряжения и ощущения опасности, способствует появлению у окружающих людей чувства сходства и близости (Владимир Высоцкий, Наталья Гундарева, Валентина Толкунова).

Позитивность образа связана с нравственными идеалами и нормами имиджевой аудитории и опирается на такие позитивные чувства как: любовь, доверие, интерес, симпатия, уважение. Позитивность имиджа строится с учетом общечеловеческих ценностей (семьянин, любящий сын или отец, покровитель талантов и т.д.)

Влиятельность имиджа ассоциируется с силой и значительностью, возбуждает сильные чувства, побуждает к конкретным действиям окружающих людей, приводит к изменениям поведения и поступков людей, а также окружающем мире.

Популярность - следующая важная характеристика личностного имиджа эстрадного исполнителя. Она определяется двумя моментами: а) степенью привлечения внимания; б) степенью узнаваемости образа. Популярность достигается с помощью:

- усиления личной привлекательности;
- увеличения частоты появления перед имиджевой аудиторией;
- позиционированием собственных преимуществ и отличительных особенностей;
- использованием запоминающихся деталей одежды или внешности;
- эпатирования - стимулирования сильных эмоций;

Органичность имиджа отражает степень его соответствия своему прототипу. Исполнитель с конгруэнтным имиджем ощущает комфорт и раскованность. В этой связи у зрительской аудитории возникает чувство симпатии и доверия, напротив как искусственный имидж, навязанный исполнителю, делает его лицо противоречивым, неестественным и отталкивающим.

Имидж в равной степени определяется личностными характеристиками исполнителя, с одной стороны, и ожиданиями имиджевой аудитории с другой. Таким образом, имидж относится не к индивидуальным, а к социально-психологическим феноменам, это портрет конкретного человека, нарисованный группой людей. В этой связи можно выделить следующие ведущие требования эффективного имиджа:

- управляемость - деятельность по проектированию, диагностике и коррекции имиджа, в противном случае имидж становится стихийным;
- результативность- отражение достижения определенных целей (например, популярности, яркости и т.д.);
- позитивность;
- гармоничность.

Принципы построения имиджа эстрадного исполнителя: ориентация на потребности зрительской аудитории, стертость лишней информации, фрагментарности, яркости вводимой информации и использовании нетрадиционных коммуникаций, разнообразии символизма.

При построении имиджа чаще всего используется тактика усиления имеющихся преимуществ с одновременным сглаживанием недостатков, делая упор на самоощущения исполнителя. Эффективный имидж должен обладать одной или несколькими из следующих характеристик: яркостью, понятностью, позитивностью, влиятельностью, узнаваемостью и органичностью. Одновременно в имидже должны быть учтены как желания имиджевой аудитории, так и особенности самого артиста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты