Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерный объем основной части 10-15 страниц.




Заключениеявляется своеобразным итогом проведенного исследования. Оно должно быть четким и лаконичным по форме, здесь обобщенно излагаются выводы по главным вопросам изучаемой темы. Примерный объем заключения 1-1,5 страницы.

Список использованныхисточников и литературы включает источники и литературу, действительно использованные студентом в ходе подготовки и выполнения контрольной работы заочника, и должен содержать 5-7 наименований. Список литературы может содержать учебные, периодических издания, используемые при написании контрольной работы заочника. Разрешается указание в списке литературы источников из Интернета, но обязательно с указанием автора, названия статьи и адреса в Интернете.

Источники литературы должны включать не менее 3 источников из научных журналов и не менее 5 источников за последние 3 года. Не допускается включение в список источников неопубликованных материалов: конспектов лекций, бухгалтерских отчетов, внутренних регламентов и методических материалов.

По общему объему контрольная работа заочника должен иметь не менее 8-10 (но не более 15) стандартных страниц компьютерного текста формата А4 (210 х 297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата не более А3. Текст следует печатать через 1,5 интервала, соблюдая следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman №13,14; количество знаков в строке 58-60, количество строк 30-32. Выравнивание основного текста – по ширине.

Заголовки пунктов пишут с красной строки. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 1 строки. Не следует заголовки пунктов печатать другим шрифтом (можно только выделять полужирным). Перед наименованием пункта ставится арабскими цифрами их нумерация. Текст по пунктам размещается таким образом, что каждый пункт начинается с новой страницы. Название пункта в контрольной работе нужно выделять самостоятельной строкой.

Части текста, имеющие законченный самостоятельный смысл, необходимо выделять в отдельные абзацы и начинать с красной строки. При иллюстрации расчетов необходимо привести формулу, подставить в нее числовые значения буквенных обозначений и записать готовый ответ без промежуточных вычислений. Буквенное обозначение величин, входящих в формулу, следует расшифровать. При многократно повторяющихся однотипных расчетах нужно привести формулу, дать один-два примера расчета, а результаты последующих вычислений свести в таблицу.

Страницы нумеруются арабскими цифрами внизу страницы по центру. Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию контрольной работы заочника, но не нумеруют.

В процессе подготовки контрольной работы студент может консультироваться с преподавателем либо лично в часы консультаций в соответствии с графиком консультаций, либо по электронной почте. Предоставление текста контрольной работы по электронной почте для консультаций не засчитывается как сдача контрольной работы на проверку. Проверять ли контрольную работу, присланную по электронной почте, или ограничиться лишь консультацией – остается на усмотрение преподавателя.

В любом случае выполненная и хорошо оформленная контрольная работа заочника сдается в бумажном виде в установленные сроки на проверку преподавателю, который ее оценивает. В отдельных случаях контрольная работа заочника может быть возвращена студенту на доработку. Он обязан своевременно устранить замечания, после чего сдать на повторную проверку. Доработка допускается только один раз. Для защиты контрольной работы студент-заочник должен подготовиться и быть готовым ответить на любые вопросы преподавателя по теме контрольной работы заочника.

Преподаватель имеет право проверить текст контрольной работы на наличие заимствований с помощью программы Antiplagiat. Для этого он имеет право потребовать текст контрольной работы в электронном виде. В том случае если общая доля заимствований превышает уровень 70-80% (доля оригинального текста ниже 20%), либо доля теста, заимствованного из одного источника превышает 30%, контрольная работа может быть возвращена на доработку. Если доработка уже была проведена, а уровень заимствований остался высоким, преподаватель может не зачесть контрольную работу и потребовать выполнить ее снова, но уже на другую тему или по другому номеру задания. Поэтому рекомендуется самостоятельно проверить текст контрольной работы на сайте antiplagiat.ru, прежде чем сдавать на проверку.

Номер варианта контрольной работы определяется по таблице 1. на пересечении строки, соответствующей начальной букве фамилии студента, и столбца, соответствующего последней цифре номера зачетной книжки. Пример: студент Петров Л.П., имеющий зачетную книжку с последней цифрой номера 3 будет выполнять 24 вариант контрольной работы.

 

 

Таблица 1 – Номера вариантов контрольных работ по институциональной экономике

Начальная буква фамилии Последняя цифра номера зачетной книжки
А, Б
В, Г
Д, Е, Ё
Ж, З
И, К
Л, М
Н, О
П, Р
С, Т
У, Ф
Х, Ц
Ч,Ш
Щ, Э
Ю, Я

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Краткая характеристика основных положений неоклассической экономической теории. Неудовлетворенность неоклассическим подходом и направления критики.

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

Из воспоминаний Л. Троцкого: «Применявшиеся в годы первой пятилетки и в начале второй методы ударничества - были основаны на агитации, на личном примере, на административном нажиме... На основе применения сдельной или поштучной заработной платы ударничество сменилось так называемым стаха­новским движением. В погоне за рублем, который теперь получил реальное значение, рабочие начинают больше заботиться о своих машинах и более тщательно использовать рабочее время. Стаханов­ское движение в огромной степени сводится к интенсификации труда и даже к удлинению рабочего дня».

Каким вариантам решения проблемы принципала и агента соответствуют два этапа борьбы за повышение производительности труда в СССР, о которых говорит Л. Троцкий?

Возможно ли сейчас применение отдельных элементов стахановского опыта и почему?

 

Вариант 2

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Предшественники и основоположники институционализма. Традиционный институционализм.

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

В последнее время в мире участились случаи применения гражданами оружия для решения бытовых конфликтов. В России имеется та же тенденция, с той лишь особенностью, что применяется в основном травматическое оружие. В то же время отдельные российские политики ратуют за разрешение свободной продажи оружия гражданам, аналогично опыту США.

Какой провал государства иллюстрирует вышеприведенный пример?

Сформулируйте институциональные аргументы «за» и «против» разрешения свободной продажи оружия гражданам?

 

Вариант 3

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Основные школы институционализма.

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

«Верный своему стилю управления Александр Леонтьевич отнюдь не ограничивается изучением бумаг. Знакомясь со сводками, он то и дело поворачивается к телефонному столику, звонит по вертушке, соединяется с министрами, начальниками главков, требует ответа... Не довольствуясь объяснениями из министерских кабинетов, следуя правилу ничего не брать на веру, он приказывает секретарю связать его с заводом, вызвать к телефону директора или начальника цеха, а порой даже и мастера».

Какой вариант решения проблемы принципала и агента лежит в основе стиля управления министра Онисимова, главного героя романа А. Бека?

Почему именно этот вариант решения проблемы был наиболее эффективным в советское время?

Вариант 4

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Понятие института, Подходы к определению института

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

Представьте себе ситуацию, когда люди забывают на следующий день все, что было в предыдущие дни, но долговременную память сохранили (более 2-3 недель).

Какова будет роль институтов?

Будут ли они вообще существовать? Какие именно?

Будут ли им следовать и почему?

 

Вариант 5

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Модель институционального человека

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

Перед лицом угрозы внутреннего тер­роризма граждане вынуждены решать: либо увеличение частных затрат на безопасность (установка дополнительных дверей и запоров, оплата консьержек в подъездах и т. д.), либо создание гарантий эффективного использования госу­дарственных средств, направляемых на правоохранительную деятельность.

Дайте институциональное объяснение дилемме, которую вынуждены решать граждане?

Какой провал государства иллюстрирует вышеприведенный пример?

 

Вариант 6

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Модели и методы институционализма

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

Приведите примеры двух пар формальных и неформальных институтов, которые дополняют друг друга и которые противоречат друг другу.

В чем неформальный институт дополняет формальный в первой паре?

В чем заключается конфликт между формальным и неформальным институтом во второй паре?

 

Вариант 7

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Предпосылки возникновения норм и правил: рутины, ментальные модели, культура и ценности. Проблема принуждения к следованию правилам.

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

«У них существует немного законов, и даже почти только один — почитать волю князя законом. О князе у них сложилось понятие, укреплению которого особенно помогали митрополиты, что через князя, как бы посредника, вступает в единение сам Бог. Князь имеет относительно своих власть жизни и смерти и неограниченное право на их имущество».

О какой модели государства идет речь в выше приведенном отрывке?

Какие функции выполняет данное государство?

 

Вариант 8

Задание 1. Теоретическое (раскрыть вопрос):

Сущность, типы и структура институтов. Отличие институтов от организаций

 

Задание 2. Практическое (решить кейс):

Бывший военный Олег Окутин продает средство от соблазнов. Его ком­пания «Мобильные диеты» занимается доставкой еды для тех, кто хочет похудеть. Клиенты получают полный диетпаек на сутки и тем самым освобождаются от подсчета калорий, походов по магазинам, готовки и мытья посуды. Он не единственный, кто понял, что в борьбе за деньги же­лающих похудеть самый верный союзник — человеческая лень.

За последний год в Москве появилось сразу три подобные фирмы: «Лечебное питание», «Мобильные диеты» и «Элитное питание». И неуди­вительно — борьба с лишним весом занимает все больше людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты