Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Маржинализм и возникновение микроэкономической теории




1. Социально-экономические и теоретические предпосылки возникновения маржинализма. Маржиналистская революция. Основные принципы и методы маржинализма. Микроэкономика.

2. Австрийская школа: теория предельной полезности, теория издержек производства, теория ссудного процента.

3. Формирование и методология неоклассического направления. Кембриджская школа и ее отличие от австрийской (теория цены, фактор времени в ценообразовании, эластичность спроса, квазирента, ссудный процент).

4. Американская школа. Теория предельной производительности Дж. Кларка. Анализ проблем производства и распределения.

5. Математическая (лазанская) школа. Теория обмена. Модель общего экономического равновесия. Оптимум Парэто.

6. Теория монополистической несовершенной конкуренции. Дифференциация цен (Дж. Робинсон). Дифференциация продуктов (Чемберлен). Значение неоклассической микроэкономики.

 

1.

В последней трети 19 в. В противовес классической школы, в том числе и марксизму возникает теория современного микроэкономического анализа, основными категориями которой являются предельная доходность и предельная полезность.

Социально-экономические условия формирования маржинализма обусловлены интенсивным развитием капитализма в Англии, Европе, Америке, усилением конкурентной борьбы между ними на мировых рынках.

Идеологическая задача - отрицание эксплуатации наемного труда, идеализация капитализма, игнорирование противоречий общественного воспроизводства и возможности экономических кризисов.

Теоретические предпосылки – считается, что зарождение маржинализма началось еще в классической теории с догадки Тюрго о принципиально новом подходе к оценке блага, то есть определение ценности блага через сопоставление интенсивности потребности а благе и продавца и покупателя. Он практически подошел к определению предельной полезности.

Первооткрывателем маржинализма считается фр. Дюпаи (1804-1866 гг.). В статье «О полезности гражданских сооружений» (1844г.) он впервые сделал заключение о том, что ценность коллективно используемых благ может быть выше, чем цена на них.

Предшественниками маржинализма считаются нем. ученый Г. Госсен; фр. математик А. Курно и прусский помещик Тюнин. В целом они предложили новый подход, который изменил общее представление о предмете экономической теории и методах экономических исследования. Политическая экономия стала называться «экономикс»

Тюнин –работа «изолирование государство. В его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике». В ней он на основе дифференцированных исчислений построил модель оптимального размещения разных отраслей в ограниченном пространстве по критерию максимальной суммарной выгоды с учетом расходов на транспортировку.

Курно -вработе «Математические основы богатства» ввел понятие функции спроса, подошел к понятию эластичности спроса, сформулировал условие максимизации прибыли (MR=MC)

В 1854 г. в работе «Эволюция законов человеческого взаимодействия» Госсенсформулировал 2 закона:

- закон убывающей предельной полезности;

- равенство предельно взвешенных полезностей.

Повторное открытие 1 закона произошло позже.

Основателями неоклассического направления считаются 3 экономиста, которые одновременно опубликовали работы, не зная о существовании друг друга.

В работе 1871 г. «Теория политической экономии» С. Джеванс переоткрыл закон убывающей предельной полезности и сформулировал правило торгов, похожее на 2-ой закон Госсена: максимальная торговая выгода партнеров, договорившихся о купле/продаже друг с другом, наблюдается в случае, если соотношение цен пропорционально соотношению предельных полезностей благ в глазах каждого из партнеров.

В этом же году в Австрии вышла книга Менгера «основание политической экономии», в которой предельная полезность называется конечной интенсивностью.

В 1874 г. в Швейцарии вышла работа Л. Вальрас «Элементы чистой экономической теории», в которой были представлены математические функции системы, уравнивающие полные и частные производные.

Институционально маржиналистская революция связана с оформлением ряда школ: австрийской, лозаннской, английской, американской.

Суть маржиналистской революции – переход от концепции классической школы, в том числе проблемы поиска источников богатства и его распределение к современной неоклассической теории, в центре анализа которой выработка оптимальных вариантов использования ресурсов, в условиях их ограниченности.

В отличие от классической школы, которая рассматривает в качестве регулятора экономической жизни прошлые затраты общественного труда, маржинализм рассматривает будущую полезность благ с точки зрения индивидуального выбора. Вместо товара – благо, вместо стоимости – ценность (затраты труда – субъективные оценки благ потребителей).

Маржиналистов интересует прежде всего статика экономической системы, то есть равновесие, при котором индивидуальные достигают своих целей.

Таким образом, важными принципами маржинализма являются:

1. субъективный психологический подход к оценке экономических явлений (цена, спрос, предложение оцениваются с точки зрения субъективных оценок личных выгод (потерь) индивидов, участвовавших в сфере производства);

2. рациональное максимизирующее поведение индивидов в рыночном хозяйстве;

3. принцип редкости (кривая производственных возможностей);

4. всеобщая взаимозаменяемость благ, которая позволяет изменять их комбинацию и повышать благосостояние путем обмена;

5. использование практически только функциональных связей между экономическими явлениями (количественные методы – метод Робинзоната).

Методологические принципы маржинализма сохранили свою значимость в методологии неоклассической теории 20 века. В большей степени маржинализм 19 века реализовался в австрийской школе, которая является родоначальницей микроэкономики.

Этапами развития макроэкономического анализа в 19-20 вв. являются:

- кардиналистская теория предельной полезности;

- ординалистская теория предельной полезности;

- теория предельной производительности Кларка.

Впоследствии на основе теорий предельной полезности и предельной производительности будет основана неоклассическая теории А. Маршалла – теория сопоставления общих результатов и затрат, соединяющая полезность с издержками.

 

2.

Представителями этой школы являются Бем-Баверк, К. Менгер, Ф. Визер.

Отличие австрийской школы от других направлений маржинализма состоит в том, что ее представители практически не использовали аппарат математического анализа, особое внимание обращали на причинно – следственные связи, а не на функциональные зависимости, а также дискретности полезности. Кроме того, значительную роль отводили учету ожиданий и неопределенности хозяйственных действий. В качестве движущего мотива деятельности – психологический мотив, психология первична, экономика – вторична.

Проблема ценообразования основывалась на понятии субъективной полезности (ценности).

По Менгеру анализ цены должен сводится к анализу индивидуальных оценок. Он сформулировал принцип снижающейся полезности, пытаясь разрешить парадокс Смита о воде и алмазах. В соответствии с принципом снижения полезности, стоимость (ценность) блага определяется той наименьшей полезностью, которой обладает последняя единица запаса блага.

При определении ценности материальных благ, по его мнению, за основу должна браться не шкала видов потребностей, а шкала конкретных потребностей конкретного человека.

 

Таблица Менгера:

 

1V V V1 V11 V111 Х
                 
               
             
           
         
       
     
   
 

 

1-Х – различные виды потребностей и их значение в нисходящем порядке.

В пределах каждого вертикального столбца показывается уменьшение настоятельности (необходимости) данной потребности по мере ее насыщения (в порядке ее убывания от 1 до Х). На основании таблицы можно сделать вывод, что конкретная потребность может быть расположена ниже отдельных конкретных потребностей, менее важного вида блага.

НАПРИМЕР, 8-я единица 1-го потребляемого блага будет обладать меньшей ценностью, чем 1-я единица V11-го вида потребляемого блага.

Эта таблица содержится в его основной работе «Основание науки и народного хозяйства». Таким образом, по мере увеличения количества потребляемых благ, происходит уменьшение их ценности, что непосредственно связано с формированием цены и ее уровня.

Ценность вещи измеряется величиной предельной полезности данной ценности.

ПРИМЕР: Робинзон имеет 5 мешков с зерном.

1 мешок - полезность – чтоб не умереть с голоду

2 – насытиться

3 – откормить птицу и ее съесть

4 – на самогоноварение

5 – на корм попугаю.

Предельная полезность определяется предельной полезностью пятого мешка.

Таким образом, предельная полезность зависит от количества благ и интенсивности потребления этого блага индивидом. При этом степень полезности определяет высший уровень предельной полезности, а степень редкости – конкретный действующий ее уровень.

В условиях рыночного механизма существует единая цена на товар, несмотря на многообразие субъективных оценок. Поэтому только с позиции этого фактора механизм ценообразования объяснен быть не может.

Чтобы решить эту проблему Бем-Баверк вводит понятие объективной ценности. Основные его работы:

- «Основы теории ценности хозяйственных благ»;

- «Капитал и прибыль»;

- «к завершению марксистской системы – критика марксизма».

Под объективной ценностью он понимал меновые пропорции (цены), которые формируются на рынке в процессе конкуренции продавцов и покупателей с разными индивидуальными оценками. Процесс ценообразования он объяснял на примере конного рынка.

Недостатки австрийской теории ценообразования:

- абсолютная неэластичность предложения;

- сам механизм уравнивания предельной полезности в процессе обмена осуществляется исходя из уже имеющегося уровня цены и доходов потребителя, следовательно сами субъективные оценки обусловлены уровнем цены и величиной дохода, и вне системы цен не существует количественного определения полезности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты