Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфекция, иммунитет




 

1. Понятие об инфекции и инфекционном процессе, основные особенности инфекционных заболеваний. Условия возникновения инфекционного заболевания.

2. Роль микроорганизма в инфекционном процессе. Патогенность и вирулентность. Единицы измерения вирулентности. Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

3. Токсинообразование у бактерий. Экзотоксины и эндотоксины. Методы их получения и свойства. Единицы измерения силы экзотоксинов.

4. Ферменты, обуславливающие патогенные свойства микроорганизмов (фер-менты агрессии), их биологическая роль.

5. Условия возникновения инфекционного заболевания. Роль макроорганизма в инфекционном процессе.

6. Понятие о входных воротах инфекции. Распространение микробов и их токсинов по организму. Типы общих (генерализованных) инфекционных процессов.

7. Динамика развития инфекционного процесса (заболевания), его периоды. Носительство патогенных микроорганизмов как одна из форм инфекционного процесса, его назначение. Примеры.

8. Понятие об источниках инфекции, механизмах, путях и факторах передачи. Распространение инфекции в человеческом коллективе. Принципы борьбы с инфекционными заболеваниями.

9. Формы проявления инфекции. Персистенция бактерий и вирусов. Понятие о рецидиве, реинфекции, суперинфекции.

10. Современное определение понятия “иммунитет”. Виды иммунитета, иммунная система организма, ее особенности.

11. Неспецифические защитные факторы организма против инфекции.

12. Антигены. Свойства и химическая характеристика антигенов. Гаптены.

13. Антигенная структура бактериальной клетки. Изменчивость антигенной структуры бактерий. Практическое использование антигенов бактерий.

14. Иммуноглобулины, их молекулярная структура и свойства. Классы иммуноглобулинов, их функция.

15. Динамика образования иммуноглобулинов. Получение иммуноглобулинов (сывороток) и их использование для диагностики и лечения инфекционных болезней.

16. Понятие об иммунокомплектных клетках. Роль тимуса, фабрициевой сумки и лимфоидных органов Т- и В-системы лимфоцитов.

17. Т- и В-лимфоциты. Макрофаги. Взаимодействие клеток в ходе иммунного ответа. Первичный и вторичный иммунный ответ. Понятие об иммунологической памяти.

18. Взаимодействие антигена с антителом ин витро. Серологические реакции, их механизм. Виды серологических реакций и их использование для диагностики инфекционных болезней.

19. Гиперчувствительность немедленного типа. Анафилаксия. Атопии. Механизмы их возникновения. Десенсибилизация. Сывороточная болезнь.

20. Гиперчувствительность замедленного типа. Кожные аллергические пробы и их практическое использование в диагностике некоторых инфекционных заболеваний.

21. Вакцины из убитых бактерий и вирусов. Принципы получения.

22. Вакцины из живых бактерий и вирусов. Принципы получения вакцинных штаммов, осложнения при применении вакцин.

23. Вакцины из живых ослабленных микроорганизмов. Способы аттенуации.

24. Анатоксины. Получение, свойства и механизм действия, использование анатоксинов для профилактики инфекционных заболеваний.

25. Иммуноглобулины и сыворотки для лечения, профилактики и диагностики инфекционных болезней. Способы получения. Осложнения при применении с лечебной и профилактической целью.

26. Химиопрепараты, их основные группы. Понятие о химиотерапевтическом индексе. Механизм действия химиотерапевтических препаратов.

27. Антибиотики. Классификация антибиотиков по источникам получения и спектру действия. Методы определения чувствительности микробов к антибиотикам.

28. Лекарственная устойчивость микроорганизмов и механизмы ее возникновения. Понятие о госпитальных штаммах микроорганизмов.

29. Неспецифические защитные факторы полости рта.

30. Иммунологические механизмы полости рта и из роль в возникновении и течении стоматологических заболеваний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты